Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- «Эффект ореола» в произведении Джейн Остен «Гордость и предубеждение»

FV-2-17
Чешский научный и практический журнал
Filologické vědomosti. - 2017. - № 2
01.02-30.04.2017

«Эффект ореола» в произведении Джейн Остен «Гордость и предубеждение»

А. Н. Магомедова, Кандидат филологических наук, доцент,

Л. М. Алибекова  студентка,

Дагестанский государственный университет,

г. Махачкала, Республика Дагестан, Россия

 

В свете роста популярности междисциплинарных исследований, изучение художественного текста сегодня представляется актуальным не только для филологов и специалистов, непосредственно работающих над анализом литературных произведений, но и для специалистов-психологов. В литературном тексте мастера пера раскрывают перед читателями внутренний мир персонажа, отражают специфику его жизненных коллизий. Зачастую писателем для усиления и создания более живого представления об описываемой им жизненной ситуации используются психологические приемы. Один из этих приемов как раз и стал предметом научного интереса авторов настоящей статьи.

Речь пойдет о достаточно часто используемом в литературе и имеющем психологическую основу приеме под названием «эффект ореола». Действующий «эффект ореола» служит ярким примером, доказательством и объяснением того, как и почему один персонаж наделяет другой характеристиками, через призму которых в последующем будет рассматривать все его поведение. Иными словами, термин «эффект ореола» означает, что вводимый автором новый персонаж по его замыслу поначалу воспринимается окружающими либо как приятная, располагающая к себе личность, либо, наоборот, как раздражающая, отталкивающая, вызывающая недовольство других действующих лиц произведения.

Данное явление получило широкое распространение в художественной литературе. Однако однозначного понимания воздействия «эффекта ореола» нет. Так, например, можно его рассматривать как способ расположить читателя к какому-либо персонажу, пробудить в нем симпатию по отношению к действующему лицу художественного произведения. В то же время, «эффект ореола» может и не выходить за пределы текста произведения и разворачиваться на главной сцене литературного произведения, среди героев, задействованных автором.

В известном романе «Гордость и предубеждение» английской писательницы Джейн Остен, чьи книги пользуются огромной популярностью и любовью читателей [2], можно выделить несколько сюжетных ситуаций, в которых ярко проявляется «эффект ореола». Так, в третьей главе художественного произведения писательница знакомит читателей с одним из главных действующих лиц романа – мистером Дарси. Следуя за полетом мысли Джейн Остен, читатель во всех подробностях созерцает картину того, какое впечатление о молодом человеке поначалу складывается у женской части общества. “Mr. Darcy soon drew the attention of the room by his fine, tall person, handsome features, noble mien” [1]. Это свидетельство того, как в таком положительном восприятии молодого аристократа проявился «эффект ореола», и пришедшие на бал дамы буквально сразу увидели в мистере Дарси «достойного и симпатичного человека». В такой поспешной оценке заключается одна из негативных сторон «эффекта ореола»: люди перестают объективно воспринимать человека, который произвел на них благоприятное первое впечатление, и стремятся не замечать или оправдывать имеющиеся у него недостатки [3].

Но вскоре сама писательница развенчивает созданную благодаря «эффекту ореола» чарующую дымку благопристойного образа Дарси и показывает, как меняется общественное мнение спустя некоторое время. Вновь обращаясь к тексту романа, мы видим, что очень скоро «эффект ореола» ослабевает, и эти внезапные метаморфозы в общественном сознании вызваны поведением самого мистера Дарси: “he was discovered to be proud; to be above his company, and above being pleased” [1]. Таким образом, образ обаятельного и симпатичного молодого человека, каким поначалу предстал один из главных героев романа, был в одночасье развеян, и «эффект ореола» попросту исчез.

Однако на этом моменте Джейн Остен не обрывает историю мистера Дарси и то, что этот колоритный персонаж надолго не исчезает из поля зрения читателя, позволяет продолжить анализ разрушительного воздействия «эффекта ореола» с психологической точки зрения. В шестнадцатой главе первой части романа читатель видит воздействие этого психологического эффекта на отзыв Элизабет Бенетт о мистере Дарси. Во время разговора с мистером Уикхемом Элизабет, которая на данном этапе развития сюжетной линии оказалась под влиянием отрицательного «эффекта ореола», отзывалась о мистере Дарси негативно, не имея на то объективных причин, и, более того, она приняла за правду историю мистера Уикхема, порочащую честь и достоинство английского джентльмена. Позже читатель получает объяснение подобному поведению главной героини романа: она признается в своем негативном отношении к мистеру Дарси, заявляя: “I have never liked him” [1].

Таким образом, мы можем говорить о проявлении отрицательного стороны «эффекта ореола» – сложившееся отрицательное первое впечатление может привести к тому, что человек воспринимает поведение другой личности через призму негативной предубежденности и, в контексте данного романа, способствует принятию за правду непроверенных и необоснованных слухов. В десятой главе третьей части романа читатель становится свидетелем очередной метаморфозы: заслуживающее глубокое уважение поведение мистера Дарси убеждает Элизабет в его честности и верности истинным принципам джентльмена, и при этом представление об этом молодом человеке кардинально меняется.

На примере романа Джейн Остен «Гордость и предубеждение» читатели могут проследить процесс возникновения и действия такого психологического явления, как «эффект ореола». В произведении также раскрывается разрушительная сила этого эффекта, а психологический анализ поведения главных героев, подпавших под влияние сформировавшихся у них убеждений, позволяет сделать вывод о том, как меняется поведение персонажей по отношению к тому, кто оказался во власти «эффекта ореола». Таким образом, несмотря на то, что это психологическое явление может иметь как положительную, так и негативную окраску, сформированный при первой встрече «эффект ореола» оказывает огромное влияние на дальнейшее восприятие как самого человека, так и его поведения, и может привести к формированию ложных предубеждений, негативных оценок и неправильных выводов.

Библиографический список

  1. Austen J. Pride and prejudice. United Kingdom, 2003.
  2. Магомедова А. Н. Pride and prejudice by Jane Austin : учебное пособие по домашнему чтению для студентов языковых вузов (на английском языке). – Махачкала : Изд-во ДГУ, 2009. – 72 с.
  3. Магомедова А. Н., Алибекова Л. М. Halo-effect: what is hiding behind the words? // Материалы II Всероссийской научно-практической конференции «Молодой ученый 2016» (“Startup researcher 2016”) (19 мая 2016 г.), посвященной 85-летию ДГУ. – Махачкала : Изд-во ДГУ, 2016. – С. 33–36.
Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии