Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Оценка эффективности выездных налоговых проверок в России: региональный аспект

Оценка эффективности выездных налоговых проверок в России: региональный аспект

А. С. Ковалёв

О. В. Лукьяненко

Тюменский индустриальный университет,

г. Тюмень, Россия

 

1.  Введение. Налоговый контроль является значимым инструментом государственного регулирования.  Он представляет собой совокупность форм и методов государственного регулирования, обладающих специфическими чертами фискального и властного характера. В соответствии со статьей 82 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее НК РФ), налоговым контролем признается деятельность уполномоченных органов по контролю за соблюдением налогоплательщиками, налоговыми агентами и плательщиками сборов законодательства о налогах и сборах.

Выездная налоговая проверка, в соответствии со статьей 89 НК РФ, устанавливающей правовые основы осуществления данной формы налогового контроля, подразумевает проведение проверки правильности уплаты налогов и сборов непосредственно по месту осуществления налогоплательщиком основного вида деятельности.

Решение о проведении выездной налоговой проверки должно содержать следующие сведения:

-              полное и сокращенное наименования либо фамилия, имя, отчество налогоплательщика;

-              предмет проверки, то есть налоги, правильность исчисления и уплаты которых подлежит проверке;

-              периоды, за которые проводится проверка;

-              должности, фамилии и инициалы сотрудников налогового органа, которым поручается проведение проверки.

Организация выездной налоговой проверки включает в себя следующие этапы:

1)            вынесение решения о назначении проверки;

2)            проведение проверки;

3)            составление справки о проведенной проверке.

Довольно продолжительное время результативность и продуктивность выездных налоговых проверок оценивалась исходя из показателя «охвата» выездными налоговыми проверками – то есть, соотношения количества налогоплательщиков, в отношении которых была проведена выездная налоговая проверка в текущем году, к общему количеству зарегистрированных налогоплательщиков.

Чтобы гарантировать положительную динамику данного показателя, требовалось постоянное увеличение числа проведенных выездных проверок, что, в конечном счете, привело к снижению их качества. Кроме того, данный критерий никак не отражает результативность проводимых проверок, не позволяя соизмерить «выгоды» в виде доначисления налогов и штрафных санкций с затратами на проведение проверочных мероприятий, то есть, оценить эффективность налогового контроля.

Для решения данной проблемы Приказом ФНС России от 30.05.2007 № ММ-3-06/333@ была принята Концепция системы планирования выездных налоговых проверок, определившая основные приоритеты, принципы и направления реализации единого подхода к планированию выездных налоговых проверок.

Эффективность выездных налоговых проверок можно охарактеризовать системой показателей. Они не утверждены нормативно, однако, на наш взгляд, в качестве таковых возможно использование  тех, по которым формируется отчет Федеральной налоговой службы по форме №2-НК «Отчет о результатах контрольной работы налоговых органов». Таким образом, оценка эффективности выездных налоговых проверок должна быть дана по результатам  анализа:

-              Количества проведенных выездных налоговых проверок, в т.ч. выявивших нарушения;

-              Дополнительно начисленных платежей по результатам проверок, в т.ч. налогов, пени, штрафных санкций.

Методика.

На основе данных отчетов о результатах контрольной работы налоговых органов (форма № 2-НК) и отчетов о задолженности по налогам и сборам, пеням и налоговым санкциям в бюджетную систему Российской Федерации (форма № 4-НМ) по Тюменской области по состоянию на 01.01.  2015 и 2016 гг. был проведен расчет и анализ показателей эффективности выездных налоговых проверок, проведенных за соответствующие периоды на подведомственной налоговым органам территории. Также в ходе анализа использовалась статистическая информация по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (формы 1-ЮР и 1-ИП), информация о начислении и поступлении налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации (форма 1-НМ).

В задачи исследования входили анализ и оценка:

-           количества  проведенных выездных налоговых проверок организаций и физических лиц, в т.ч. выявивших нарушения;

-           количества проведенных выездных налоговых проверок в разрезе групп налогоплательщиков;

-           количества проведенных выездных налоговых проверок в разрезе отдельных  налогов;

-           дополнительных платежей по результатам выездных налоговых проверок в целом, а также в виде налогов, пени и штрафных санкций.

В процессе исследования проведен вертикальный и горизонтальный анализ показателей отчетных форм, по результатам которого сделаны выводы об эффективности контрольной работы налоговых органов Тюменской области в части выездных налоговых проверок за рассматриваемый период.

Результаты.

Общее количество выездных налоговых проверок на 01.01.2016 г. по сравнению с предыдущим периодом увеличилось на 83 или 129,96%. Больший прирост и темп роста отмечается по проверкам, выявившим нарушения, соответственно 85 и 131,02%. Удельный вес проверок, выявивших нарушения налогового законодательства, в общем количестве проверок по состоянию на 01.01.2016 г. выше аналогичного показателя за предыдущий период вырос на 0,8%.

Наибольшее количество проверок приходится на организации. Их число  за анализируемый период выросло на 64. Однако наибольший темп роста (141,17%) характерен для выездных налоговых проверок физических лиц. Следует отметить, что все они явились результативными.

При этом количество проведенных выездных налоговых проверок в Тюменской области не превышает двух процентов от их общего количества по России. Вместе с тем, количество проверок, в результате которых выявлены нарушения налогового законодательства налогоплательщиками, в Тюменской области выше, чем в стране в целом, как всего, так и по группам налогоплательщиков.

Отметим, что наибольшее количество выездных налоговых проверок по России проведено по налогу на доходы физических лиц, удерживаемому налоговыми агентами – 25626. Наибольший процент результативности проверок отмечается по налогу на добавленную стоимость на товары, реализуемые на территории России – 77,85. Меньше всего нарушений в ходе выездных налоговых проверок наблюдается  по налогу на имущество организаций. Данная тенденция в основном характерна и для Тюменской области. Больше всего проверок  – 283 – проведено по налогу на доходы физических лиц, удерживаемому  налоговыми агентами. Первенство в результативности проверок в Тюменской области  принадлежит единому сельскохозяйственному налогу  - 100%, что несколько выше, чем проверки с нарушениями законодательства по налогу на добавленную стоимость на товары, реализуемые на территории России. Как и в целом по России, самая низкая результативность у проверок по налогу на имущество организаций.

Заключение. В заключении следует отметить, что в условиях затяжного кризиса, который переживает российская экономика можно прогнозировать дальнейшее снижение налоговых поступлений в бюджет государства вследствие как сокращения деловой активности в экономике, так и в результате ухода части бизнеса в теневой сектор. В такой ситуации важность налогового контроля будет только возрастать. При этом работу по совершенствованию системы выездных налоговых проверок необходимо продолжать, не отказываясь от принципов, заложенных Концепцией, однако совершенствуя применяемые методики и инструменты.

Библиографический список

  1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 N 146-ФЗ;
  2. Приказ ФНС России от 08.05.2015 N ММВ-7-2/189@ «Об утверждении форм документов, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации и используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, оснований и порядка продления срока проведения выездной налоговой проверки, порядка взаимодействия налоговых органов по выполнению поручений об истребовании документов, требований к составлению акта налоговой проверки, требований к составлению акта об обнаружении фактов, свидетельствующих о предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации налоговых правонарушениях (за исключением налоговых правонарушений, дела о выявлении которых рассматриваются в порядке, установленном статьей 101 Налогового кодекса Российской Федерации)»;
  3. Приказ ФНС России от 30.05.2007 № ММ-3-06/333@ «Об утверждении Концепции системы планирования выездных налоговых проверок»;
  4. Аронов А. В., Кашин В. А. Налоговая политика и налоговое администрирование : учебное пособие. – М. : Магистр, НИЦ ИНФРА-М, 2015. – 544 с.
  5. Официальный сайт Федеральной налоговой службы России - https://www.nalog.ru/rn72/.
Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии