Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Рецензия на сборник статей И. О Карелиной «Эмоциональная сфера ребенка как объект психологических исследований»

Рецензия на сборник статей И. О Карелиной «Эмоциональная сфера ребенка как объект психологических исследований»

И. Г. Дорошина, кандидат психологических наук, доцент,

 генеральный директор НИЦ «Социосфера»,

г. Пенза, Россия

 

В сборнике представлены избранные научные статьи автора за 15-летний период научной работы, содержание которых позволяет составить целостное представление об особенностях развития когнитивного, экспрессивного, аффективного и импрессивного компонентов эмоциональной сферы детей дошкольного возраста.

Предпринятая автором попытка обобщения результатов отечественных и зарубежных психологических исследований, в том числе собственных эмпирических и обзорно-аналитических исследований различных компонентов эмоциональной сферы дошкольников, представляется нам перспективной в свете усиления внимания ученых и специалистов в области дошкольного образования к вопросам эмоционального развития детей как к одному из направлений их социально-коммуникативного развития.

Достоинством данного научного издания является структурированность материала по разделам, каждый из которых, за исключением раздела об эмоциональных нарушениях, посвящен характеристике одной из ключевых способностей, в совокупности определяющих степень эмоциональной компетентности дошкольников. Автор последовательно раскрывает особенности развития у детей осознания и вербализации эмоций, особенности перцептогенеза экспрессии лица и понимания эмоциональных состояний по экспрессивным и каузальным атрибуциям, специфику регуляции детьми эмоций и их эмоциональной коммуникации со сверстниками и взрослыми в дошкольной образовательной организации.

Включенные в сборник научные статьи характеризуются глубиной, содержательностью, четкостью понятийного аппарата, полнотой освещения различных подходов к изучаемой проблеме в отечественной и зарубежной психологии эмоций и ярко выраженной собственной исследовательской позицией автора. Большое внимание уделяется анализу высказываний детей о воспринимаемых и переживаемых ими эмоциональных состояниях, отражающих особенности ориентации дошкольников в эмоциональной реальности.

Учитывая недостаточную разработанность проблемы изучения особенностей эмоциональной сферы детей дошкольного возраста, считаем, что содержание данного сборника научных статей отчасти восполняет некоторые информационные пробелы и может стать стимулом для педагогов-психологов, преподавателей и студентов к самостоятельному исследовательскому поиску в этой области развития личности ребенка.

Сборник научных статей И. О. Карелиной соответствует требованиям, предъявляемым к научным работам, и может быть рекомендован к опубликованию.

Библиографический список

  1. Карелина И. О. Эмоциональная сфера ребенка как объект психологических исследований : избранные научные статьи. – Прага : Vědecko vydavatelské centrum «Sociosféra-CZ», 2017. – 157 c. DOI: 10.24045/book.2017.2
Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии