Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Социосфера. - 2010. - № 2

Институт ответственности за нарушения авторских прав в России (исторический аспект)

12.07.2022

А. В. Шевченко

Российская таможенная академия,

г. Тула, Россия
 

Начало становления института защиты авторского права в России было связано с развитием книгоиздательского дела, когда в 1771 г. была выдана первая привилегия на открытие частной типографии, в 1783 году законодательно введено общее разрешение на открытие частными лицами «вольных» типографий. Однако в 1776 г. была отменена свобода книгопечатания с одновременным введением государственного надзора за содержанием издаваемых книг «… учредить Ценсуру, изъ одной духовной и двухъ свътскихъ особъ составляемую» [4, c. 933.].

Формы завершения и принципы урегулирования политических конфликтов

12.07.2022

У. А. Шафиев, Э. Мирбашир

Бакинский государственный университет,

г. Баку, Азербайджан

 

Одним из приоритетных направлений современной конфликтологии является подготовка конструктивных механизмов решения конфликтов. Происходящие в обществе определенные противоречия вынуждают людей меняться относительно их урегулирования. Исторически существовали разнообразные формы урегулирования конфликтов. Однако до перехода к анализу форм разрешения конфликтов необходимо дать определение некоторым понятиям анализируемых категорий. Таким образом, понятия «завершение конфликта», «разрешение (решение)», «урегулирование» и др. имеют разные значения. Процесс завершения конфликта предполагает предотвращение конфликта по любым причинам.

Феномен досуговых игровых практик юношества современной России

12.07.2022

А. Н. Черевко, Н. В. Осмачко

Дальневосточный государственный технический университет

(ДВПИ имени В.В. Куйбышева),

г. Владивосток, Россия

 

В последние десятилетия в российском обществе интенсивно изменяются представления об общественном идеале, появляются новый идеальный тип личности, нормы и ценности, стандарты поведения людей. Соответственно, происходит трансформация социализационных норм, обусловливающая значительную нестабильность и неопределенность в процессах социализации людей разного возраста, и прежде всего – юношества.

Социально-педагогические аспекты формирования творческой активности подростка в условиях современной образовательной системы школы искусств

12.07.2022

Е. А. Филиппова

Детская школа искусств № 2 имени А. И. Островского

г. Сызрань, Россия

 

Во все времена общепринятым было мнение, что система образования, особенно дополнительного, выполняет заказ общества на образовательные услуги, и это положение педагогики осталось неизменным и сегодня. В частности, в докладе Госсовета РФ «Об образовательной политике России на современном этапе» говорится, что «…развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать решения выбора, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, готовы к межкультурному взаимодействию, обладают чувством ответственности за судьбы страны, за ее социально-экономическое процветание» [2].

Конспект урока чтения по теме «изучение рассказа Л. Пантелеева “Две лягушки”»

12.07.2022

И. А. Талиманчук

Гимназия № 53,

г. Пенза, Россия

 

Для учащихся 2-го класса, программа «Гармония»

Цели:

·      продолжить знакомство с творчеством Л. Пантелеева;

·      проанализировать характер героев с опорой на сюжет, понять мотивацию поведения;

Коррекция криминализации несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых и осужденных

12.07.2022

Н. Е. Сумина

Казанский филиал

Владимирского юридического института

Федеральной службы исполнения наказаний России,

г. Казань, Россия

 

Материалы предлагаются для учащихся психологических, юридических и социальных специальностей

 

Рост агрессивных тенденций в подростковой среде отражает одну из острейших социальных проблем нашего общества, где за последние годы резко возросла молодежная преступность, особенно преступность несовершеннолетних. При этом тревожит факт увеличения числа преступлений против личности, влекущих за собой тяжкие телесные повреждения. Участились случаи групповых драк подростков, носящих ожесточенный характер.

Инновационный процесс как феномен современного общего образования

12.07.2022

С. В. Сидоров

Шадринский государственный педагогический институт,

г. Шадринск, Россия

 

Инновационность всегда была свойственна педагогической деятельности как важнейшая характеристика, отражающая процесс развития педагогической науки и практики. В современном образовании инновации приобретают всё более широкое распространение. Именно инновации сегодня призваны гармонизировать отношения в образовательном процессе, привести его результаты в соответствие с требованиями общества и индивидуальными потребностями человека, решить проблемы формирования социально полезной и успешной личности.

Тесты как контроль понимания общего и детального содержания текстов

12.07.2022

Н. В. Семенихина

Государственный Университет -

Высшая школа экономики,

г. Москва, Россия

 

Егэ по немецокому языку

I. Orientiertes Lesen
          Test 1         
Lesen Sie die folgenden Texte und bestimmen Sie, welches der Themen zu welchemTextab schnitt passt. Ein Titel ist übrig.

Тесты как контроль понимания общего и детального содержания текстов

12.07.2022

Н. В. Семенихина

Государственный Университет -

Высшая школа экономики,

г. Москва, Россия

 

Егэ по немецокому языку

I. Orientiertes Lesen
          Test 1         
Lesen Sie die folgenden Texte und bestimmen Sie, welches der Themen zu welchemTextab schnitt passt. Ein Titel ist übrig.

Cпецифические особенности работы рекрутинговых компаний в РФ

12.07.2022

М. А. Орлова

Государственный университет –

Высшая школа экономики,

г. Москва, Россия

 

В современных условиях функционирования российской экономики, когда происходит сокращение числа рабочих мест во многих секторах народного хозяйства, все равно существует потребность в квалифицированной рабочей силе, которая бы обеспечивала выживание и эффективное существование организации в сложных кризисных условиях. Поэтому в целях повышения результативности поиска и отбора персонала требуются услуги специалистов, которые могут быстро и качественно ее оказать. Эту деятельность осуществляют как специализированные агентства, так и соответствующие подразделения или специалисты на предприятиях. Однако по сложившейся традиции на предприятиях мероприятия по обеспечению рабочей силой обычно называют поиском, подбором и отбором персонала, хотя в последние годы стало активно использоваться понятие «внутренний рекрутмент» для обозначения этой деятельности [1].

Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии