Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Практика коммуникативного поведения в социально-гуманитарных исследованиях

Процесс трансформации национальной ментальности в сознании современной молодежи

К-8-12-10
05.12-06.12.2010
12.07.2022

В. Г. Нагиева

Бакинский государственный университет,

г. Баку, Азербайджан

 

В процессе проведенного нами исследования была предпринята попытка проследить особенности идентификации студентов на основе рассмотрения их представлений о своем будущем в контексте этнической обусловленности их ментальности. В эксперименте участвовало 100 человек испытуемых, репрезентативную выборку составили 50 юношей и 50 девушек соответствующей национальной принадлежности поровну, в возрасте от 19 до 21 года, студентов ВУЗов Украины (г. Донецк) и Азербайджана (г. Баку).

Развитие коммуникативной компетентности руководителей в системе повышения квалификации управленческих кадров

К-8-12-10
05.12-06.12.2010
12.07.2022

Н. Л. Минаева

Российская академия народного хозяйства

и государственной службы при Президенте РФ,

г. Москва, Россия

 

Для современной России характерны постоянные социальные, экономические, управленческие и психологические изменения. Российский бизнес стремительно развивается, растет количество новых компаний, появляются новые виды бизнесов. В связи с этим организации стараются не только привлечь в свои ряды специалистов высокого уровня, но и подобрать эффективных управленцев, обладающих как профессиональными знаниями и умениями, так и особыми личностными качествами, позволяющими осуществлять  процесс управления персоналом наиболее эффективно. Современный менеджмент сегодня в основном не столько наука и практика управления, сколько искусство управления людьми. Каждый человек, как известно, уникален. К каждому нужен особый, индивидуальный подход, если руководитель хочет, чтобы данный работник раскрыл весь свой потенциал. А достичь этого невозможно, если руководитель не обладает таким профессионально-важным качеством, как коммуникативная компетентность.

Модификации модели ввода чужой речи как проявление речевого поведения ученых

К-8-12-10
05.12-06.12.2010
12.07.2022

Е. В. Маркелова

Новосибирский государственный технический университет,

г. Новосибирск, Россия

 

Составной частью коммуникативного поведения является речевое поведение, т. е. поведение коммуникантов в акте речи. При создании научных текстов  важным становится соблюдение норм и традиций речевого поведения, соответствие ожиданиям, сложившимся в среде ученых.  Научное сообщество критически реагирует на нарушение норм порождения текстов, так как нормативность гарантирует адекватное восприятие научных произведений.

Влияние юридического образования на формирование коммуникационной компетентности сотрудника органов внутренних дел

К-8-12-10
05.12-06.12.2010
12.07.2022

М. В. Кухта

Львовский государственный университет внутренних дел,

г. Львов, Украина

 

Развитие современного информационного общества определяет совершенствование коммуникативных процессов, которые в основном заключаются в своевременной и доступной передаче информации в минимальный отрезок времени и, по мнению Г. Почепцова, являются ключевыми в развитии цивилизации [1, с. 159].

Модель коммуникативного действия в социально-философской концепции Ю. Хабермаса

К-8-12-10
05.12-06.12.2010
12.07.2022

Д. Г. Кукарников

Воронежский государственный университет,

г. Воронеж, Россия

 

Исходной категорией социально-философской концепции Ю. Хабермаса является «жизненный мир». Это нетематизированный горизонт значений, который составляет основание жизненного опыта индивида. Внешние воздействия соотносятся с этим основанием, сравниваются по отношению к нему. Этот горизонт значений состоит из предшествующего запаса знаний, сосредоточенного в культуре и, прежде всего в языке.

Тактико-криминалистические особенности коммуникативного поведения в уголовном судопроизводстве

К-8-12-10
05.12-06.12.2010
12.07.2022

Н. К. Коровин

Новосибирский государственный технический университет,

г. Новосибирск, Россия

 

Коммуникация это специфическая форма взаимодействия людей в процессах их познавательно-трудовой деятельности.

В соответствии со ст. 5 УПК РФ в уголовном судопроизводстве России выделяют следующие основные части, каждая из которых включает несколько стадий:

§  досудебное производство – возбуждение уголовного дела; предварительное расследование, которое может проходить в форме дознания или следствия;

Слухи как объект исследования

К-8-12-10
05.12-06.12.2010
12.07.2022

О. В. Кораблева

Поволжский государственный университет сервиса,

г. Тольятти, Россия

 

Анализ отечественной и зарубежной научной литературы по вопросам неформальной коммуникации показывает, что тема слухов является недостаточно разработанной. Теоретико-методологическую основу исследования слухов составляют положения, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных социологов, политологов, социальных психологов, специалистов по изучению общественного мнения. Особое значение имеют теоретико-методологические посылки, касающиеся особенностей функционирования обыденного сознания (П. Бергер, Т. Лукман, А. Шюц) и социального настроения как его характеристики (Ж. Т. Тощенко), понятия, природы и особенностей циркулирования слухов (А. В. Дмитриев, В. В. Латынов, Г. Олпорт, Л. Постмэн, Р. Росноу, А. В. Толстых, Т. Шибутани).

Формирование коммуникативного поведения как основы профессиональной компетенции социального работника

К-8-12-10
05.12-06.12.2010
12.07.2022

Л. К. Качалов, И. С. Ерфилова, М. В. Ануфриева

Новосибирский государственный медицинский университет,

г. Новосибирск, Россия

 

Профессиональная деятельность социального работника во многом выстраивается по законам общения. Что объясняется характером объектов профессиональной деятельности. В качестве объектов профессиональной деятельности выступают определённые лица, семьи, социальные группы, общности. Воздействие на указанные объекты связано с коммуникацией и взаимодействием. Работник социальной сферы должен уметь формировать коммуникативные процессы с клиентами, владеть коммуникативными технологиями.

К вопросу о коммуникативной установке студентов

К-8-12-10
05.12-06.12.2010
12.07.2022

С. Ш. Казданян

Российско-Армянский (Славянский) государственный университет,

г. Ереван, Армения

 

Необходимым условием жизнедеятельности человека и существования общества является коммуникация. Термин  «коммуникация» был введен в научный оборот  в начале ХХ века, и к началу 1960-х только в зарубежной  философской и социологической литературе насчитывалось около сотни определений коммуникации [3].

Политическое участие российской молодёжи в начале XXI в.: основные движения и организации

К-8-12-10
05.12-06.12.2010
12.07.2022

Т. А. Ионова

Пензенская государственная технологическая академия,

г. Пенза, Россия

 

На протяжении 2010-х гг. в России наблюдается рост численности молодёжных политических объединений. Это обусловлено тем, что люди и социальные общности в условиях демократии имеют возможность свободно выбирать политические идеологии, движения и организации, соответствующие их ценностям, взглядам, ориентациям, отвечающие их интересам. Формирование разветвленной системы общественных движений является показателем развитости гражданского общества, свидетельством многообразия и структурности его интересов. Общественные движения отличаются массовостью, широкой социальной базой, организационной и идейной аморфностью, нестабильностью ориентации и состава.

Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии