Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Семья в контексте педагогических, психологических и социологических исследований

Некоторые проблемы воспитания мальчиков в неполной семье

К-6-10-10
05.10-06.10.2010
11.07.2022

Л. С. Степанова, В. С. Степанова

Вилюйская средняя  школа № 1 им. Г. И. Чиряева,

г. Вилюйск, Россия

 

В 21 веке воспитание молодого поколения все больше требует внимания со стороны старших, которые пережили много изменений в социально-культурном пространстве общественных отношений. Поколение 30–60-х гг. 20 века прошло период  политических репрессий, Великую Отечественную войну, разруху, застой советско-партийной деятельности советского правительства. Поэтому это поколение знает цену жизни и как выходить из различных трудных жизненных ситуаций. В данный период ценности  жизни быстро меняются. Для этого поколения ценностью считался честный труд. А в наше время молодежь привлекает легкий заработок и богатая роскошная жизнь, построенная на труде родителей и дедов.

Опыт изучения отношений родитель–ребенок с помощью опросника PEDsQL 4.0

К-6-10-10
05.10-06.10.2010
11.07.2022

С. Ф. Соснина, Д. К. Волосников

Федеральное государственное учреждение здравоохранения ЦМСЧ № 71

Федерального медико-биологического агентства России,

г. Озёрск, Россия

Челябинская государственная медицинская академия

Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию,

г. Челябинск, Россия

 

Подростковый возраст является кризисным периодом жизни, когда ребенок, с одной стороны, уже начинает осознавать себя как отдельную от родителей личность и стремится во взрослую жизнь, а с другой – чувствует себя в этой жизни не совсем компетентным и защищенным [1]. Психологическое взросление дорого обходится психике подростка – часто возникают психические кризы, возможны неадекватные реакции (конфликтность, суицидные попытки), формируются психические пограничные состояния и заболевания [2]. Способствовать возникновению психосоматической патологии у детей могут сложности во внутрисемейных отношениях, психологическое отдаление детей от родителей, их эмоциональное отторжение.

Тема семьи и брака в изобразительном искусстве (контент-анализ материалов русского и советского искусства XIX-XX веков)

К-6-10-10
05.10-06.10.2010
11.07.2022

Л. А. Соловьева

Елецкий государственный университет

им. И. А. Бунина,

г. Елец, Россия

 

Интерес к проблемам семьи, материнства и демографии резко возрос в современной России, так как экономические и политические преобразования 90-х годов XX века, оказали влияние на институт семьи. Такие негативные явления в сфере брака и семьи как уменьшение числа детей в семье, ослабление родственных связей, увеличение числа разводов и неполных семей, появление девиантных форм семейного поведения стали неотъемлемой частью современных брачно-семейных отношений. Несмотря на то, что институт семьи претерпевает изменения, интерес к семейной теме не утрачивает актуальности. Телевизионные программы («Понять и простить»), телесериалы («Папины дочки», «Воронины», «Как я познакомился с вашей мамой», «Золотая теща», «Счастливы вместе»), рекламные ролики наполнены фамилистической тематикой.

Жертвы семейного насилия: дети вчерашние и сегодняшние

К-6-10-10
05.10-06.10.2010
11.07.2022

М. В. Смагина

Ставропольский государственный педагогический институт,

г. Ставрополь, Россия

 

На протяжении всей истории человечества проблема насилия существовала и заключалась в череде насильственных действий, направленных на порабощение и уничтожение одних индивидов и социальных групп другими. Насилие представляет собой один из древнейших и наиболее примитивных способов разрешения конфликтов. Среди крайних форм проявления насилия можно выделить геноцид, террор, войны, массовые убийства людей.

Взаимосвязь развития института семьи и социальной рекламы

К-6-10-10
05.10-06.10.2010
11.07.2022

А. К. Симонова

Гуманитарный университет,

г. Екатеринбург, Россия

 

Воздействие социальной рекламы в первую очередь направлено на утверждение семейных ценностей, значимость которых обеспечивается теми смыслами жизнедеятельности человека, которые определяются культурой социальной группы, стремящейся к созданию условий для раскрытия внутреннего потенциала каждого члена семьи (например, реклама семей, берущих детей из детских домов). Принятие этих ценностей запускает процесс мотивации такого поведения, которое обеспечивает более полное сочетание групповых и личных интересов, что является обязательным условием возникновение в социуме прогрессивных по направленности изменений. Социальная реклама выступает в настоящее время одним из действенных факторов формирования  общественно-полезной деятельности института семьи.

Проблемы современной семьи как фактор, влияющий на ее функции и ценностные ориентации

К-6-10-10
05.10-06.10.2010
11.07.2022

H. В. Саранчук

Уссурийский филиал

Дальневосточного государственного университета,

г. Уссурийск, Россия

 

Функции семьи в трансформирующемся социуме, в том числе и в российском, во многом определяются направленностью ее ценностных ориентаций. Попытки изучения ценностных ориентаций современной семьи и ее функций предпринимались многими российскими учеными с начала 1990-х гг., и в настоящее время сложились две основные парадигмы касательно исследования данной проблемы.

Из опыта педагогического общения с подростками во время туристских походов

К-6-10-10
05.10-06.10.2010
11.07.2022

Л. Г. Рубис

Государственный университет технологии и дизайна,

г. Санкт-Петербург, Россия

 

Во время туристско-оздоровительных походов у инструкторов-педагогов имеется значительно больше возможностей для организации квалифицированных психолого-педагогических занятий и поддержки своих подопечных, чем в любом отряде стационарного лагеря, даже если учитывать, что группа большая, состоящая из детей «учетников».  Значительно более эффективными возможностями располагает инструктор – руководитель туристского похода для дифференцированного ориентированного дополнительного образования детей, эмоционально-личностного воздействия на их внутренний мир в реальных условиях походной среды. Именно в походе, когда вся группа вместе с инструктором живут одними заботами все  24 часа, можно увидеть, как развивается ребенок и какими мыслями заполнена его голова.

К вопросу о реализации гендерных ролей в семье

К-6-10-10
05.10-06.10.2010
08.07.2022

Ю. И. Родионова

Пензенская государственная технологическая академия,

г. Пенза, Россия

 

Муж и жена выступают друг для друга не как равноправные партнеры, а как, в первую очередь, мужчина и женщина, поэтому проигрываемые ими семейные роли преломляются через гендерные роли, представляющие собой набор норм, содержащих информацию о качествах, свойственных каждому из полов.

Влияние психологической травмы на поведение соматически ослабленных детей дошкольного возраста

К-6-10-10
05.10-06.10.2010
08.07.2022

A. A. Рахметулина

Педагогический институт

Саратовского государственного университета

им. Н. Г. Чернышевского,

г. Саратов, Россия

 

С самого рождения человек попадает в общество. В обществе главным социальным фактором, влияющим на становление личности, является семья. В зависимости от состава семьи, от отношений внутри семьи и вообще к окружающим людям, человек формирует свои взгляды, строит свои отношения с окружающими, свою карьеру. От семьи очень многое зависит. Так, например, развод родителей, сильная привязанность к какому-либо члену семьи, насилие, жестокое и грубое обращение с ребенком могут стать причинами, приводящими к возникновению посттравматического состояния у детей [1, с 206].

Роль семьи в жизни пожилого человека

К-6-10-10
05.10-06.10.2010
08.07.2022

Н. И. Раздобарова

Новороссийский дом-интернат для престарелых и инвалидов,

г. Новороссийск, Россия

 

Проблема социальной поддержки старшего поколения, оказание помощи пожилым членам семьи в отечественной науке изучена недостаточно, что требует разработки  целой серии вопросов в этом направлении.

Важным аспектом при изучении проблемы  роли семьи в жизни пожилого человека является  проблема межпоколенных отношений в семье. Для пожилых людей общение в семье выполняет особую компенсаторную функцию в период выхода на пенсию.

Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии