Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Социология человека. - 2017. - № 4

Философия, педагогика, театр как силы и средства противостояния посредственности современника

03.06.2021

М. С. Фомин кандидат педагогических наук, преподаватель,

е-mail: fomax@ngs.ru

Новосибирский государственный университет

экономики и управления (НИНХ),

г. Новосибирск, Россия

 

Необходимость регулярного повышения профессиональной квалификации работника, занятого в той или иной области хозяйства и жизни общества, прямо предписанная в таких сферах, как, например, образование или здравоохранение, дает решившемуся на то человеку возможность совершать идейные, смысловые и профессиональные открытия, причем, в прямом и самом положительном смысле этого слова.

Спорт без политики и допинга

03.06.2021

В. Б. Барабанова

Доктор философских наук, доцент

e-mail: vicbarabanova@mail.ru

Южный федеральный университет,

г. Ростов-на-Дону, Россия

 

В современном мире спорт имеет огромное значение. Ежегодно проводятся сотни мероприятий в различных уголках планеты, которые имеют спортивное значение. Спортивный сектор находит свое развитие практически во всех регионах мира.

Олимпийские игры – это не ординарные мировые чемпионаты, а всемирные фестивали молодежи с четырехлетним циклом, праздник высших усилий, разнообразных амбиций и всех форм молодежной деятельности, свойственных каждому последующему поколению. Проведение Олимпийских игр стимулирует экономическое развитие стран, в которых они организуются [1].

Динамика социальных ценностей студентов российских вузов (обзор материалов исследований российских социологов)

03.06.2021

Л. И. Найденова, доктор социологических наук, профессор,

ORCID 0000-0002-7386-3697,

e-mail: linajdenova@yandex.ru, 

Е. О. Масленникова, магистрант,

e-mail: maslennikova_95@mail.ru

Пензенский государственный университет,

г. Пенза, Россия

 

Актуальность научных исследований в молодежной сфере не вызывает сомнений, в силу самой непосредственной взаимосвязи проблем социализации и становления молодежи с гармоничным развитием общества в целом, с его дальнейшими перспективами и возможностями. Отсюда естественным образом вытекает необходимость анализа распространенных среди молодых людей жизненных установок и ценностей. На этом основании проистекает постоянный и неподдельный интерес научных работников.

Медицина в условиях рынка: кросс-культурный аспект

03.06.2021

А. Д. Доника, кандидат медицинских наук,

доктор социологических наук, доцент

 e-mail: addonika@yandex.ru

Волгоградский государственный медицинский университет,

г. Волгоград, Россия

Ш. Г. Айвазян, аспирант

e-mail: addonika@yandex.ru

Ростовский государственный медицинский университет,

г. Ростов-на-Дону, Россия

 

Актуальность. Введение в правовое поле понятия «медицинская услуга» Федеральным Законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (№ 323 ФЗ от 2011 г.), де-юре закрепило интеграцию маркетинга в систему здравоохранения России. Согласно представлениям современной цивилистики, услугами называются действия, результаты которых неотделимы от самой деятельности и потребляются в процессе этой деятельности. Таким образом, пациент становится потребителем медицинских услуг, изменяется его социальная роль и меняется его отношение к системе здравоохранения. В развитых западных странах и США этот процесс социальной трансформации произошел значительно раньше. В связи с этим представляет интерес анализ англо-американских источников литературы по данной проблеме, что и инициировало данное исследование.

Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии