Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Проектирование информационно-аналитической системы поддержки работы автосалона

Проектирование информационно-аналитической системы поддержки работы автосалона

Л. Н. Плахина, кандидат педагогических наук, доцент,

e-mail: plahina_79@mail.ru,

Р. А. Лобов, магистрант,

e-mail: popovich058@yandex.ru,

Пензенский государственный технологический университет,

г. Пенза, Россия

Разработка и применение информационной системы поддержки работы автосалона – залог того, что о нем узнает как можно больше потенциальных клиентов. Проектирование такой системы является процессом, который можно изучать и совершенствовать. Освоение и использование всех сторон знаний этой системы позволяет преподнести удобную и приятную для глаз форму представления справочной информации, удобный поиск из списка необходимых клиенту услуг и  их стоимость, что, как показывает практика, играет не малую роль в успешном завоевании рынка данным автосалоном, так как клиент может узнать, что его интересует, не выходя из дома.

Разрабатываемая информационно-аналитическая система представляет собой web-приложение.

Система предназначена для ведения баз данных, разграничения прав пользователей (2 категории пользователей: администратор и клиент – владелец и покупатель товара). Администратор будет иметь возможность добавлять/удалять информацию об автомобилях, их стоимости, указывать время окончания аукциона. Клиент будет иметь возможность добавлять информацию о своем автомобиле, просматривать другие автомобили.

Язык, на котором написано данное web-приложение: Ruby с использованием баз данных SQLite.

Роль хранилища информации о ведении деятельности, текущего состояния и формирования отчетов выполняет база данных. Она содержит в себе таблицы, обеспечивающие разновидность деталей и услуг; прайс-листы; хранение фактов деятельности; последовательность, регулирующую формирование номеров заказов; хранимые процедуры, обеспечивающие выполнение некоторых процессов деятельности автосалона и станции технического обслуживания, а также вывод отчетов. База данных может располагаться в любом подходящем для этого месте: будь это машина, входящая в состав локальной сети или же машина, расположенная удаленно. Для подключения к ней достаточно указать строку подключения и данные пользователя для авторизации.

Сервер играет роль компонента, на котором расположено серверное программное обеспечение. Оно, используя строку подключения, соединяется с базой данных и сохраняет факты деятельности автосалона. Серверное программное обеспечение (ПО), используя локальную сеть на основе беспроводной сети по технологии Wi-Fi, обеспечивает подключение терминальных устройств, обмен информацией с ними, воспроизведение оповещений от них. Серверное ПО обеспечивает работу бизнес-процессов, результатом которых является факт хозяйственной деятельности. Оно ведет хронологию заказов, поступивших от терминальных устройств, а также хронологию сессий подключения. Одним из важнейших функциональных назначений серверного ПО является обеспечение взаимодействия с персоналом автосалона и СТО посредством графического интерфейса. 

Терминальное устройство служит для взаимодействия с клиентами салона и серверным ПО. Оно отображает список услуг, запчастей и выставленных на продажу автомобилей. Подключение к серверу осуществляется через локальную сеть по технологии Wi-Fi. В ходе диалога с пользователем устройство получает сведения о заказе и отправляет их на сервер. Терминальные устройства располагаются на каждом столе, и пользователь взаимодействует с ним посредством сенсорного экрана.

Последним компонентом в системе является удаленный клиент. Его функциональное предназначение – предоставление информации о результатах операций в салоне. Он позволяет выгрузить отчет в файл электронных книг Microsoft Office Excel 2007 за определенный промежуток времени. Удаленный клиент подключается непосредственно к базе данных с использованием строки подключения, что позволяет получить отчеты из любого места при наличии выхода машины с базой данных в глобальную сеть.

Разработка удаленного клиента также велась на языке Ruby с использованием баз данных SQLite.

Web-приложение – клиент-серверное приложение, в котором клиентом выступает браузер, а сервером – web-сервер. Логика web-приложения распределена между сервером и клиентом. Хранение данных осуществляется, преимущественно, на сервере, обмен информацией происходит по сети. Одним из преимуществ такого подхода является тот факт, что клиенты не зависят от конкретной операционной системы пользователя, поэтому web-приложение является межплатформенным сервисом.

Web-приложение состоит из клиентской и серверной частей, тем самым реализуя технологию «клиент-сервер». Клиентская часть реализует пользовательский интерфейс, формирует запросы к серверу и обрабатывает ответы на него. Само web -приложение выступает в качестве клиента других служб, таких как: базы данных или другого web-приложения, расположенного на другом сервере [1].

Существует большое количество средств разработки web-приложений. Для создания современных сайтов используются: HTML, CSS, PHP, JavaScript и реляционная база данный MySQL.

Для создания  данного web-приложения используются:

– web-сервер Webrick;

– среда разработки Notepadqq;

– языки реализации: Ruby on Rails, HTML, Java Script;

– база данных: SQLite.

При разработке web-приложения использовались операционная система Ubuntu 14.04 и современный браузер Mozilla Firefox.

Разработанное web-приложение будет обладать следующим функционалом:

– выдача информации об автомобилях (пользователями/администраторами);

– добавление/выдача информации о ценах на товары (пользователями/администраторами);

– анализ активности пользователей;

– сортировка товара по различным критериям;

– удаление товара администраторами;

– добавление/удаление определенных пользователей администраторами;

– добавление/удаление определенного товара администраторами.

Таким образом, разработанное web-приложение можно использовать в любом автосалоне в качестве информационно-аналитической системы.

Библиографический список

1.             Ruby on Rails [Электронный ресурс] //Интернет-ресурс./ URL:https://ru.wikipedia.org/wiki/Ruby_on_Rails(дата обращения: 29.05.2017). 

Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии