Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Семья в контексте педагогических, психологических и социологических исследований

Помощь семьям, воспитывающим детей с кохлеарной имплантацией, в центре психолого-медико-социального сопровождения

К-6-10-10
05.10-06.10.2010
08.07.2022

А. А. Логинова

Череповецкий государственный университет,

г. Череповец, Россия

 

Метод многоканальной кохлеарной имплантации – новый способ улучшения слухового восприятия детей и взрослых с различными нарушениями слуха [2–6]. Данные мероприятия качественно изменяют состояние слуха, что позволяет интегрировать глухого ребенка в среду слышащих.

Эффективность развития слухового восприятия детей с кохлеарными имплантантами во многом зависит от активности родителей, их ответственности и сознательности, в регулярности развития слуха в естественных условиях, что является залогом успеха кохлеарной имплантации [2–5].

Семейная генеалогия как метод семейной терапии

К-6-10-10
05.10-06.10.2010
08.07.2022

О. Ю. Кулаковская

Петрозаводский государственный университет,

г. Петрозаводск, Россия

 

Возросший интерес к семье специалистов различных областей научного знания обусловлен очевидным кризисом современного института семьи. Семья в настоящее время является сферой полидисциплинарных исследований. Интерес к ней связан с ролью, которая заключается в процессе формирования и развития личности человека, от которого зависит настоящее и будущее общества в целом. Семья остро реагирует на происходящие политические и социально – экономические процессы в обществе, через изменения в системе внутрисемейных отношений.

Правовой механизм обеспечения семей, оказавшихся в особо трудных жизненных ситуациях: проблемы и перспективы

К-6-10-10
05.10-06.10.2010
08.07.2022

Д. Б. Казанцева, О. В. Брызгунова

Пензенский государственный университет,

г. Пенза, Россия

 

Семья является основой общества независимо от его социально-политического устройства. Степень ее защищенности и стабильности в конечном счете влияет на то, насколько успешно будет развиваться наше государство. На территории России по данным Росстата, всего зарегистрировано в 2009 году более 1 млн 200 тыс. браков[1]. Некоторые семьи в силу различных причин испытывают настоятельную необходимость в помощи и поддержке. Особенно проблемная категория – семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Родительский авторитет

К-6-10-10
05.10-06.10.2010
08.07.2022

З. Н. Иванова

Вилюйская средняя общеобразовательная школа

№ 1 им. Г. И. Чиряева,

г. Вилюйск, Россия

 

Отец и мать в глазах ребёнка должны иметь авторитет. Часто приходится слышать вопрос: что делать с ребёнком, если он не слушается? Вот это самое «не слушается» и есть признак того, что родители в его глазах не имеют авторитета.

Особенности диагностики межличностных отношений в семье, воспитывающей ребенка с речевым дефектом

К-6-10-10
05.10-06.10.2010
08.07.2022

Т. А. Журбина

Волгоградский государственный педагогический университет,

г. Волгоград, Россия

 

В последнее время усилилось внимание к изучению семьи, в частности межличностных отношений в ней, со стороны педагогики, психологии, социологии, а также логопедии.

Необходимо отметить, что в настоящее время в России наблюдается тенденция увеличения количества семей, воспитывающих ребенка с речевым дефектом. Успешность его преодоления зависит от особенностей межличностных отношений в семье. Логопеду целесообразно вести диагностическую работу с родителями с целью подробного изучения особенностей отношений в семье. На основании полученной информации необходимым условием успешной коррекционной работы с ребенком по преодолению речевого дефекта является разработка программы помощи семье, воспитывающей такого ребенка.

Конфликты как актуальная проблема супружеских взаимоотношений

К-6-10-10
05.10-06.10.2010
08.07.2022

И. Г. Дорошина

Пензенская государственная технологическая академия,

г. Пенза, Россия

 

Конфликты, возникающие на разных уровнях, играют решающую роль как в жизни человека, семьи, организации, государства, общества, так и человечества в целом. Различного рода конфликты являются основной причиной массовой гибели людей. Это военные конфликты, террор, вооруженная борьба за власть, убийства, самоубийства – все эти виды конфликтов ежегодно уносят миллионы человеческих жизней.

Проявление гендерных стереотипов в семейных отношениях: историко-культурный аспект

К-6-10-10
05.10-06.10.2010
08.07.2022

И. Г. Дорошина, Ю. А. Морозова

Пензенская государственная технологическая академия,

г. Пенза, Россия

 

Жизнь человека от рождения до смерти подчинена социальным нормам, которые предписывают, как следует вести себя в обществе, как строить свою жизнь. Социальные нормы по-разному регулируют поведение мужчин и женщин, что одобряется для одних, может осуждаться для других. Испокон веков ученые были убеждены, что женщины являются неполноценными людьми, поэтому они не могут быть наделены теми же правами, что и мужчины. Современные ученые, основываясь на многочисленных исследованиях, опровергают наличие кардинальных различий в строении и функционировании мозга представителей разных полов. По мнению социальных психологов, объяснение гендерных различий следует искать не в гормонах и хромосомах, а в социальных нормах, приписывающих нам различные типы поведения и интересы в соответствии с биологическим полом.

Распад семей: причины и социальные последствия

К-6-10-10
05.10-06.10.2010
08.07.2022

В. М. Джафарова

Бакинский государственный университет,

г. Баку, Азербайджан

 

Известно, что семья является важнейшим социальным институтом, где взаимоотношения между мужчиной и женщиной регулировались на основе родоплеменных обычаев и обрядов. Возникновение религии, нравственности, государства и права способствовало усилению социального контроля над семьей. Правовые нормы стали воздействовать на семейные отношения как положительно, так и отрицательно, о чем будет сказано ниже. В целом право способствовало усилению процесса свертывания отношений полигамии и усилению ответственности родителей в деле воспитания детей.

Содержание компонентов и характеристики идеала «Матримониальный образ жизни» у юношей и девушек – выпускников вуза

К-6-10-10
05.10-06.10.2010
08.07.2022

С. Т. Джанерьян, Д. И. Гвоздева

Южный федеральный университет,

г. Ростов-на-Дону, Россия

 

Окончание высшего учебного заведения является важным и переломным этапом в жизни молодых людей. Современное российское общество характеризуется периодическими трансформациями, которые не могут не затрагивать сферу семьи. С изменением социально-экономической ситуации в обществе меняются и транслируемые молодым людям социальные эталоны, что сказывается на мировоззрении молодых людей. Юноши и девушки сталкиваются с необходимостью выбора и построения дальнейшей жизни, что актуализирует аксиологические основания их жизнедеятельности, в том числе и идеалы образа жизни личности. Под идеалом образа жизни личности мы понимаем представление личности о наилучшем и желательном для неё образе жизни, его эмоциональных основаниях и средствах приближения.

Исследование семейных кризисов посредством психолингвистического эксперимента

К-6-10-10
05.10-06.10.2010
08.07.2022

С. В. Грибач

Государственный университет Высшая школа экономики,

г. Москва, Россия

 

Семья, семейный быт, система родственных отношений составляют первостепенный интерес для каждого человека, поскольку являются ближайшей сферой его существования, общения, переживаний. В последние годы можно наблюдать массовый интерес к семейной истории, активизацию генеалогических разысканий. Современная общественная ситуация породила потребность в научном осмыслении культуры семейных отношений. Тенденция к переоценке статуса семьи в условиях существующих идеологических и социальных изменений, заставляет обратиться к проблеме семейно-группового самосознания и анализу форм внутрисемейного воздействия. Для достижения этой цели анализируется эволюция обыденного сознания русских в терминах национально-культурного, синхронического и диахронического сравнения.

Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии