Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Развитие информационной компетентности бакалавров педагогических вузов на лекционно-практических занятиях естественно-математического цикла

Развитие информационной компетентности бакалавров педагогических вузов на лекционно-практических занятиях естественно-математического цикла

Л. Л. Буркова, кандидат педагогических наук, доцент,

ORCID 0000-0001-8552-6412, e-mail: Lubasha-agu@yandex.ru,

Л. Л. Багова, кандидат педагогических наук, доцент,

ORCID 0000-0001-9431-5422, e-mail: bagova57@mail.ru,

Адыгейский государственный университет,

г. Майкоп, Республика Адыгея, Россия

 

Мировой опыт свидетельствует о том, что решение проблем образования начинается с профессиональной подготовки педагогов. Профессионализм педагога в современной образовательной системе рассматривается как совокупность компетенций – предметно-методической, психолого-педагогической и ИКТ составляющей. В связи с этим чрезвычайно актуальным становится обучение будущих учителей школ, основанное не только на фундаментальных знаниях в избранной области, но и на общей культуре, включающей информационную.

Современный специалист должен обладать информационной подготовкой. Причём, ИКТ-компетентность включает не только ИКТ-грамотность и представление о различных информационных инструментах, но и применение их в педагогической деятельности.

Можно говорить о различных уровнях ИКТ-компетентности педагога. Базовый уровень предполагает овладение общепользовательской ИКТ-компетентностью, на расширенном уровне педагог демонстрирует общепедагогическую и предметно-педагогическую (профессиональную) ИКТ-компетентности [3].

В процессе естественно-математической подготовки мы, взяв за основу базовый уровень, ориентируемся на расширенный уровень ИКТ-компетентности.

На лекционных занятиях используется мультимедийное оборудование и интерактивная доска IQBoard. Теоретические вопросы раскрываются с сопровождением слайдовых презентаций курса мультимедийных лекций. Благодаря интерактивной доске, есть возможность обращаться к Интернет-ресурсам. Рассматривая методические вопросы по естественно-математическим дисциплинам начальной школы, мы используем цифровые ресурсы по различным образовательным программам, рекомендованным Министерством образования и науки РФ, представленные на Федеральном сайте «Единая Коллекция цифровых образовательных ресурсов» (http://school-collection.edu.ru/).

Особенно актуальна в настоящее время реализация программы бакалавриата с применением дистанционных образовательных технологий. вузом обеспечивается электронная информационно-образовательная среда в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта. В рамках электронного обучения предусмотрено синхронное взаимодействие между участниками образовательного процесса посредством сети "Интернет" на платформе Zoom для проведения онлайн-занятий. Кроме того, дистанционное обучение студентов Адыгейского государственного университета реализуется на электронной платформе MOODLE, где представлены все курсы в соответствии с учебным планом [2[.

На практических занятиях и в процессе самостоятельной работы студентов по естественно-математическим дисциплинам формируются все три выделенные выше ИКТ-компетентности [1].

В процессе развития общепользовательской ИКТ-компетентности бакалавры:

·    проектируют личное информационное пространство,

·    оформляют отчетную документацию, дидактические материалы и научные работы информационно-компьютерными средствами,

·    создают электронное портфолио на платформе СДО MOODLE.

Наиболее популярные сервисы для создания презентаций: PowerPoint, ActivInspire, Keynote, Smart Notebook, Sway, Prezi.

Для комплексных решений на расширенном уровне ИКТ-компетентности используются следующие инструменты: Microsoft Office, The Google Apps for Education Suite. Студенты активно работают в системе ЭБС с электронными учебными пособиями по изучаемым дисциплинам, для написания рефератов и научных докладов.

Для развития предметно-педагогической ИКТ-компетентности на практических занятиях большое внимание уделяется конструированию уроков по математике и окружающему миру на основе Интернет-ресурсов.  При работе над проектом к промежуточной аттестации обязательна разработка и размещение в сети Интернет на образовательных сайтах материалов студентов: http://pedsovet.org, http://multiurok.ru, http://infourok.ru..

Следуя требованиям к ИКТ-компетентности будущих педагогов, студенты при работе с программной продукцией ориентированы не только на использование, но и на оценку качества электронных средств учебного назначения. Формируются умения в заполнении оценочных листов по характеристике программно-аппаратных средства ПЭВМ (по схеме И. В. Роберт): технический, эргономический, педагогический уровни, уровень интерактивности [4].

Мы провели анкетирование студентов 4 курса бакалавриата по направлению подготовки «Педагогическое образование» (ФГБОУ ВО «Адыгейский государственный университет»).

Анкета направлена на выявление степени овладения выделенными в соответствии с основными требованиями профессионального стандарта педагога составляющими ИКТ-компетентности: общепользовательской ИКТ-компетентностью, общепедагогической ИКТ-компетентностью и предметно-педагогической (профессиональной) ИКТ-компетентностью [3] (рис. 1).

При использовании информационных технологий создаются благоприятные условия для формирования и развития в процессе учебной деятельности профессиональных качеств будущих учителей, что позволяет проводить лекционно-практические занятия на качественно новом уровне.

Библиографический список

  1. Буркова Л. Л. Формирование готовности будущих педагогов к реализации профессионального стандарта на основе информационных технологий // European research: сборник статей VI Международной научно-практической конференции / под общ. ред. Г. Ю. Гуляева – Пенза : МЦНС «Наука и Просвещение». – 2016.– С. 282–285.
  2. Буркова Л. Л., Панеш Б. Х. Формирование ИКТ-компетентности в профессиональной подготовке будущих педагогов //Informatization of higher education: current situation and development prospects: materials of the V international scientific conference on September 10–11, 2020. – Prague : Vědecko vydavatelské centrum «Sociosféra-CZ», 2020. – С. 32–37.
  3. Профстандарт педагога 2020: нормативная база и трактовка. – [Электронный ресурс] / Режим доступа: https://www.menobr.ru/article/65401-qqq-18-m1-profstandart-pedagoga
    Роберт И. В. Информационные и коммуникационные технологии в образовании: учебно-методическое пособие / И. В. Роберт, С. В. Панюкова, А. А. Кузнецов, А. Ю. Кравцова, под ред. И. В. Роберт. – М. : Дрофа, 2008 – 312 с.
Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии