Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Социосфера. - 2014. - № 3

Законодательные основы, регулирующие институт опеки и попечительства над несовершеннолетними

01.07.2022

П. Н. Кобец, доктор юридических наук, профессор

Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России,

г. Москва, Россия

 

Государственная семейная политика находит отражение в целом ряде законов, регулирующих сферу опеки и попечительства. В частности следует подчеркнуть принятие Федерального закона от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве» [5], что также обусловлено развитием конституционных положений и определяет пути реформирования законодательства о защите законных прав и интересов граждан в данной сфере общественных отношений. Достаточно символичным является факт, что один из самых важных актов в области защиты прав и законных интересов отдельных категорий лиц, в первую очередь несовершеннолетних, принят в год, объявленный в России годом семьи. Кроме того, институт опеки и попечительства в российском законодательстве прошел сложный путь становления и развития и в современных условиях требует качественно нового правового регулирования.

Социальная обусловленность понятия «совесть» в психологической науке

01.07.2022

Е. М. Синюкова, кандидат психологических наук, доцент,

Е. С. Новикова, студентка,

Педагогический институт им. В. Г. Белинского,

Пензенский государственный университет,

г. Пенза, Россия

 

Совесть является полипредметной категорией, широко изучаемой в философско-этическом плане, достаточно часто рассматриваемой в педагогике. Что касается психологии, здесь данная категория мало изучена. Ю. М. Зенько считает, что понятие совести практически отсутствует в современных психологических учебниках [6]. В то же время М. И. Воловикова утверждает, что совесть является одним из часто употребляемых в психологии, но, наверное, самым загадочным и наименее изученным феноменом психической жизни личности [3]. Да и мы столкнулись с трудностями в поисках научной психологической литературы по данной проблеме. И. В. Уткин констатирует, что совесть «нынче не в моде», что торжествует «здравый смысл» [13]. Здравый смысл автор понимает в переносном значении, подразумевая под ним индивидуализацию и меркантилизацию нашего сознания.

Предлог «contre» как лингвоспецифическое явление французского языка

01.07.2022

З. М. Степанова, кандидат филологических наук, доцент,

Н. Н. Таньков, кандидат педагогических наук

Пензенский государственный университет, г. Пенза, Россия

 

Французский предлог contre имеет сложную семантическую структуру [5, с. 248]; [6, с. 267]. Полагаем, что в его семантике и сочетаемости есть нечто, что представляет большой интерес в плане лингвокультурологии. Имеется в виду способность названного предлога сочетаться с так называемыми глаголами эмоционального контакта (se serrer, se coller, se presser, s'appuyer 'прижиматься',  attirer 'привлекать к себе' и др.) и именами лиц или частей тела (se serrer contre qn, son épaule 'прижаться к кому-либо, к плечу'), а также его употребление  в именных сочетаниях типа joue contre joue 'щека к щеке'.

Проблема реализации религиозной толерантности в формировании религиозной идентичности

01.07.2022

И. Н. Климук, аспирант

Восточноевропейский национальный университет

им. Леси Украинки,

г. Луцк, Украина

 

На сегодня дискурс о религиозной толерантности и идентичности становится одним из самых популярных. В современную эпоху, когда в мире ускоряются глобализационные процессы, в результате которых нивелируются отличительные признаки культур и народов, особую актуальность приобретает проблема формирования и сохранения идентичности в целом и религиозной идентичности в частности. Современная религиозная ситуация, межконфессиональные отношения на Украине и в мире актуализируют проблему реализации принципа религиозной толерантности как необходимого условия неконфликтного, мирного сосуществования верующих разных конфессиональных идентичностей и неверующих единого плюралистического пространства.

Views of Abu Nasr Forobi about the interrelationships between the philosophy and religion

01.07.2022

J. K. Yusubov, doctoral applicant

National University of Uzbekistan named after Mirzo Ulugbek,

Tashkent, Uzbekistan

Forobi shared his views on meaning of the concept philosophy, its origin and formation, what to learn before learning philosophy, ways of learning philosophical studies of Forobi, how to start this study and etc. Besides, the scientist illustrated the subject of philosophy, functions, all the characteristics philosophers should have, all the issues relating to responsibilities of the philosophers. These issues have been demonstrated in the books such as “About what to learn before studying philosophy”, “About ways of achieving happiness”, “The core of the issues”, “The concept of philosophy and its origin”, “Meaning of the wise sayings” and “Wise sayings of Forobi”.

Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии