Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Социальные аспекты толерантности

Социальные аспекты толерантности

И. Дилмуродов, кандидат философских наук, доцент

Узбекский государственный университет мировых языков,

г. Ташкент, Узбекистан

 

Общество имеет плюралистичный характер, его природе свойственно многообразие, которое имеет место во всей структуре общественных взаимоотношений. Плюрализм мнений, взглядов, интересов, социальных субъектов, сфер деятельности и т. п. требует от современного общества выработки и применения наиболее эффективных путей и средств формирования и укрепления терпимого и толерантного отношения между людьми, социальными группами, слоями, классами и институтами. В этом смысле, плюрализм выступает как главная особенность социума.

В философском смысле, плюрализм (от лат. pluralis – множественный), означает существование нескольких или множества самостоятельных друг от друга начал. Термин был предложен нем. философом X. Вольфом в 1712 году. Плюрализм противоположен монизму.

Бытие общества, как и мир в целом по своей сути плюралистично, потому что оно представляет собой сложную систему взаимодействий различных социальных субъектов, институтов, событий и явлений. Другими словами, множественность и поливариантность являются необходимыми условиями функционирования сфер общества: многообразие в науке, культуре и искусстве, плюрализм мнений в политической жизни, разнообразие форм собственности и уклада в экономике, множества направлений удовлетворения духовных потребностей людей и т. д. [1].

Плюрализм способствует социальной активности людей, формированию у них собственных позиций, развитию навыков терпимости, адекватному осознанию социальной действительности и своего внутреннего мира. Также плюрализм выступает важным фактором здорового, созидательного общения, продуктивного взаимодействия между социальными субъектами. Этими свойствами плюрализм является антиподом догматизма, тоталитаризма и авторитаризма.

Исходя из этого, плюрализм как многообразие является объектом философии толерантности, также атрибутивной частью системы толерантных взаимоотношений. Вне многообразия мнений и взглядов, особенностей социальных субъектов и институтов всякий вопрос толерантности теряет свой смысл. Разумеется многообразие – это объективная реальность, материальное и духовное богатство человечества. Однако разногласия, противоречия и другие проблемные ситуации во взаимоотношениях во многом обусловлены наличием альтернативных, иногда противоречащих друг другу социальных позиций.

Уместно рассмотреть социальную общность с точки зрения проявления в ней плюралистичных элементов. Известно, что социальная общность – это совокупность людей, сформировавшаяся и существующая на основе общих устойчивых социальных признаков. В качестве таких признаков могут выступать общая территория, культура, религия, профессия, возраст, пол, социальные статус и роль и т.п. социальные особенности. Эти признаки имеют цементирующий, интегрирующий характер тем, что они являются основой сближения людей и совместной их жизнедеятельности в рамках социальных организаций. С точки зрения психологии основу социальной общности составляет чувство «мы», объединяющее всех ее членов. «Мы» всегда противопоставляется «они», которые рассматриваются как другие, иные или даже враждебные.

Социальная общность имеет важное значение в контексте социальной толерантности, так как это такие группы и объединения людей, которые, как правило, имеют обособленные интересы. Исходя из этого социальная общность выступает как социокультурное пространство, в котором формируются и развиваются определенные жизненные ориентиры, подходы, ценности и отношения к другим социальным структурам [1].

Естественно, социальная общность находятся в постоянном взаимодействии и взаимовлиянии друг с другом, их поведение непосредственно воздействует на другие, подобные группы, иногда заставляет их изменять характер поступков и действий. К примеру, терпимое или наоборот нетерпимое отношение представителей определенной религиозной конфессии к представителям других конфессий, несомненно, порождает ответные реакции.

В современном социальном дискурсе ключевое место занимает такой принцип, как социальное партнерство, которое, в свою очередь, в контексте толерантности означает солидарность и сотрудничество представителей разных рас, национальностей и религий, также социальных групп в достижении общих целей. Социальное партнерство как идея может трактоваться как в широком, так и в узком смыслах. Согласно первому, Социальное партнерство означает близкие взаимоотношения социальных субъектов во всемирном масштабе, а, в узком смысле, оно понимается как равноправные связи социальных групп, слоев и институтов в рамках отдельно взятой страны.

В современном, интенсивно меняющемся обществе социальное партнерство имеет важную значимость. Возникающие новые социокультурные, профессиональные группы, слои и организации, учреждения государственного и негосударственного характера имеют разные потребности и интересы, которые не всегда созвучны друг с другом и соответствуют по содержанию. К примеру, подход к определенной социальной проблеме слоя учителей может отличаться от подхода к данному вопросу класса предпринимателей и т.п. При таких ситуациях социальное партнерство выступает как интегрирующий фактор разных по направленности интересов и предназначено координированию таких интересов с точки зрения общих целей достижения прогресса всей страны. Основные положения социального партнерства, прежде всего, закрепляются в конституции, где они фиксируются и составляют правовую основу формирования взаимоотношений между социальными субъектами. В теории и практике социальное партнерство обычно трактуется через призму “социального треугольника”, который означает взаимовыгодное сотрудничество государственных структур, экономических субъектов и общественных объединений. Несомненно, данный подход еще более ярко подчеркивает социальную суть принципа. В решение таких острых социальных проблем, как бедность, бездомность, преступность, коррупция, загрязнение окружающей экологической среды соблюдение принципа социального партнерства является залогом положительных результатов [1]. Каждый социальный субъект по-своему понимает проблемы и позиции по поводу путей их решения могут быть, соответственно, разными. Однако окончательное искоренение проблемы из жизни общества требует от всех социальных субъектов и институтов равных усилий и усердия. Как раз в этом полностью себя проявляет социальное партнерство.

В укреплении близких партнерских связей между социальными субъектами важную роль играют такие общественные объединения, как негосударственные организации, профессиональные союзы, благотворительные фонды и т.п. Еще одной важной особенностью социального партнерства является то, что оно способствует справедливому распределению и использованию ресурсов в процессе решения проблем.

Социальное партнерство подразумевает наличия согласия и сотрудничества между социальными субъектами и институтами. В рамках теории толерантности согласие трактуется как состояние между людьми и их группами, отражающее единые, гармоничные мнения, взгляды, позиции, оценки и отношения по поводу различных важных вопросов. Согласие может иметь место на всех уровнях взаимодействия субъектов и их сфер деятельности. Также согласие – важное условие благополучной деятельности социальных институтов.

Согласие представляет собой важный момент взаимодействия между социальными субъектами тем, что оно выступает как результат взаимопонимания, взаимоуважения и солидарности. Наличие согласия обеспечивает построение стабильных, эффективных и плодотворных взаимосвязей и контактов.

В повседневной жизни человек не всегда может достичь согласия с другими по поводу волнующих его вопросов, в результате чего могут возникать сложности между ними, а иногда эти сложности перерастают в конфликты, которые в свою очередь, негативно влияют на развития толерантных отношений. С этой точки зрения, найти общий знаменатель, точки пересечения изначально противоположных позиций чрезвычайно важно в поддержании стабильных взаимоотношений. Таким образом, согласие – это результат открытости, честности и рационального взгляда оппонентов сложившуюся ситуацию и создает широкие возможности для дальнейшего благополучного сотрудничества и социального партнерства на пути достижения высоких жизненных целей [1].

В свою очередь, сотрудничество означает целенаправленные взаимоотношения людей, характеризуемые согласием, сплоченностью мнений и действий. Сотрудничество – важное условие любых результатов деятельности людей, оно всегда актуально и необходимо. Как осознанное, организованное, структурированное действие оно выступает как квинтэссенция множества человеческих качеств. Сотрудничество между отдельно взятыми людьми, социальными группами, слоями, институтами, организациями, единствами, государствами в совокупности обеспечивает крупные достижения в духовно-нравственных, социально-экономических, политических и международных отношениях.

Сотрудничество есть качественный уровень взаимодействий и взаимоотношений между социальными субъектами и институтами. Также оно подразумевает сосредоточение необходимых ресурсов, объединения усилий по достижению общих целей. В ракурсе толерантных связей сотрудничество означает логическое благополучное продолжение совместных взаимных действий людей, групп, институтов и организаций, основанное на понимании, согласии, снисходительности и терпимости [1].

Сотрудничество помогает людям найти свое достойное место в обществе и объективно оценить место других себе подобных. Сотрудничество характеризует баланс сил, согласованность интересов и интеграцию усилий. В процессе сотрудничества у партнеров обогащается опыт совместной деятельности, повышается уровень коммуникабельности и совместимости. Как правило, благополучное сотрудничество часто сопровождается дружественными, родственными узами, которые еще более укрепляют основы взаимоотношений.

Таким образом, вышеизложенное дают основание выдвигать следующие выводы. Во-первых, необходимо отметить, что смысл жизни человека заключается и в том, что он должен проводить свою жизнь на основе принципов уважения, дружбы, любви, согласия, сотрудничества, партнерства и т. п. Только тогда плюралистичный характер жизни человека, группы и общества будет служить их культурно-нравственному возвышению, справедливому распределению духовных и материальных благ. Таким образом, плюрализм как общий принцип толерантности имеет огромную методологическую и практическую значимость.

Во-вторых, социальная общность как субъект толерантных взаимоотношений представляет собой один из важных видов образования целеустремленных созидательных связей между людьми, направленных на сохранение и дальнейшее развитие индивидуальных особенностей своей общности среди других.

В-третьих, социальное партнерство имеет богатую толерантную суть, потому что оно предназначено установлению конструктивных взаимоотношений среди социальных субъектов, основанных на равноправии, справедливости и взаимовыгодном сотрудничестве, также направлено на создание равных возможностей на достойную и благополучную жизнь каждого.

В-четвертых, сотрудничество как важный принцип толерантности способствует повышению активности партнеров, развитию их доброжелательности, чувства доверия и уважения, также создает возможности признания достоинств друг друга.

Библиографический список

  1. Кушаев У. Р., Дорошина И. Г. Толерантность : энциклопедический словарь. – Пенза : Научно-издательский центр «Социосфера», 2014. – 484 с.
Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии