Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Социосфера. - 2010. - № 2

К понятию воображения в исламской философии

12.07.2022

Н. Зари

Университет им. шахида Бехишти,

г. Тегеран, Иран

 

Воображение как представление о несуществующем является удобным способом конструирования действительности как в виде понятий и умозаключений, так и в художественных образах. Данный пласт человеческого сознания, основанный на догадках, предположениях, фантазии, в определенной степени бессознательном, является предметом пристального внимания исследователей. Как говорил в свое время К. Маннгейм, человечество может прожить без идеологии, но без утопии – никогда. В данном случае утопия понимается предельно широко, куда входит мечта, иллюзия, фантазия, предположение, все это в конечном счете ведет и к развитию воображения или апеллирует к нему. Ю. Лотман считал, что «в области научного сознания можно выделить две сферы. Первая – риторическая – область сближений, аналогий и моделирования.

Материалы к рабочей тетради. раздел «Психология профессиональной деятельности»

12.07.2022

Т. О. Лёвина

Пензенская государственная технологическая академия,

г. Пенза, Россия

 

Дисциплина «Психология профессионального образования», специальность «Профессиональное обучение (по отраслям)» 2 курс

Тема 1. Особенности профессиональной деятельности

Изучение аграрной истории на региональном уровне

12.07.2022

Е. Н. Кананерова

Пензенская государственная технологическая академия,

г. Пенза, Россия

 

Многие из региональных исследований проводились параллельно с международными научными проектами по аграрной истории России, значительная часть региональных исследователей имели прямые контакты с участниками проекта, получили у них консультации [1]. В регионах исследователи имеют возможность получить большое количество однотипных и легко сопоставимых массовых исторических источников, которые позволяют проследить реализацию решений центральной власти на местном уровне, выявить региональные особенности, а также реакцию населения на политику власти.

Изучение социометрического статуса подростков в учебной группе (авторская модификация социометрии)

12.07.2022

И. Г. Дорошина
Пензенская государственная технологическая академия,

г. Пенза, Россия

 

Одним из ведущих методов, позволяющих изучать социометрический статус подростков, является социометрия. Термин «социометрия» означает измерение межличностных взаимоотношений в группе. Основоположник социометрии известный американский психиатр и социальный психолог Дж. Морено не случайно так назвал этот метод. Совокупность межличностных отношений в группе составляет, по Дж. Морено, ту первичную социально-психологическую структуру, характеристики которой во многом определяют не только ценностные характеристики группы, но и душевное состояние человека.

Формирование ценностных ориентаций в семейной жизни

12.07.2022

М. А. Бутаева 

Дагестанский государственный университет,

г. Махачкала, Россия

 

Социально-экономические, политические трансформации российского общества закономерно отразились на институте семьи, соответственно, и на демографической ситуации в государстве, определяющих так называемую демографическую модернизацию [3, с. 3], подразумевающую, что «все помыслы человека сосредоточены на самореализации, свободе выбора, личном развитии и индивидуальном стиле жизни, эмансипации, и это находит отражение в формировании семьи, установках в отношении регулирования рождений и мотивах родительства» [4, с. 124]. Проблема актуализируется в связи с увеличением возраста вступления в брак, отсрочкой в рождении детей, связанных с нуклеаризацией семьи. Описанные процессы характеризуются исследователями как кризис, эволюция, модернизация, трансформация [1, 7, 10].

Основные проблемы противодействия экстремизму на Северном Кавказе

12.07.2022

М. А. Бутаева

Дагестанский государственный университет, 

г. Махачкала, Россия

 

Проблемы противодействия религиозно-политическому экстремизму и уголовному терроризму в Республике Дагестан в последние годы нисколько не спадают и, как показывает практика, приобретают все большую актуальность, представляя одну из главных угроз национальной безопасности республики, посягающей на ее суверенитет и конституционное устройство.

Человек в условиях социального кризиса

12.07.2022

Н. А. Ананьева

Российский государственный социальный университет,

г. Москва, Россия

 

Условия кризиса и социокультурной нестабильности породили ряд проблем психолого-антропологического порядка. Прежде всего, постоянные и ставшие уже неизбежными, кризисные ситуации привели к некоторым разным линиям поведения людей. Так, для одних, психологически, период кризиса становится периодом «выжидания», для других, напротив, периодом поиска и осуществления «проб и ошибок». В любом случае у индивидов возрастает тревожность, связанная с неопределенностью, опасность которой в том, что она переходит в напряженность и перенапряженность.

Русско-персидский учебный словарь фазовой парадигматики русских глаголов

28.06.2022

А. К. Голандам

Гилянский государственный университет,

г. Решт, Иран

 

В персидском языке по сравнению с русским языком очень мало глагольных приставок, и они не столь значительно изменяют лексическую семантику глаголов, к которым они присоединяться. В персидском языке есть два префикса, выражающих аспектуальное значение. Префикс mi-, придающий глагольной форме значение длительности, многократности, присоединяется к следующим глагольным формам: настояще-будущее время изъявительного наклонения; прошедшее длительное время изъявительного наклонения; длительный перфект изъявительного наклонения. Префикс be-, напротив, обозначает однократность, завершённость, и может употребляться в формах настояще-будущего времени сослагательного наклонения. Таким образом, передавать глагольные приставки русского языка по средством приставок в персидском языке на персидский очень трудно. Сегодня не существует двуязычных русско-персидских словарей, которые могли бы передавать все грамматические и семантические аспекты глаголов русского языка на персидский язык. Отсутствие таких учебных словарей создаёт для иранских студентов многочисленные трудности при обучении глагольных приставок и категории вида русского языка.

О технологии преподавания медико-биологических дисциплин в гуманитарном вузе

28.06.2022

Б. А. Намаканов

Московский городской педагогический университет,

г. Москва, Россия

 

Широкое распространение в мире инфекций, появление новых заболеваний, появление новых представлений о природе известных заболеваний, достижения молекулярной биологии, генетики, психологии – все это делает необходимым радикальное изменение высшего образования. Учитывая все большее количество знаний о природе человека и его месте в окружающей среде, важна переориентация образования на естественно-научные предметы, что поможет формированию и развитию специалиста нового уровня. Медико-биологическое образование в гуманитарном вузе представляет собой специфическое направление, включающее множество специальностей и знаний. Современный человек столкнулся с серьезными проблемами окружающей среды. В мире появились около 40 новых инфекционных заболеваний, а за последние пять лет ВОЗ зафиксировала более 1100 случаев вспышки серьезных эпидемий забытых и новых инфекций, включая холеру, полиомиелит, СПИД, птичий грипп. И потому вооружить будущего специалиста знаниями об инфекциях – есть необходимость.

Культура военной безопасности в эпоху глобализации: часть и целое (социально-философский анализ)

28.06.2022

С. А. Вершилов

Краснодарское высшее военное

авиационное училище лётчиков,

г. Балашов, Россия

 

Глобализация в её гуманистическом смысле и толковании, не имея ничего стереотипного с унификацией, стандартизацией и обезличиванием, может и должна стать фактором развития культуры военной безопасности[1] Но это в идеале, а что на самом деле?

Формирующийся новый миропорядок меняет характер и степень взаимовлияния частей и целого в определении развития культуры военной безопасности, соотношение важности воздействия отдельных элементов, с одной стороны, и общесистемных процессов – с другой, на её (культуры военной безопасности) эволюцию.

Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии