Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- РАЗРАБОТКА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ СТУДЕНЧЕСКОГО ФЕСТИВАЛЯ «СпАрт» НА ОСНОВЕ ОЛИПИЙСКОГО ВОСПИТАНИЯ

РАЗРАБОТКА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ СТУДЕНЧЕСКОГО ФЕСТИВАЛЯ «СпАрт» НА ОСНОВЕ ОЛИПИЙСКОГО ВОСПИТАНИЯ

Н. А. Рыбачук  Доктор педагогических наук, профессор,

Кубанский государственный университет,

г. Краснодар, Россия

 

Актуальность и социально-педагогическое значение современного олимпизма и Олимпийских игр не вызывают сомнений. Олимпийские игры – комплексные спортивные соревнования, которые проводятся каждые четыре года. Нет человека, неучаствующего в них как зритель, болельщик, гражданин. Это праздник, эмоциональная сфера общения, когда человек желает успеха не себе, а другому.

 Олимпийское образование, которое обладает личностно ориентированной направленностью, вызывает интерес к олимпийскому движению и спорту, потребности в двигательной активности. Его целевые установки – получение радости от полноты существования, самоудовлетворение, самореализация через физические усилия, состязательность. Это выбор здорового образа жизни, когда вытесняются, замещаются и исключаются интересы и мотивы, делающие привлекательными и модными табакокурение, употребление спиртных напитков и наркотических средств. Кроме того в настоящее время Международным Олимпийским комитетом (МОК) утверждена система олимпийского образования «Сочи 2014», которая рекомендует интегрировать в образовательную систему России компетенции по истории Олимпийских игр, международному Олимпийскому движению, развитию современного спорта. В настоящее время уже существует и появляется множество альтернативных студенческих учебных программ спортивной направленности, но они не решают социальную проблему оздоровления молодежи. Изредка используются теоретико-практические умения в самостоятельных тренингах студентов, навыки самоконтроля часто отсутствуют. У студентов нет потенциала знаний о профессионально прикладной физической культуре в процессе сохранения и укрепления собственного здоровья. В результате нарастает образовательный вакуум между процессами образования и профессионально прикладной физической культурой, а также богатством способов, методов и методик ее индивидуального присвоения. XXI в. – время экологического образования, «института» психологического пространства, где молодой человек способен понять свою самоценность, достичь высокого уровня самопознания, развить культурное самосознание, гармонизируя духовные и физические силы. Сейчас каждый студент понимает, что успешность его будущей профессиональной деятельности напрямую зависит от формирования собственной профессионально прикладной физической культуры. Вместе с тем, по нашему мнению, «Олимпизм способен в определенной мере заполнить тот идеологический вакуум, который возник в умах молодежи в результате кардинальных изменений, происшедших в последние годы в политике и экономике нашей страны» [3, с. 6]. В учебной программе ФГОС ВО нового поколения подчеркивается, что целью дисциплины «Физическая культура» является формирование здорового образа жизни студентов для сохранения собственного здоровья через способность использовать методы, средства и методики прикладной физической подготовки для обеспечения полноценной социальной и профессиональной жизни.

 Однако в реальной жизни студенчества интерес и потребности в формировании профессионально-прикладной физической культуры лишь декларируется. К тому же сохранена прежняя система физического воспитания, включая ее организацию. В научной литературе до настоящего времени уже освещены вопросы проектирования и конструирования учебно-воспитательного процесса средствами профессионально-прикладной физической подготовки на основе выбранного вида спорта. Однако ученые и педагоги в области физической культуры ясно понимают, что в настоящее время необходимо изменение всей системы физического воспитания студентов вузов. Практика убедительно доказывает, что спортивно-ориентированное направление в учебном процессе дисциплины «Физическая культура» должно стать приоритетным, поскольку только оно предоставляет право выбора средств двигательной активности и мотивирует молодежь на здоровый образ жизни [1; 2; 6; 7]. В связи с этим мы считаем, что в 1 семестре для студентов 1 курса необходимо проводить «ознакомительный курс». Это интеграция элементов спортивной культуры в культуру профессионально прикладную. Так, учитывая интересы студенчества, в качестве базовых видов спорта мы предлагаем следующие: волейбол, баскетбол, бадминтон, легкая атлетика, ритмическая гимнастика, рукопашный бой, бодибилдинг и туризм. Знакомство с данными видами спорта (элементарные теоретические аспекты и методико-практические умения по видам спорта), в дальнейшем переходящее в навыки, что позволит не только правильно выбрать вид спортивной активности студентам, но также легко менять физкультурные увлечения в зависимости от возраста, целей, задач и доступа к различным видам деятельности в данной сфере. Этот инновационный процесс создает условия мотивирования и актуализации физкультурно-оздоровительной деятельности посредством элективного, правильного выбора вида спорта согласно индивидуальным интересам и способностям. Знакомство с данными видами спорта всесторонне развивает человека; позволяет выявить двигательные способности к отдельно взятому виду спорта с последующим их развитием и использованием в дальнейшей профессиональной деятельности. В учебный процесс дисциплины «Физическая культура» также необходимо ввести педагогическую модель фестиваля "СпАрт, модифицированную тренингами по формированию профессионально прикладной физической культуры студента, разработанную нами. Программа физкультурно-оздоровительного фестиваля «СпАрт» ставит своей главной целью приобщение студенческой молодежи к здоровому образу жизни, формирование творчески активной личности, включенной в процесс постоянного самосовершенствования, ориентированной на духовно-нравственные, эстетические ценности. Этот проект был разработан профессором В. И. Столяровым. Это название происходит от трех английских слов: Spirituality – духовность, Sport – спорт, Art – искусство.

Задачи педагогической модели фестиваля «СпАрт», модифицированной тренингами по формированию профессионально прикладной физической культуры студента [5]:

-       возможность участия в соревнованиях людей разного возраста, пола, физического состояния, включая инвалидов и сотрудников университета;

-       создание условий для проявления способностей каждым участником игр и не только физических;

-       объединение спорта с искусством [5].

Разработанная нами педагогическая модель фестиваля «СпАрт», модифицированная тренингами по формированию здорового образа жизни – один из инновационных интегративных подходов к организации физкультурно-оздоровительной деятельности со студентами.

Уникальная программа педагогической модели фестиваля «СпАрт», разработанной нами [4] – это социально-культурный комплекс, включающий в себя выполнение тестов физической подготовки. К сведению, что все они включены в содержание всероссийских традиционных спортивных соревнований комплекса ГТО (Готов к труду и обороне). Это своеобразная форма соревнований – тестирование с изменениями в правилах. Это по-нашему мнению и есть «игры без побежденных» – где нет разделения участников на победителей и побежденных, а для победы требуется не соперничество участников, только участие и сотрудничество; в ходе игр предпочтение отдается юмору, рыцарскому поведению, демонстрации собственных уникальных способностей и не только физических. Особо оцениваются благородные поступки. Спартианским клубом утвержден особый приз « FAIR PLAY»- играй честно. Это прежде всего честность по отношению к себе, своим качествам, возможностям и способностям.

Открывает праздник вынос и зажжение олимпийского огня в сопровождении греческой музыки. Организатор праздника читает отрывок из стихотворения « Ода спорту». « О спорт, ты мир. О спорт, ты вдохновение!.....»

Среди многочисленных конкурсов наиболее интересны:

  • конкурс турнир рыцарей и граций «СпАрта», где участвует непременно вся учебная группа, участники демонстрируют физические упражнения: комплексы ритмической и диско-гимнастики, акробатические упражнения (пирамиды, групповые упражнения). Оцениваются только упражнения, выполненные непременно всей группой.
  • «конкурс-слабо» – демонстрация уникальных способностей и определенных физических качеств и не только. Это конкурс красоты и пластики движений, создание в движениях художественных образов;
  • конкурс «рекламы принципов здорового образа жизни» глазами студенчества, когда каждая участвующая команда представляет свою версию;
  • конкурс «художественной самодеятельности»;
  • конкурс на содержание и демонстрацию новой спортивно-развлекательной игры.

Многолетний педагогической опыт работы в данном направлении дает право на рекомендацию использования некоторых идей научного проекта – фестиваля «СпАрт» в учебных заведениях различного типа в целях приобщения учащихся к принципам здорового образа жизни. Обращаем Ваше внимание, что в программу педагогической модели фестиваля ««СпАрт» в КУБГУ (Кубанском государственном университете) включена разработанная нами антинаркотическая медико-образовательная профилактическая модель-акция «Скажем наркотикам нет».

Задачи акции:

1)        создание педагогических условий для включения студенческой молодежи в оздоровительную деятельность;

2)        формирование у студентов негативного отношения к наркотикам;

3)        укрепление в общественном сознании имиджа студенчества как здоровой и передовой части молодежи;

4)        пропаганда профессионально-прикладной физической культуры среди студентов;

5)        предоставление возможности студентам реализовать свой творческий потенциал.

Программа акции представлена следующими направлениями:

1)         открытие выставки-конкурса художественных плакатов, отражающих проблему наркомании глазами студенчества;

2)         выступление официальных представителей администрации КубГУ, наркологов, представителей Управления Внутренних Дел г. Краснодара.

Конкурсная часть представляет собой оценку жюри работ по следующим номинациям:

– самая информационная работа;

– оригинальное художественное оформление;

– самая оригинальная работа.

Представление художественной работы делегатом учебной группы оценивается отлично, хорошо.

Конкурс «Твое здоровье в твоих руках» представляет собой блок творческих соисканий в следующих номинациях:

  • конкурс на лучшую рекламу здорового образа жизни;
  • конкурс на лучшую концепцию формирования профессионально прикладной физической культуры глазами студенчества;
  • конкурс на лучший сценарий физкультурно-оздоровительного праздника;
  • конкурс на самое оригинальное проектирование индивидуальной модели формирования профессионально прикладной физической культуры студента.

Следует отметить, что в основе педагогической модели фестиваля «СпАрт»,разработанной нами – создание Спартианского клуба, который будет являться координатором физкультурно-оздоровительных мероприятий в КубГУ.

Таким образом, в совместной физкультурно-оздоровительной деятельности мы осуществляем «групповое целеобразование», которое способствует решению проблемы здорового образа жизни через идеи олимпизма. Этим мы выходим на процессы ценностно-смысловой организации деятельности студента и совместной деятельности в учебной группе. При этом есть выход на интеграцию индивидуальной деятельности и коллектива. В данной ситуации создаются педагогические условия для рефлексивного анализа и самооценки собственных действий и поведения партнеров в результате деятельности.

Кроме того, Спартианский клуб берет на себя функцию руководящего органа для проведения педагогической модели фестиваля «СпАрт» в вузе.

Программа физкультурно-оздоровительной педагогической модели фестиваля «СпАрт» направлена на приобщение студенческой молодежи к здоровому образу жизни, формированию когнитивного компонента личности, который направлен на формирование духовно-нравственных, эстетических и волевых качеств личности.

В программе педагогической модели фестиваля «СпАрт» предложены: тестирование профессионально значимых физических качеств, традиционные спортивные соревнования (допускаются изменения в правилах игры), это своеобразные «игры без побежденных».

При подведении итогов акцентируется внимание не только на призерах, но и на побежденных. Предлагаются дополнительные номинации для побежденных студентов. Фестиваль организован так, что практически нет побежденных, ведь каждый соревнуется только с самим собой. В нашем понимании это соревнования по демонстрации профессионально значимых качеств студента под лозунгом « Преодолей себя». Принципиально считаем необоснованным недопуск к соревнованиям студентов, имеющих временные отклонения в состоянии здоровья. Студентов, имеющих на данный момент по медицинским показаниям специальную медицинскую группу. Очевидно, что это многочисленная группа молодежи и число ее с каждым годом постепенно растет. По данным наших исследований (2010–2016 уч. годы), проводимых в государственных университетах города Краснодара число студентов, временно отнесенных к специальной медицинской группе (по медицинским показаниям) увеличилось с 35,3 % до 38 % от общего числа студентов, поступающих на 1 курс. Вместе с тем в играх приветствуется не достижение корыстных целей, а здоровое соперничество и помощь сопернику. В ходе игр предпочтение отдается юмору, рыцарскому поведению.

Итак, опыт педагогической модели студенческого фестиваля «СпАрт» модифицированного тренингами по формированию здорового образа жизни, усиливает ориентацию студенческой молодежи на эстетические, духовно-нравственные ценности спорта и спортивной деятельности, способствует преодолению противоречия физического и духовного развития студенческой молодежи, приобщению студентов к здоровому образу жизнедеятельности. Антинаркотическая профилактическая модель способствует самоопределению личности в социокультурной среде, создает антинаркотический образовательный иммунитет.

 

Библиографический список

 

 1. Борина Ю. Ю. Управление спортивно-ориентированным физическим воспитанием на уровне общеобразовательного учреждения в условиях муниципальной системы: дис. … канд. пед. наук: 13.00.04. – Чайковский, 2011. – 217 с.

 2. Дорошенко В. В. Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов математических специальностей с преимущественным использованием средств футбола: дисс.. канд. пед. наук : 13.00.04. – Краснодар, 2013. – 169 с.

 3. Родиченко В. С., Столяров В. И. Идеология и олимпийское образование // Теория и практика физической культуры. – 1996. – № 6. – С. 2–8.

 4.Рыбачук Н. А. Теория и технология формирования культуры здоровья студентов: автореф. дисс. д-ра пед. наук: 13.00.08. – Майкоп : МГУ. – 2003. – 45 с.

 5.Столяров В. И. Ценности спорта и пути его гуманизации. Вып. 2. – Москва : Российская академия образования, 1996. –187 с.

 6.Тумаров К. Б Содержание и организация личностно ориентированного физического воспитания студентов на основе мини-футбола: 13.00.04. автореф. дис. … канд. пед. наук: – Набережные челны, 2012. – 22 с.

 7. Югова Е. А. Условия и механизмы профессионального самосохранения // Психолого-педагогическое содействие индивидуализации профессионально-образовательной деятельности: коллективная монография / под ред. Э. Ф. Зеера, Д. П. Заводчикова – Екатеринбург : Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2015. – С. 47–42.

Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии