Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Игровые мультимедийные технологии в обучении иностранному языку

FV-1-18
Чешский научный и практический журнал
Filologické vědomosti. - 2018. - № 1
01.01-31.01.2018

Игровые мультимедийные технологии в обучении иностранному языку

А. Р. Бодулева, кандидат филологических наук, доцент

E-mail: boduleva-a@yandex.ru

ORCID 0000-0002-8059-9927

М. Д. Музафарова, студентка

Бирский филиал, Башкирский государственный университет,

г. Бирск, Республика Башкирия, Россия

 

Отличительной чертой современной эпохи является ускоряющийся с каждым годом темп развития новых информационных и коммуникационных технологий. Система образования признает неоспоримый факт сложившейся взаимоинтергации средств информационных и коммуникационных мультимедиа-технологий и образования. Сейчас появилась возможность применять эти технологии в обучении иностранным языкам.

Отметим, что в настоящее время существуют такие информационные технологии, как компьютер, мультимедийный учебник, электронные образовательные ресурсы и другие. Использование этих новых информационных технологий благотворно влияет на процесс обучения иностранному языку тем, что:

- использование игровых мультимедийных технологий в обучении иностранным языкам призвано значительно повысить эффективность преподавания;

- средства новых информационных технологий выступают в качестве инструмента образования и воспитания учащихся, развития коммуникативных, когнитивных, творческих способностей и информационной культуры;

- использование мультимедийных средств обучения позволяет при отсутствии естественной языковой среды создать условия, максимально приближенные к реально речевому общению на иностранных языках [3, с. 67].

При внедрении информационных и коммуникационных мультимедиа-технологий в процесс обучения иностранному языку в школе, необходимо определить программно-методическое обеспечение, провести тщательный отбор социолингвистического материала, определить содержательный компонент обучения [4, с. 114].

Отметим, что мультимедиа – это интерактивные системы, обеспечивающие одновременную работу со звуком, анимированной компьютерной графикой, видеокадрами, статическими изображениями и текстами. Под этим термином понимается одновременное воздействие на пользователя по нескольким информационным каналам [5].

Именно мультимедийные средства оказывают наиболее сильное воздействие на учащихся. Они обогащают процесс обучения, позволяют сделать обучение более эффективным. Они стали объективной реальностью нашего времени, и преподаватель иностранного языка просто не может не воспользоваться возможностями, которые ему предоставляются в обучении реальной коммуникации на иностранном языке. По ранее принятой в школе модели обучения в центре технологии обучения находился учитель, а между учащимися наблюдалось негласное соревнование. Учащиеся играли пассивную роль на занятиях и суть обучения заключалась в передаче знаний. Новая модель обучения основана на том, что в центре технологии обучения находится учащийся и в основе учебной деятельности лежит сотрудничество. Учащиеся играют активную роль в обучении и суть технологии заключается в развитии способности к самообучению и коммуникативной компетенции обучаемых [1, с. 115]. С появлением средств информационных и коммуникационных мультимедиа-технологий обучение иностранному языку становится и привлекательным, и эффективным. Основные задачи, решаемые с помощью мультимедиа на уроках иностранного языка, призваны обеспечить поддержку учебной работы учащихся, реальную коммуникацию с носителями языка и развивать познавательный интерес и мотивации к изучению иностранного языка [2, с. 96].

Так, на уроках современные учителя обращаются к интерактивной доске, поскольку она расширяет возможности предъявления учебной информации. Игровые компоненты, включенные в мультимедиа программы, активизируют познавательную деятельность и улучшают усвоение материала. Программное обеспечение IQ Board, представляющее собой профессиональный мультимедийный интерактивный инструмент для демонстрации данных на интерактивных досках, дает возможность достичь высокого интерактивного взаимодействия в различных демонстрационных и обучающих ситуациях. Например, существует уникальная обучающая программа «Английский с медвежонком Тедди». Эта программа предназначена для преподавания основ английского языка дошкольникам и ученикам начальной школы. Эта увлекательная и эффективная программа позволяет перейти от объяснительно-иллюстрированного способа обучения к деятельностному, при котором ученик становится активным субъектом педагогического воздействия. Занятия проходят в увлекательной игровой форме. В программе используется метод языкового погружения: забавный медвежонок Тедди и другие персонажи говорят только по-английски. Материал по каждой пройденной теме закрепляется с помощью веселых песен, игр, упражнений.

Также стоит отметить, что интерактивная доска предоставляет возможность дополнять любую обучающую программу собственными уникальными разработками, учитывающими психолого-физиологические особенности конкретной группы учащихся, уровня обучения, объема материала и так далее.

Существует множество обучающих и игровых программ на CD, которые можно использовать на практических занятиях и во внеурочное время. Они позволяют прослушивать речь, адаптируя ее в соответствии со своим уровнем восприятия, а регулирование скорости звучания позволяет разбивать фразы на отдельные слова. Например, учитель может проводить групповую и индивидуальную работу, используя обучающие программы с игровыми элементами “Euro Talk. Elementary”, “Euro Talk. Intermediate”, “Professor Higgins”, “Learn to Speak English” и другие.

Обучающие игровые компьютерные программы являются тренажером, который организует работу учащихся, управляет ею и создает условия, при которых учащиеся самостоятельно формируют свои знания.

Однако важно помнить, что на первом плане должны стоять обучающие, а не развлекательные цели. Приобщение к информационной культуре – это не только применение информационных и коммуникационных мультимедиа-технологий, но и приобретение этической, эстетической и интеллектуальной чуткости. Ученики не должны быть зависимы от компьютера и игр, а должны ценить и стремиться к живому, эмоциональному человеческому общению [4, с. 115].

Таким образом, использование игровых мультимедиа-технологий в настоящее время является неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса в обучении иностранному языку детей. Внедрение информационных и коммуникационных мультимедиа-технологий создает предпосылки для интенсификации образовательного процесса в реалиях современной общеобразовательной школы.

Библиографический список

  1. Богатырёва М. А. Мультимедийные технологии в обучении иностранным языкам // Дистанционное и виртуальное обучение, 2010. – № 10. – С. 114–124.
  2. Грейдина Н. Л., Миракян З. Х. Как «Профессор Хиггинс» помогает изучить английский язык // Иностранные языки в школе, 2002. – № 6. – С. 96.
  3. Полат Е. С. Метод проектов на уроках иностранного языка // Иностранные языки в школе, 2000. – № 2. – С. 67.
  4. Смирнова Е. В. Использование средств информационных и коммуникационных мультимедиа-технологий в обучении иностранному языку на ранних этапах возрастного развития // Балтийский гуманитарный журнал, 2015. – № 2 (11). – С. 114–116.
  5. Использование интерактивной доски на уроках английского языка Режим доступа: http://festival.1september.ru/articles/573335/
Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии