Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Психологическое сопровождение младшего школьника в условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования

Психологическое сопровождение младшего школьника в условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования

С. М. Хапачева, кандидат педагогических наук, доцент

Адыгейский государственный университет,

г. Майкоп, Республика Адыгея,

М. К. Упчажокова, учитель,

Средняя общеобразовательная школа № 6, а. Хатажукай,

Шовгеновский район, Республика Адыгея, Россия

 

Особая роль в ситуации введения ФГОС отводится психологу образовательного учреждения. Сформировавшаяся за последние десятилетия психологическая служба в отечественной системе образования обладает достаточным потенциалом, позволяющим осуществлять анализ школьной среды с точки зрения тех возможностей, которые она предоставляет для обучения и развития школьника, а также требований, предъявляемых к его психологическим возможностям и уровню развития; устанавливать психологические критерии эффективности обучения и развития учащихся, разработки и внедрения определенных мероприятий, форм и методов работы, которые рассматриваются как условия успешного обучения и развития.

Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса школьников имеет несколько уровней реализации: индивидуальное, групповое, на уровне класса, на уровне всей ступени начального обучения. В соответствии с приоритетными задачами в области образования, обозначенными в президентской инициативе «Наша новая школа» и ФГОС НОО, выделяются следующие основные направления психолого-педагогического сопровождения в начальной школе:

 1. Сохранение и укрепление психологического здоровья.

2. Формирование ценности здоровья и безопасного образа жизни.

3. Развитие экологической культуры.

 4. Выявление и поддержка одаренных детей.

5. Выявление и поддержка детей с особыми образовательными потребностями.

6. Сопровождение дифференциации и индивидуализации обучения детей.

7. Мониторинг возможностей и способностей обучающихся.

8 Формирование умения учиться как самой значимой компетенции через развитие универсальных учебных действий у обучающихся.

Теоретический анализ психолого-педагогической литературы позволил конкретизировать понятие «сопровождение», а также раскрыть структуру термина «психолого-педагогическое сопровождение». Такие ученые как Е. Казакова, И. Дубровина, О. С. Газман, Л. М. Фридман, М. Р. Битянова, А. В. Мудрик занимались проблемой психолого-педагогического сопровождения процесса обучения на всех его уровнях [7].

Термин «сопровождение», под которым понимаются способы, обеспечивающие создание условий при которых личностью принимаются оптимальные решения в различных ситуациях жизненного выбора, приводящих к прогрессивному ее развитию, являясь понятием многофункциональным, содержит в себе как педагогические, так и психологические составляющие. Следовательно, психолого-педагогическое сопровождение можно рассматривать как реализацию комплекса теоретических и практических психолого-педагогических знаний, направленных на формирование, сохранение и укрепление здоровья детей, предупреждения возникновения проблем развития и обучения ребенка в период адаптации к школе, а также в процессе всего обучения.

Адаптация к школе – это приспособление ребенка к условиям и требованиям, которые для него являются новыми. Эффективная адаптации детей 6–7 лет к школьной жизни – одна из основных задач учителей и психологов, работающих в первом классе, а также родителей первоклассников.

При изучении проблемы адаптации детей 6–7 лет к школе были выделены самостоятельные функциональные уровни ее рассмотрения.

Высокий уровень адаптации.

Средний уровень адаптации.

Низкий уровень адаптации.

Анализируя изученный материал можно сказать, что основными показателями успешной адаптации ребенка к школе являются положительное отношение к школе, принятие школьных норм и правил, сформированность мотивации учения, хорошее эмоциональное самочувствие, формирование адекватного поведения.

Нами отмечено, что для школы задача построения модели психолого-педагогического сопровождения детей 6–7 лет в период адаптации к школе является необходимым условием эффективности прохождения данного процесса.

Критериями эффективности психолого-педагогического сопровождения рекомендуется считать следующие:

1. Прослеживается повышение уровня развития и воспитанности обучающихся, их коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, детьми старшего и младшего возраста, взрослыми в процессе образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и других видов деятельности; формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам.

2. Улучшаются адаптационные возможности; наблюдается положительная динамика и устойчивые результаты коррекционно-развивающей работы.

3. Растет психологическая компетентность педагогов, возрастает интеллектуальный уровень коллектива, решаемые ими задачи опираются на новые эффективные формы работы с детьми и родителями.

4. Улучшается психологический климат в педагогическом и классных коллективах, повышается стрессоустойчивость участников образовательного процесса в целом, утверждается взаимопомощь.

5. Рост профессионального мастерства учителей проявляется в изменении характера их затруднений, уменьшении количества затруднений в элементарных психологических вопросах.

6. Главным условием сотрудничества, сотворчества всех участников образовательного процесса является демократизм действий, опора на данные диагностики (мониторинговых исследований) свобода выбора методов и средств обучения

Вторая глава нашего исследования заключалась в проведении опытно-экспериментальной работы по изучению процесса адаптации детей 6-7 лет к школе.

Исследование проводилось на базе МБОУ СОШ № 6, а. Хатажукай, Шовгеновского района, Республики Адыгея. На первом этапе была проведена диагностика данного процесса. Нами были использованы следующие методики:

·      «Экспертная оценка адаптированности ребенка к школе» (экспертная оценка родителей), авторы: Чирков В. И., Соколова О. Л.;

·      схема изучения социально-психологической адаптации ребенка в школе (экспертная оценка учителя), автор Э. М. Александровская;

·      анкета для первоклассников по оценке уровня школьной мотивации (Н. Лусканова) предназначена для выявления мотивационных предпочтений в учебной деятельности;

·      «Лесенка». Методика предназначенная для выявления самооценки ребенка [1].

По результатам диагностики можно сказать следующее. По мнению учителей и родителей все дети полностью адаптировались к школьному обучению, т.е. находятся в пределах зоны адаптации. Однако, продиагностировав самооценку первоклассников и их мотивационную сферу нами выявлено, что не все дети имеют адекватную самооценку, мотивация некоторых школьников довольно низкая.

В итоге нами была составлена коррекционная группа, в которую вошли дети, имеющие проблемы в развитии самооценки, уровне школьной мотивации и как следствие этого – школьной тревожности.

В результате исследования отмечено, что для успешного обучения в школе дети 6–7 летнего возраста должны иметь определенный уровень физического и психического развития, который принято называть школьной зрелостью. Недостаточная функциональная готовность детей к школе связана не с общим отставанием в развитии их организма, а с недостаточностью тех психических функций, которые необходимы им для успешного обучения в школе.

Однако, необходимо отметить, что год, отделяющий ребенка 6 лет от семилетнего, очень важен в плане его физического, функционального (психофизиологического) и психического развития. Именно в этот период формируются многие важные психологические новообразования: развиваются регуляция поведения, ориентация на социальные нормы и требования, формируется внутренний план действий, закладываются основы логического мышления. Поэтому так важно учитывать возрастные и психологические особенности детей, начинающих обучение в школе.

Разработав и применив модель психолого-педагогического сопровождения процесса адаптации детей 6–7 лет к школе, состоящую из целевого блока и организационно-деятельностного блока, включающего в себя такие компоненты как, работа с родителями, работа с учителем, работа с детьми, проведя повторную диагностику, мы можем сказать, что в результате проведенной коррекционной работы уровень адаптации у детей из группы коррекции существенно повысился:

сформировалась адекватная самооценка детей 6–7 лет;

снизился уровень школьной тревожности;

продолжает формироваться школьная мотивация.

Таким образом, в результате проведенного исследования можно отметить, что доказана эффективность модели психолого-педагогического сопровождения процесса адаптации детей 6–7 летнего возраста к школе.

Однако, необходимо отметить, что проведенное исследование не исчерпывает всей полноты решения проблемы, но позволяет на основе целенаправленного формирования содержания психолого-педагогического сопровождения процесса адаптации детей 6–7 лет к школе обеспечить оптимальное развитие личности ребенка в целостном учебно-воспитательном процессе.

Библиографический список

     1.       Александровский Ю. А. Состояния психической дезадаптации и их компенсация. – М. : Владос, 2009. – 276 с.

     2.       Битянова М. Р. Адаптация ребенка к школе: диагностика, коррекция, педагогическая поддержка. – М. : Совершенство, 1997. – 145 с.

     3.       Зимняя И. А. Педагогическая психология. – М. : МПСИ, МОДЭК, 2010. – 448 c.

     4.       Казанская К. О. Детская и возрастная психология : конспект лекций. – М. : А-Приор, 2010. – 160 с.

     5.       Мудрик А. В. Социальная педагогика : учеб. пособие. – М. : Академия, 2013. – 240 с.

     6.       Петровская Л. А. Развитие компетентного общения как одно из направлений оказания психологической помощи. Введение в практическую социальную психологию. – М. : Смысл, 1996. – С. 150–164.

Фридман Л. М. О концепции школьной психологической службы // Вопросы психологии. – М., 2001. – № 1. – С. 97–106.

Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии