Книги нашего издательства

  • Терёхина Лидия. Час повечерия
    Терёхина Лидия. Час повечерия : стихотворения. – Прага : Vědecko vydavatelské centrum «Sociosféra-CZ», 2018. – 100 с. ISBN 978-80-7526-320-9 В сборник «Час повечерия» в основном входят стихи, написанные с конца 2016 года.
  • Мордас Е. С. Психоанализ женского
    Мордас Е. С. Психоанализ женского : монография. – Прага : Vědecko vydavatelské centrum «Sociosféra-CZ», 2018. – 254 с. ISBN 978-80-7526-318-6 Данная монография является результатом многолетнего опыта исследования проблематики женского в психоанализе. Представлены идеи о развитии половой идентичности и ее расстройствах у женщины, понимания, что есть женственность (подавленная женственность), рассмотрены различные линии развития женщины: психосексуальное развитие, половая идентичность и личностное развитие, объектные отношения, женский мазохизм, феномен менструации: исторический и клинический аспекты, исследование беременности в психоанализе и неспособность женщины к материнству. Освещаются значимые темы в настоящее время в клинической практике: психогенное бесплодие и феномен аборта. Включены идеи о проявлении феминности у мужчин, на примере зависти к беременности и фантазиям о беременности. Теоретические идеи в данной монографии не являются исчерпывающими, но позволяют целостно увидеть особенности развития женщины и обозначить новые клинические и прикладные аспекты дальнейших исследований. В монографию включены: часть материала ранее опубликованного (и переработанного) и тексты, подготовленные впервые. Книга может быть полезна специалистам в области репродуктивного здоровья женщины, студентам психологических факультетов и читателям, кто интересуется проблематикой женской идентичности.
  • Казанцева Л. П. Стёклышки на ладонях
    Казанцева Л. П. Стёклышки на ладонях : монография. – Прага : Vědecko vydavatelské centrum «Sociosféra-CZ», 2018. – 119 с. ISBN 978-80-7526-313-1 В книге обобщён опыт краснодарского учителя географии по ведению блогов и блогерской деятельности на протяжении долгих, но весьма примечательных 8 лет. Основой послужили статьи-размышления, опубликованные в авторском блоге «Географочка» и вызвавшие наибольшее количество откликов педагогической блогосферы не только Краснодара, но и всей России. Особую полезность книге придают две главы, посвящённые практическим рекомендациям по ведению блога педагога, составлению отзывов на мероприятия и раздаточного материала, подготовки к публичному выступлению и оформлению работ на конкурсы. Автор не только задаёт вопросы, но и даёт необходимые ориентиры для Ваших самостоятельных ответов. Но это не всё – прочитаете и Вам откроется совершенно иной взгляд на педагогический нетворкинг…
  • Создание эффективной модели самообразования педагогического коллектива в образовательных учреждениях (из опыта работы МБОУ гимназии № 18 в рамках МИП)
    Создание эффективной модели самообразования педагогического коллектива в образовательных учреждениях (из опыта работы МБОУ гимназии № 18 в рамках МИП) : коллективная монография / под ред. Ю. Ю. Боцевой. – Прага : Vědecko vydavatelské centrum «Sociosféra-CZ», 2018. – 88 с. ISBN 978-80-7526-312-4 В сборнике статей представлены методические материалы по вопросам самообразования современного педагога школы, созданные по итогам трёхлетней работы педагогического коллектива МБОУ гимназии № 18 г. Краснодара (директор Криштафович Т. С.) в рамках муниципальной инновационной площадки по теме «Создание эффективной модели самообразования педагогического коллектива в образовательных учреждениях». Данные разработки будут полезны школьным учителям и администраторам для выверения правильности педагогической траектории самообразования отдельных педагогов и всего коллектива.
  • Алемайкина В. Д. Материалы по языку и фольклору села Кижеватово Пензенской области
    Алемайкина В. Д. Материалы по языку и фольклору села Кижеватово Пензенской области / пер. Л. И. Дорошиной. Часть II. – Прага : Vědecko vydavatelské centrum «Sociosféra-CZ», 2018. – 224 с. – ISBN 978-80-7526-265-3   Эта книга – своеобразная история села, и, к сожалению, можно назвать этот труд лингвистическим музеем: здесь собраны крупицы языка, уходящего в небытие. Благодарю носителей мокша языка, жителей сёл Кижеватово, Степановка, Сосновка, Чемодановка и города Заречного за помощь в сборе материала. По техническим причинам материал села Кижеватова представлен с соблюдением норм мокшанской орфографии и элементами фонетической транскрипции на основе русского алфавита.
  • Карелина И. О. Педагогические основы развития у детей понимания эмоций
    Карелина И. О. Педагогические основы развития у детей понимания эмоций : учебное пособие. – Прага : Vědecko vydavatelské centrum «Sociosféra-CZ», 2018. – 129 с. ISBN 978-80-7526-301-8 В учебном пособии раскрыты особенности понимания детьми эмоций на разных этапах дошкольного детства, методический подход к развитию у дошкольников понимания эмоций в современных парциальных программах эмоционального развития детей, педагогические способы развития у детей понимания эмоций, а также содержание и методы педагогического сопровождения ребенка в процессе развития у него понимания и вербализации собственных эмоций и эмоций других людей. В приложении указан примерный перечень программ и пособий для организации совместной образовательной деятельности педагога с детьми дошкольного возраста по развитию у них понимания эмоций. Приводится описание разработанных автором дидактических игр для развития понимания эмоций у детей 4–7 лет. Представлен комплекс методов и методик педагогической диагностики понимания эмоций детьми дошкольного возраста. Учебное пособие предназначено для преподавателей и студентов педагогических вузов, для педагогов дошкольных образовательных организаций.
  • Карелина И. О. Эмоциональная сфера детей: возрастные и индивидуальные особенности, диагностика, развитие в совместной образовательной деятельности с педагогом
    Карелина И. О. Эмоциональная сфера детей: возрастные и индивидуальные особенности, диагностика, развитие в совместной образовательной деятельности с педагогом : учебное пособие. – Прага : Vědecko vydavatelské centrum «Sociosféra-CZ», 2018. – 195 с. ISBN 978-80-7526-262-2 В учебном пособии рассматриваются возрастные и индивидуальные особенности развития эмоциональной сферы в период раннего и дошкольного детства, программное обеспечение развития эмоциональной сферы детей в дошкольной образовательной организации и конкретные формы организации совместной образовательной деятельности педагога с детьми разных возрастных групп по развитию у них социальных эмоций и навыков адекватного эмоционального реагирования. Предложены варианты решения педагогических задач по вопросам обеспечения эмоционального благополучия и методике развития социальных эмоций детей. В приложении сформулированы методические рекомендации к организации семинаров, посвященных обсуждению проблемы эмоционального благополучия ребенка в дошкольной образовательной организации. Представлен банк методов и экспериментальных методик психолого-педагогической диагностики различных показателей эмоционального развития детей раннего и дошкольного возраста. Пособие снабжено терминологическим словарем, который содержит более 50 понятий, обозначающих различные аспекты эмоциональной сферы как сложного и многокомпонентного образования. Учебное пособие адресовано преподавателям и студентам педагогических вузов, педагогам и психологам дошкольных образовательных организаций. Скачать книгу
  • Фомин М. С. Искусство передачи мудрости молодым современникам как средство обеспечения духовной безопасности: концептуальный подход и практический аспект (систематизация опыта обучения предмету «Основы философии» студентов Центра СПО Новосибирского госуда
    Фомин М. С. Искусство передачи мудрости молодым современникам как средство обеспечения духовной безопасности: концептуальный подход и практический аспект (систематизация опыта обучения предмету «Основы философии» студентов Центра СПО Новосибирского госуда : монография. – Прага : Vedecko vydavatelske centrum «Sociosfera-CZ», 2017. – 214 с.  ISBN 978-80-7526-280-6 Настоящая монография является продолжением анализа и систематизации проделанной автором-исследователем научной и педагогической работы, которая проявилась в следующем: во-первых, в написании ряда статей и выступлении с ними в рамках очных и заочных научно-практических конференций; во-вторых, в выполнении функций преподавателя предмета «Основы философии» в системе среднего профессионального образования (Бизнес-колледж, ставший Центром среднего профессионального образования, Новосибирского государственного университета экономики и управления»). Данное исследование не дублирует и не просто повторяет высказанные ранее идеи и взгляды, но рассматривает и прорабатывает их с точки зрения свершившихся во времени событий и процессов, которые, естественно, не остановились, но продолжают своё дальнейшее развитие, что позволяет провести переосмысление и сделать переоценку и уже сказанного/написанного, и происходящего в режиме реального времени. Кроме того, в представляемой работе проводится и предлагается систематизация идей и реально апробированных решений, направленных на оптимизацию продолжающейся в момент написания монографии личной педагогической, воспитательной и образовательной практики – работы с современными студентами, ориентированной на создание (зачастую это оказывается уже переформатированием уже сложившегося образа) положительного восприятия ими такой дисциплины, как «Основы философии» и философии вообще, а именно представление её интересным, а, главное, полезным и нужным предметом, занимающим место в перечне осваиваемых знаний не просто для общего объёма и украшения итогового перечня приложения к диплому, но именно для овладения концептуальным, системообразующим знанием. Представляется, что сформулированные воззрения, окажутся востребованными и интересными и учащему, и учащемуся сообществу. По мнению автора, важность интенсификации работы в данном направлении объясняется вызовами, с которыми сталкивается современное российское общество, в частности, в системе образования, которые требуют обязательного, именно философского осмысления и философской оценки. Важно также отметить, что выполнение этой самой по себе трудной задачи осложняется тем обстоятельством, что в настоящее время российское образование продолжает пребывать в состоянии реформирования и преобразования, в процессе которых, к сожалению, не вычерчивается строгий и чёткий контур системы, а главное – её конечная цель и состояние. Очевидно, что данная сфера должна и обязана реагировать на возникающие и постоянно ужесточающиеся обстоятельства и реалии современности, однако, в характере реакции, предлагаемых решениях чрезвычайно важно сохранять хладнокровие и разумность, т.к. одно только желание и стремление оказаться в тренде, может обернуться серьёзными драматичными, а порой и прямо фатальными последствиями. В этом ракурсе попытка осмысления обозначенных вопросов в философском, педагогическом, социологическом, культурологическом и прочих аспектах представляется обоснованной и целесообразной. Работа может быть интересна работникам системы образования различных уровней, а также студентам всех специальностей, современникам, интересующимся и неравнодушным к тому, что зреет, развивается и вызревает в жизни современного россиянина и жизни российского общества в целом.
  • Tajsin E. A. Essays on the new theory of cognition
    Tajsin E. A. Essays on the new theory of cognition . Essay I. The Basic Syntagma. 2nd edition. – Prague : Vědecko vydavatelské centrum «Sociosféra-CZ», 2018. – 162 с.  With their numerous derivatives, positivism and existentialism became the main philosophical trends at the end of the XIXth and beginning of the XXIst centuries. Due to their shared neo-Kantian origins they coexist in unity, and at the same time they are contradictory as “philosophy of science” and “philosophy of life”. The drama of their relationship determined the physiognomy of decades “after the linguistic turn” no less than the well-known contradiction of Marxist doctrine and the opponents of this doctrine. The cultural and ideological background of the unfolding drama should be qualified as postmodernism, followed by the extrusion and displacement of philosophical scientific classical theory of knowledge, which leads to an underestimation or the loss of a significant number of functions of philosophy, primarily cognitive, as well as reflective-critical. This book introduces the new theory of cognition. The path of cognition cannot be traversed or even be started without the almost innate belief in the knowability of the phenomena and laws of reality. Without this initial faith our only destiny would have been skepticism. This book’s author aims to offer a new theory of knowledge, which would allow for advances of recent decades, while remaining true to many classical principles. It is based on the postulate of the unity of the doctrine of being, ontology, and doctrine of knowledge, gnoseology which is general theory of knowledge, and, coincidentally, of that which is their subject. Presentation of the theory requires linearity. Paying tribute to the tradition, it starts with ontology, but in a special way – the ontology called “existential”, non-objectivist, in which the knower is present not “out of” the subject’s being, as a nature explorer, and not parallel to it, like a mirror, but in the immanent manner. The knowing agent finds oneself in the situation of here-and-now-being-consciousness, “Da-bewuβt-sein”. The theory presented is a philosophical inquiry into the “here-and-now-being-consciousness” – as the only real premise of cognition theory adequate to human being. Perhaps this megalithic concept is the subject of future philosophy. The author believes that existential materialism is not just one of the logically possible trends of philosophical thought, but a natural, necessary and substantial direction in relation to all others: “normal” philosophizing. In this treatise, then, not only the specifics of (ideal) image are explained, but also the characteristic features of what is reflected in this image, the object of which reflection is interacting with a person. This principle is correlated with the fundamental gnoseological syntagma – reasoning of highest valence concerning the absolute and relative nature of knowledge. Moreover, not only is the problem on the issue of the dyad “subject – object” as the basic structure of the cognitive relation solved, but also the triad of “subject – language – object” is demonstrated, including the basic means of knowledge into this scheme. The new gnoseology is founded, too, on the factual basis of general scientific knowledge (semiotics) and data of special disciplines (linguistics, logic, literature, geography, mathematics). The result is an offered solution of the fundamental question of any cognition theory – the problem of localization, the nature and essence of truth. The book includes four essays framed into one treatise. This publication introduces the first one: The Basic Syntagma. The publication is intended for readers who are deeply interested in philosophy.
  • Шайденко Н. А. Руководство профессиональным развитием учителя в целях повышения качества образования школьников
    Шайденко Н. А. Руководство профессиональным развитием учителя в целях повышения качества образования школьников : учебное пособие. – Прага : Vědecko vydavatelské centrum «Sociosféra-CZ», 2018. – 163 с. ISBN 978-80-7526-276-9 Учебное пособие для руководителей и работников органов управления образованием, администраций образовательных организаций и педагогических работников посвящено актуальной проблеме становления учителя на этапе вхождения в профессию. Охарактеризована современная система педагогического образования и показаны дефициты компетенций выпускников педагогических вузов. Выделено значение сформированного адаптационного потенциала для профессионального развития учителя. Разработана типовая региональная модель профессионального развития учителя и определены виды деятельности руководителей органов управления образованием и образовательных организаций по руководству профессиональным развитием начинающих учителей. При этом главный целью профессиональной деятельности учителя определено повышение качества образования в образовательных организациях.