Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- ОТЗЫВ на автореферат диссертации Плотниковой И.А. на тему: «Институциональное развитие семейных предприятий в сфере малого бизнеса (на примере Пензенской области)», представленной на соискание ученой степени кандидата социологических наук по специальности

ОТЗЫВ на автореферат диссертации Плотниковой И.А. на тему: «Институциональное развитие семейных предприятий в сфере малого бизнеса (на примере Пензенской области)», представленной на соискание ученой степени кандидата социологических наук по специальности

Л. И. Найденова

Пензенский государственный технологический университет,

г. Пенза, Россия

 

Диссертационное исследование Плотниковой И.А. посвящено актуальной теме – появлению и развитию новых институциональных форм, что стало возможным в процессе и в результате значительных социально-экономических трансформаций, происходящих в российском обществе в течение последних двадцати с лишним лет. С учетом специфики социально-экономического развития регионов - субъектов РФ, эта тема затрагивает важные и малоизученные аспекты социальной стратификации в современном российском обществе.

Основной целью диссертационного исследования является изучение семейного предпринимательства как особой социально-институциональной формы малого бизнеса. Эта цель раскрывается в задачах, поставленных диссертантом и согласуется с правильными формулировками объекта и предмета диссертационного исследования [1, с. 8].

Плотникова И. А. проделала большую работу по сбору и обобщению материалов данного социологического исследования. Программа исследования и грамотно проведенное исследование позволили диссертанту проверить выдвинутую гипотезу об институциональном развитии семейных предприятий как составной части всего процесса социальной институционализации малого бизнеса в современном российском обществе, о региональных особенностях институционального развития семейных предприятий в сфере малого бизнеса. В диссертационной работе представлена обширная эмпирическая база исследования, проведенного с применением различных социологических методов (анкетный опрос, опрос экспертов, контент-анализ средств массовой информации и веб-ресурсов, и др.).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что диссертант дает авторскую формулировку понятий «семейное предпринимательство как социально-институциональная форма малого бизнеса» и «институциональное развитие семейного предпринимательства», а также определяет институциональные признаки семейного предпринимательства в социально-институциональном аспекте [1, с. 10–11]. Судя по автореферату, автор правильно представляет двойственную сущность семейного предпринимательства в социально-институциональном плане (принадлежность прежде всего к институту бизнеса, затем – к институту семьи), и верно показывает значение семейно-институциональных атрибутов для выполнения социальных функций семейного предпринимательства в институте малого бизнеса.

Диссертационная работа Плотниковой И.А. выполнена на высоком научном уровне, соответствует критериям Положения о присуждении ученых степеней, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.09.2013 г. № 842 «О порядке присуждения ученых степеней», а ее автор заслуживает присуждения ученой степени кандидата социологических наук по специальности 22.00.04 – Социальная структура, социальные институты и процессы.

 

Библиографический список

 

1. Плотникова И. А. Институциональное развитие семейных предприятий в сфере малого бизнеса (на примере Пензенской области)». Автореф. дисс. … канд. социол. наук, специальность 22.00.04 – Социальная структура, социальные институты и процессы. – Саранск, 2015.

Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии