Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Встреча социологов на берегах Волги

Встреча социологов на берегах Волги

Л. И. Найденова, доктор социологических наук, профессор,

кафедра «Социология и управление персоналом», ПГУ,

E-mail: linajdenova@yandex.ru

Пензенский государственный университет,

Пенза, Россия

 

Научно-практическая конференция с международным участием, посвящённая 30-летию социологического факультета Самарского университета «Социология и социальная работа: современные образовательные и научно-исследовательские практики»  состоялась 14 ноября 2019 года в г. Самара (Россия). Организаторами конференции являлись Самарский университет, Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева, Социально-гуманитарный институт. В работе конференции приняли участие  социологи, педагоги высшей школы, руководители ряда вузов и научных учреждений г. Самары, Санкт-Петербурга, Саратова, Пензы, Нижнего Новгорода, Тольятти, а также зарубежные ученые - представители  Института исследования обществ и знания Болгарской Академии наук (г. София).

На открытии конференции с приветственными словами выступили: руководитель Центра исследований социально-трудовой сферы Социологического института РАН (г. Санкт-Петербург) Б.Г. Тукумцев; министр образования и науки Самарской области В.А. Акопьян; министр социально-демографической и семейной политики Самарской области М.Ю. Антимонова; Уполномоченный по правам человека в Самарской области О.Д. Гальцова; декан социологического факультета, заслуженный работник высшей школы РФ В.Я. Мачнев; директор социально-гуманитарного института Самарского университета, профессор М.М. Леонов.

На пленарном заседании участники конференции с интересом заслушали и обсудили доклад А.И. Мантаровой (Институт исследования обществ и знания Болгарской Академии наук, г. София, Болгария) об исследовании ситуации на рынке труда и о современных проблемах на рынке труда, в том числе о проблеме дискриминации в данном аспекте.  И.Л. Сизова (Санкт-Петербургский государственный университет) ознакомила участников конференции с результатами исследования ситуации и зон напряжённости в трудовом поле, на примере рынков труда в регионах России. Доклад А.С. Готлиб (Самарский университет) был посвящен исследованиям инструментальных и этических проблем социологического образования в современной России, в этнографическом аспекте. Л.В. Куриленко  (Самарский университет) в своем докладе охарактеризовал современные особенности подготовки специалиста социальной работы в соответствии с требованиями стандарта высшего образования в РФ.

Работа конференции продолжилась на двух секциях. На секции «Исследуя современное общество:  векторы развития социологии» большой интерес вызвали доклады В.Ю. Бочарова (Самарский университет, Социологический институт РАН, Санкт-Петербург) на тему «Теоретико-методологические подходы к анализу стратегий трудового поведения»; И.А. Землянской (Самарский университет) на тему «Современные тенденции в образовании в России и за рубежом», и С.Ю. Митрофановой (Самарский университет, Самарский государственный технический университет) «Меняющийся ребёнок в меняющемся мире», посвященный  новым тенденциям и практикам в изменении современного детства. Следует также отметить исследования, посвященные новым явлениям в обществе и актуальным научным проблемам. Им были посвящены доклады Е.В. Гусевой и Д.В. Гюль (Самарский университет) о предпосылках становления и основных характеристиках университета «предпринимательского типа»; Л.В. Орловой (Самарский Медицинский университет «Реавиз») о развитии предпринимательского потенциала в студенческой среде вуза в социологическом аспекте; и А.А. Пустарнаковой  (Самарский университет) об  адаптации иностранных студентов в вузе, которая рассматривается в качестве  фактора развития экспорта образовательных услуг.

На секции «Социальная работа  как ресурс развития современного общества» были представлены интересные доклады на актуальные темы в аспекте научно-методологического обоснования социальной работы и о практической реализации направлений социальной работы на региональном уровне. Среди них надо назвать: доклады Л.В. Вандышевой (Самарский университет) о социальном проектировании в качестве  ресурса внеучебной работы в университете; Г.Б. Кошарной и Е.В. Щаниной (Пензенский государственный университет) об институциализации инклюзивного образования и трудоустройства лиц с ограниченными возможностями здоровья  в регионах РФ, и доклад   Е.А. Мироновой  (Самарский университет) о ресурсах и направлениях развития рынка социальных услуг.

Научно-практическая конференция с международным участием в Самаре дала возможность участникам обсудить актуальные научные проблемы, связанные с осмыслением современных тенденций и перспектив развития социальных институтов и процессов в российском обществе. Кроме того, участники убедились в том, каких  значительных успехов в научных исследованиях и в подготовке профессиональных социологов достиг социологический факультет Самарского университета за  30 лет с момента своего открытия. Опыт научных исследований, накопленный самарскими социологами, стал  базой для подготовки социологических кадров в регионе.

Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии