Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Социосфера. - 2011. - № 2

Аттестация как показатель профессионализма специалиста учреждения социального обслуживания

14.07.2022

А. В. Бодак, Н. Е. Панкратова

Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа –

Югры «Методический центр развития социального обслуживания»,

 г. Сургут, Россия

 
В последние годы государственная политика в сфере социальной защиты направлена на повышение качества и доступности оказываемых услуг, совершенствование управления, на повышение ответственности государства за предоставление социальных услуг. В качестве обязательного условия эффективности социального сектора выступает чёткая и понятная кадровая политика.

Предмет договора бытового подряда в Республике Беларусь

14.07.2022

Н. С. Антоненко-Куличенко

Гомельский филиал,

Учреждение образования Федерации профсоюзов Беларуси

Международный институт трудовых

и социальных отношений,

г. Гомель, Беларусь

 

В предмете договора бытового подряда выделяют две части: отношения, складывающиеся по поводу выполнения «определённой работы, предназначенной удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчи­ка», а также по поводу достижения конкретного овеществленного результата, который заказчик-потребитель обязан принять и оплатить. Очевидно, что та­кое представление о природе бытового подряда, как и подряда вообще, не является достаточно корректным, так как заказчик заинтересован именно в самом результате, который достигается посредством создания новой матери­альной субстанции или переработки (внесения изменения) уже существую­щей.

Симфо-электронная музыка: социальные аспекты

28.06.2022

А. С. Энфи

Арт-Гуманитарный Центр,

г. Москва, Россия

 

"Со вступлением Солнца в знак Водолея Русский народ и Славянская Раса

в целом достигнут степени духовного развития, которая продвинет их много

выше их нынешнего состояния. Музыка будет основным фактором в осуществлении этого,

ибо на крыльях музыки гармоничная душа может лететь к самому трону Божьему,

чего обыкновенный интеллект достичь не может."

 

Макс Гендель, "Космогоническая Концепция

Розенкрейцеров". – Т. 2. – С. 62. (Перевод с

оригинального английского издания 1911 г.)

 

В последние годы на дискурсивных просторах отечественного искусствознания стало активно утверждаться новое музыковедческое понятие: «симфо-электронная музыка» (sympho-electronic music), сокращенно – «СЭМ» [6, 7].

Психологические барьеры студентов: как преодолеть? Рекомендации для психологов

28.06.2022

Н. В. Дроздова

Оренбургский государственный педагогический университет,

г. Оренбург, Россия

 

Рынок труда в современном обществе нуждается в конкурентоспособном специалисте, который умеет мобилизовать свой личностный потенциал для решения социальных и профессиональных задач. В этой связи в системе профессионального образования становится приоритетным моделирование субъектно-ориентированного образовательного пространства, расширяющего возможности для самопознания, самообразования и саморазвития будущего специалиста. Многие исследователи (С. В. Овдей,  А. А. Алдашева, А. В. Сиомичев, И. А. Георгиева, А. А. Мацкевич, Ф. Б. Березин) считают, что ведущей характеристикой, влияющей на процесс профессионализации на этапе обучения в вузе, является эмоциональная стабильность-нестабильность, которая определяет степень психологической устойчивости студента в учебной деятельности и успешность его обучения. Нарушение сбалансированности эмоциональной стабильности-нестабильности приводит к отрицательным последствиям, которые могут, в частности, выразиться в возникновении неблагоприятных психических состояний (Н. В. Гришина, Е. П. Ильин, Л. В. Куликов) – психологических барьерах студентов в учебной деятельности.

К проблеме установления компаративных связей русской и зарубежной литературы XIX-начала XX вв.

28.06.2022

М. В. Гай

Средняя общеобразовательная школа № 54,

г. Москва, Россия

 

В 1830-х гг. И. В. Гёте выступил с лозунгом «всеобщей мировой литературы», которая должна была включить в свой состав всё самое ценное, что было создано всеми народами на всех ступенях исторического развития. Поэтому уже к концу XIX– началу XX вв. обращение к сравнительно-историческому литературоведению (особенно к его разделу, изучающему сходства и различия между литературно-художественными явлениями в разных странах) становится неотъемлемой составляющей мирового литературного процесса.

Стандартизация в системе социального обслуживания – путь повышения качества предоставляемых услуг

28.06.2022

А. В. Бодак, А. Н. Александрова

Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа –

Югры «Методический центр развития социального обслуживания»,

г. Сургут, Россия

 

Единственный путь к достижению

прочной устойчивости в жизни –

непрестанное движение вперёд

Генри Уэллс

 

Требованием времени становится повышение уровня безопасности жизни, здоровья граждан  в процессе социального обслуживания, предоставление качественных услуг. Обеспечение соответствия услуг и процесса обслуживания этим требованиям входит в число задач стандартизации социального обслуживания.

К проблеме адаптации в вузе студентов заочной формы обучения

28.06.2022

О. А. Авдеюк, Е. Н. Асеева, А. В. Крохалёв,

К. В. Приходьков, А. Н. Савкин

Волгоградский государственный технический университет,

г. Волгоград, Россия

 

Первый год обучения студентов в любом вузе является самым проблематичным с точки зрения адаптации личности к новым условиям. Под адаптацией студентов на младших курсах обучения в вузе будем понимать процесс, который  заключается  в  активном творческом приспособлении студентов нового приёма к условиям высшей школы, в результате которого у них формируются навыки и умения организации умственной деятельности, призвание к избранной профессии, рациональный коллективный и личный режим труда, досуга и быта, система работы по профессиональному самообразованию и самовоспитанию профессионально значимых качеств личности [5].

Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии