Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Социосфера. - 2010. - № 3

Материалы к рабочей тетради по дисциплине «Психология управления». Тема «Психология управления как наука»

13.07.2022

Е. С. Канайкина

Пензенская государственная технологическая академия,

г. Пенза, Россия

 

1. Впишите недостающие направления психологических исследований управления:

•  по уровню системы управления:

- нижнее звено управленческого персонала;

Проблемы развития подрастающего поколения в России

13.07.2022

Д. Б. Казанцева, А. Хаитжанов

Пензенский государственный университет,

г. Пенза, Россия

 

Необходимо принять за истину тот факт, что большинство наших проблем связаны с нравственностью, а точнее, с ее отсутствием. Исчезает духовность и нравственность – человек встает на путь преступления. Нравственность же непосредственно связана с законностью. Чем выше уровень нравственности – тем выше уровень законности общества. Поэтому необходимо более пристально рассмотреть противоположные негативные тенденции и проблемы развития подрастающего поколения в России.

Материалы к рабочей тетради по дисциплине «Психология управления». Тема «Основные психологические законы управления»

13.07.2022

Т. А. Ионова

Пензенская государственная технологическая академия,

г. Пенза, Россия

 

1. Отметьте законы управления, которые проявляются в межличностных отношениях и групповом поведении:

1)         закон неопределенности отклика;

2)     закон изменения мнения;

Концепция международного рейтинга институтов образования

13.07.2022

К. А. Жусупова, Т. А. Кожамкулов, А. Г. Мурзагалиева

Казахский национальный университет им. аль-Фараби,

г. Алматы, Казахстан

 

В видении будущего университета все преподаватели сходятся в одном мнении: университет должен стать центром мировой науки и элитного образования.  Все это говорит о том, что участие Казахстана в Болонском процессе предоставило возможность изучения программ обучения на различных уровнях высшего образования,  обмена передовой практикой в исследованиях и преподавании. Таким образом, четкое понимание задач образовательной и научно-исследовательской деятельности  преподавателей вузов даёт платформу для понимания  качества обучения  и исследований. 

Необходимость формирования толерантности в процессе интеграции детей и подростков с задержкой психического развития (ЗПР) в общеобразовательную среду

13.07.2022

Д. В. Ефимова

Пензенская государственная технологическая академия,

г. Пенза, Россия

 

Толерантный родитель, толерантный педагог, толерантные СМИ – толерантный ребенок – толерантное Общество. Учеными-дефектологами установлено, что жизненное благополучие ребенка, зависит не от дефекта самого по себе, а от его социальных последствий: от социально-психологической реализации человека.

(Р. Д. Триггер. Москва, март 2008)

 

Дети с задержкой психического развития составляют в настоящее время почти четвертую часть детской популяции. Безболезненное включение таких детей в широкую социальную жизнь возможно только при активном решении ряда задач психолого-педагогической науки и практики, охватывающих как общегуманистические, так и гражданские и антикриминальные аспекты.

Трудности иранских студентов при употреблении падежа в русском языке

13.07.2022

А. К. Голандам

Гилянский государственный университет,

г. Решт, Иран

 

Одной из трудностей иранских студентов при изучении русского языка в подготовительном факультете считается употребление падежей русского языка. Так как категория падежа в русском языке охватывает большой объем материала, в свою очередь усвоение всего материала затрудняет иранских студентов. С другой стороны отсутствие категории падежа в персидском языке усложняет дело. В русском языке большинство частей речи изменяются по падежам и принимают окончания, изменяя свои окончания передают нужное мнение, и для передачи каждого мнения и смысла применяются соответствующие окончания. В русском языке части речи в категории падежа (имя прилагательное, имя числительное) зависимы от имени существительного. В грамматике персидского языка отсутствует такая грамматическая зависимость между частями речи.

Усиление роли дополнительных функций в школьном инновационном менеджменте

28.06.2022

С. В. Сидоров

Шадринский государственный педагогический институт,

Г. Шадринск, Россия

 

Функцию управления (от латинского functio – совершение, исполнение) можно определить как «отношение между управляющей системой и управляемым объектом, требующее от управляющей системы выполнения определенного действия для обеспечения целенаправленности или организованности управляемых процессов» [5, с. 72]. Отношения между управляющими и управляемыми системами бывают различными. Так, отношения между субъектом и объектом в разных ситуациях управления могут требовать от руководителя изучения тенденций в управляемом объекте, принятия решения и формулирования распоряжения, организации работы непосредственных исполнителей, их стимулирования и т. д. В каждом из приведённых примеров управленческая деятельность имеет существенные отличия и требует от руководителя разных качеств: в одном отношении он должен быть беспристрастным аналитиком, в другом – чётко формулировать требования к подчинённым, в третьем – распределить исполнителей по участкам работы, а в четвёртом – активно воздействовать на их мотивацию. Столь различные отношения обязательно присутствуют в управленческой деятельности, а совокупность грамотно реализованных управленческих функций определяет конечный успех работы.

Влияние морали и права на процесс развития личности

28.06.2022

Д. Б. Казанцева

Пензенский государственный университет,

г. Пенза, Россия

 

Термин «мораль» («mores» – лат.) включает в свое содержание кроме нравов, обычаев и моды еще и специфическую характеристику устойчивого порядка, показывая тем самый взаимосвязь морально-нравственных и правовых норм.

В научной литературе принято утверждение, что нормы морали и нравственности более субъективны, нежели нормы права, которые объективны, т. к. имеют свое выражение в законе. При этом забывается то, что нормы права в своей основе содержат именно морально-нравственные нормы, которые так же объективы, как и нормы права, ибо за жизнь человека, за сохранение в человеке человеческого отвечает существующий нравственный закон, оберегающий развитие личности и содержащий общечеловеческие ценности. Право, регламентируя внешнюю жизнь человека, создает для него устойчивый порядок, стабильность для существования и развития.

К построению модели психологического сопровождения психосексуального развития в условиях учреждения образования

28.06.2022

С. Ю. Девятых

Витебский государственный медицинский университет,

Витебск, Беларусь

 

Семейному образу жизни необходимо учиться. Неверно думать, что все «семейные» навыки могут сформироваться сами собой. Поэтому нравственно-половое воспитание должно осуществляется во все  возрастные периоды. В этом процессе значительную роль, помимо семьи, должны  играть педагоги. Следует отметить, что в нравственно-половом воспитании соединяются два базисных понятия  педагогики: воспитание и просвещение.  Если информация остается лишь на уровне знаемого, можно говорить  только о просвещении. Если же она способствует формированию взглядов, убеждений, ценностных ориентаций и устойчиво сказывается на поведении, это уже воспитание [17]. Поэтому отделить «воспитывающее» от лишь «просвещающего» или «обучающего» не всегда представляется возможным, как невозможно  разорвать на части целостную жизненную ситуацию.

Интеграция информационных технологий в образовательный процесс высшей школы

28.06.2022

Д. В. Ефимова, Е. А. Михеева

Пензенская государственная технологическая академия,

г. Пенза, Россия

 

Перемены в информационно-коммуникационной инфраструктуре привели к тому, что общество предъявляет новые требования к путям приобретения и передачи знаний и той роли, которую играет человек в этих процессах. Одним из актуальных направлений реформирования современной системы образования является системная интеграция информационных и телекоммуникационных технологий в сам образовательный процесс и в управление образованием. В ходе реформирования на первый план выходит задача принципиально нового конструирования содержания и организации учебного материала, педагогической деятельности преподавателя и учебной работы студента в компьютерной среде.

Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии