Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Государственная политика повышения качества общего образования (на примере Чешской Республики)

Государственная политика повышения качества общего образования (на примере Чешской Республики)

C. A. Южанинова, студентка,

e-mail: cyuzanna2011@yandex.ru,

Л. К. Хамидуллина, кандидат педагогических наук, доцент,

e-mail: ilnur_0@mail.ru,

Бирский филиал, Башкирский государственный университет,

г. Бирск, Россия

 

Введение. Государственная политика в сфере образования основывается на принципе признания приоритетности образования. Бесспорно, состояние системы образования является ярким показателем благосостояния страны. Основной задачей государства в сфере образования является получение образования высокого качества. Анализ научной литературы по основам управления образовательными системами и образовательному праву показывает, что понятие «качество образования» многоаспектно. В общем смысле «качество» трактуется как соответствие определенной цели; совокупность характеристик продукта или услуги; соответствие предмета как результата труда некоторым заданным стандартам и т.д. Качество образования представляется как «соотношение цели и результата, как меры достижения целей» в образовательном процессе [8]. Качество образования – понятие, включающее в себя качество образовательных услуг и качество образовательной подготовки выпускника. Под качеством образовательных услуг понимается совокупность характеристик образовательного процесса, которая измеряется (оценивается) путем обобщения результатов итоговых аттестаций выпускников. Таким образом, качество образования – это всеобъемлющая система, в которой все компоненты взаимосвязаны и дополняют друг друга.

Цель исследования: выявление изменений в подходах в общем образовании за рубежом, направленных на реализацию идей, выдвинутых в основополагающих современных международных документах. Объект исследования: состояние общего образования за рубежом. Предмет исследования: государственная политика повышения качества общего образования в Чешской Республике. Задачи исследования: изучить психолого-педагогическую литературу по проблеме государственной политики повышения качества общего образования; рассмотреть основные направления повышения качества образования; выявить изменения в подходах в общем образовании за рубежом (на примере Чешской Республики). Метод исследования: анализ основополагающих современных международных документов.

В Чешской Республике до начала 90-х годов прошлого века все школы находились на попечении государства, поскольку считалось, что частные услуги не смогут быть достаточно эффективными, однако на сегодняшний день результаты выпускников частных заведений указывают на то, что опасения по поводу низких экзаменационных результатов частных учебных заведений являются неоправданными. Вхождение в Европейский Союз и необходимость решения проблем, касающихся образования, а именно, повышение его качества, породили определенные цели и задачи в данной области. Стремление Чешской Республики стать членом Европейского Союза определило некие политические направления Чехии, в том числе и в сфере образования. Новые условия жизни и характер будущей эпохи, когда еще более возрастет спрос на активных людей, способных к творческим решениям в различных жизненных ситуациях, требуют формирования нового типа личности, обладающего высоким творческим потенциалом. Кроме того, жизнь в условиях объединенной Европы потребует от каждого ее жителя ощущать себя прежде всего европейцем и обладать «европейским сознанием», т. е. быть воспитанным в соответствии с принципом «двойной лояльности» – к своей стране и к объединенной Европе [4].

Определенные ситуации, которые характеризует изменчивость нашей эпохи, обязывают педагогов уметь реагировать на них. И этот комплекс знаний, умений и установок, который называется основными компетенциями, находится под вниманием государственной политики в области образования. На выработку стратегии чешского образования оказали значительное влияние те рекомендации, которые содержатся в концепции развития образования XXI века, выработанные под руководством Ж. Делора международной комиссией ЮНЕСКО. Ещё в 1996 году он опубликовал свой доклад «Образование: сокрытое сокровище», который дает ответ на очень животрепещущий вопрос: в чем смысл получения знаний? Его выводы важны и сегодня. Он выделяет четыре столпа, на которых основывается образование на протяжении всей жизни: научиться познавать; научиться делать; научиться быть, научиться жить вместе. Эти четыре столпа являются основой успешной учебы в быстро меняющемся мире. Помимо обучения знаниям и навыкам огромная важность образования состоит в передаче демократических ценностей, на которых базируются наши культуры и общества [6].

Согласно «Белой книге», которая является основным документом, определившим на современном этапе государственную политику Чешской Республики в области образования и обобщившим научные и общественные поиски 90-х годов, стала «Народная программа развития образования в Чешской республике», принятая правительством Чешской Республики 7 февраля 2001 года. Система образования в Чехии служит следующим целям: развитие индивидуальности человека, передачи исторически сложившейся культуры общества, воспитанию у молодежи понимания важности охраны окружающей среды, активного формирования здорового жизненного пространства и ликвидации бедности в мировом масштабе, сохранению единства общества, поддержке демократии и развитию гражданского общества, воспитанию в духе партнёрства, сотрудничества и солидарности с европейцами и как следующий уровень – в условиях глобализации, усилению конкурентоспособности экономики и успешному развитию страны, решению проблемы занятости, формирования способности трудоустройства условиях рынка труда не только в своей стране, но и за границей, особенно в странах Европы [1]. В Белой книге приводятся основные направления повышения эффективности деятельности педагогических работников: 1) определение квалификационного уровня всех категорий педагогических работников; 2) повышение качества образования педагогических работников; 3) построение системы повышения квалификации педагогических работников; 4) создание системы карьерного роста и оплаты труда педагогических работников; 5) повышение научного и педагогического уровня педагогических работников в секторе высшего образования; 6) повышение уровня оплаты труда педагогических работников.

 В чешском обществе и у правительства этой страны сформировалось четкое понимание важности образования и воспитания молодого поколения для решения всех остальных задач. Поэтому на протяжении последнего десятилетия появляются новые проекты развития образования, например «Гражданская школа», стержнем которой является проблема воспитания молодежи, новые концепции, например Концепция государственной политики в отношении молодого поколения в Чешской республике до 2002 г. (принята в 1995 г.) [4]. В данной концепции можно проследить за ответственностью со стороны государства за формирование благоприятных условий для развития нынешнего поколения не только в физическом и духовном плане, но и условий для развития творческого потенциала чешского подрастающего общества. В 2000 г. министерством просвещения, молодежи и спорта был разработан и опубликован документ «Обращение к десяти миллионам» [7], содержащий анализ современного состояния и возможных направлений развития чешской системы образования. В данном обращении повествуется о том, что улучшение образования направлена в первую очередь на три аспекта: изменение целей и содержания образования и изменение традиционного вида образовательных учреждений; систематическое расширение возможностей получения образования и подходов к образованию вообще; поддержка работы учителей и школы и формирование наилучших условий для повышения качества образования.

Современная школа начинает ориентироваться на повышение уровня достижений каждого ученика, развитие способностей с раннего детства, изменение отношения к неуспевающим ученикам. Если в ХХ веке школы в большинстве развитых стран имели стандартизированные формы организации, общий стиль классной комнаты, стандартный тип учебных программ, планов, учебных материалов, то в ХХI веке происходит кардинальное изменение этих характеристик, трансформация всего ландшафта школьного пространства [5]. В образовании осуществляется новый подход, характерными чертами которого являются: гибкость, мобильность и открытость пространства; доступностьинформации; разновозрастные группы учащихся, решающих одни учебные задачи; обращенность процесса обучения к множественному интеллекту; и самое главное – понимание эффективности процесса обучения в понятиях гуманизма и нового коллективизма [5].

В Чехии (как в других европейских странах) содержание образования в учебной программе гимназии представлено девятью областями образования: язык и языковое общение, математика и её приложения, информационные и коммуникационные технологии, человек и его мир, человек и общество, человек и природа, человек и культура, человек и здоровье, человек и мир труда.

Кроме того, учебная программа содержит так называемую сквозную область, отражающую актуальную проблематику современности, при изучении которой происходит формирование системы ценностей и отношений у учащихся. Сквозная область является обязательным составным элементом всего образования в гимназии, поскольку она продолжает тематику, начатую в основной школе. Эта область своими воспитательной и содержательной составляющими может дополнять или соединять то, что ученики усвоили в различных тематических областях.

Сквозная область включает также несколько тематических областей, обязательных при составлении школьных программ, но их реализация может быть различна: они могут быть частью учебных предметов или представлять собой специально разработанные проекты, семинары, курсы и так далее, которые станут самостоятельными предметами. Все эти формы можно комбинировать на уровне школьной программы. Для четырехлетней гимназии и высшей ступени восьмилетней гимназии в учебной программе предлагаются следующие темы сквозной области: личностное и социальное воспитание; воспитание в рамках общеевропейского и глобального мульти культурное воспитание; защита окружающей среды; медиальное воспитание (влияние масс-медиа на общественные процессы, на политическую жизнь, формирование критического отношения к средствам массовой информации и т.п.) [3, с. 34].

Заключение. Главным отличием между предшествующими учебными классическими программами и школьными образовательными программами состоит в том, что учебные программы были едины для всех школ в стране, а их целью было усвоение учебного материала и оценивание, в какой мере ученик ими овладел и имеет ли он способность их воспроизводить. А суть изменений заключается в индивидуальном подходе к учащимся, в их заинтересованности, в создании благоприятной атмосферы, творчества, получения опыта, самостоятельного изучения и т.д. Подводя итог, можно отметить тот факт, что за последние два десятилетия в Чешской Республике система образования направлена в первую очередь на качество образования и направлена на то, чтобы соответствовать мировым тенденциям в данной сфере.

Библиографический список

  1. Белая книга (Народная программа развития образования в Чешской республике), 2001.
  2. Вульфсон Б. Л. Проблемы «европейского воспитания» // Педагогика. – 2000. – № 2.
  3. Долгая О. И. Мировые тенденции в общем образовании: новая идеология образования и изменение психолого-педагогических подходов к обучению // Педагогический журнал Башкортостана. – 2019. – № 6 (85). – С. 32–39.
  4. Концепция государственной политики в отношении молодого поколения в Чешской Республике, 2002. MSMT. 1995. http://www.msmt.cz/cp1250/supina5/Statpol.htm
  5. Koyama, J., Kania, B. When transparency obscures : The political spectacle of accountability // Journal for Critical Education Policy Studies. – 2014 – 12(1). – P. 143–169.
  6. «Мой профсоюз», № 43 от 22 октября 2015 года «Четыре принципа Жака Делора», URL:http://www.ug.ru/archive/62386
  7. Обращение к десяти миллионам, 2000.http://www.10milionu.cz/cgibin/toISO-8859-1/studie/1_studie.html.
  8. Поташник М. М. Управление качеством образования. – М., 2000.
Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии