Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Рецензия на автореферат диссертации кандидата социологических наук Кузьминой Е. С. «Особенности международной академической мобильности в сетевом взаимодействии российских и китайских вузов в современных условиях»

Рецензия на автореферат диссертации кандидата социологических наук Кузьминой Е. С. «Особенности международной академической мобильности в сетевом взаимодействии российских и китайских вузов в современных условиях»

Л. И. Найденова, доктор социологических наук, профессор,

e-mail: linajdenova@yandex.ru,

ORCID 0000-0002-7386-3697,

Пензенский государственный университет,

г. Пенза, Россия

 

В условиях глобальных изменений в системе высшего образования значительно возрастает роль интернационализации образования во всем мире, которая создала основы для развития международной академической мобильности. Это сказалось и на тенденциях развития высшей школы в современном российском обществе, к которым относятся, выделяемые диссертантом, активизация международной академической мобильности с помощью сетевых взаимодействий, а также усиление межкультурных коммуникаций в научно-образовательном  пространстве. Для успешного вхождения Российской Федерации в мировое научно-образовательное пространство необходимы исследования международной академической мобильности в России с учетом базовых потребностей регионов и  национальных интересов высшей школы. Все это свидетельствует об актуальности предмета диссертационного исследования.

В автореферате изложены теоретико-методологические основания исследования, которые опираются на институциональный и сетевой подходы, и на основные положения теории социальной мобильности. Это позволило диссертанту обосновать специфику международной академической мобильности как социального процесса и выделить группы внутренних и внешних факторов, а также основные тенденции развития международной академической мобильности в сфере высшего образования в России.

Научная новизна работы заключается в том, что диссертант достаточно глубоко раскрывает сущность международной академической мобильности как процесса реализации регионально-образовательных стратегий субъекта образовательной деятельности при перемещении из одной позиции в другую в динамике развития мирового и регионального научно-образовательного пространства. В работе предложена многоуровневая классификация академической мобильности в системе высшего образования по трем основаниям: субъект мобильности, способ и длительность обучения, место получения образовательных услуг. На обширном эмпирическом материале диссертант исследует основные факторы выбора зарубежных партнеров международной академической мобильности в процессе сетевого взаимодействия российских и китайских вузов и определяет, что к этим факторам относятся - ресурсный потенциал вуза, качество образования, репутация университета. Е. С. Кузьмина обосновывает тезис, имеющий значительный практический смысл, о том, что применение территориально-дифференцированного подхода в процессе сетевого взаимодействия российских и китайских вузов будет способствовать повышению эффективности современной региональной политики и развитию интернационализации по отношению к другим национальным системам образования.

Практическая значимость диссертационной работы Е. С. Кузьминой заключается в том, что диссертант предлагает рекомендации, направленные на дальнейшее развитие международной академической мобильности студентов российских и китайских вузов с учетом региональных особенностей. Об эффективности проведенных исследований говорит тот факт, что результаты диссертационной работы опубликованы в 33 научных работах и успешно прошли необходимую апробацию на научно-практических конференциях и семинарах разных уровней – от регионального до международного.

Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии