Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Рецензия на учебное пособие И. О. Карелиной «Эмоциональная сфера детей: возрастные и индивидуальные особенности, диагностика, развитие в совместной образовательной деятельности с педагогом»

Рецензия на учебное пособие И. О. Карелиной «Эмоциональная сфера детей: возрастные и индивидуальные особенности, диагностика, развитие в совместной образовательной деятельности с педагогом»

Н. В. Саратовцева, кандидат педагогических наук, доцент

Пензенский государственный технологический университет

г. Пенза, Россия

 

В условиях сложного и противоречивого характера современной социализации детей одной из наиболее актуальных становится задача развития их эмоциональной сферы как основы нравственного развития. Как неоднократно подчеркивал академик РАО Ш. А. Амонашвили, «духовный мир ребенка может обогащаться только в том случае, если он это богатство впитывает через дверцы своих эмоций, через чувства сопереживания, сорадости, гордости, через познавательный интерес».

В рецензируемом учебном пособии И. О. Карелиной нам прежде всего импонирует внимание автора к вопросам организации педагогической деятельности по эмоциональному развитию детей в дошкольной образовательной организации.

Обсуждению значимой для повышения качества дошкольного образования проблемы анализа современного программного обеспечения развития эмоциональной сферы детей посвящена вторая глава учебного пособия, где автор демонстрирует осведомленность в современных комплексных образовательных программах дошкольного образования, соответствующих требованиям ФГОС ДО, раскрывает специфику постановки и средства реализации задач эмоционального развития детей раннего и дошкольного возраста в содержательном разделе каждой программы в контексте социально-коммуникативного, познавательного, речевого, художественно-эстетического и физического развития детей.

Также во второй главе И. О. Карелина раскрывает цели, задачи, структуру, содержание и особенности методического обеспечения 20 наиболее известных парциальных программ развития и обогащения эмоциональной сферы детей, адресованных как педагогам-психологам, так и воспитателям. Считаем целесообразной предпринятую И. О. Карелиной попытку классификации авторских программ на основании их направленности (программы, ориентированные на развитие эмоционально-волевого компонента психологической готовности детей к школе, программы развития эмоционально-нравственной сферы старших дошкольников и др.), что позволит практическим работникам дошкольных образовательных организаций сориентироваться в многообразии программ в данной области социально-коммуникативного развития детей.

Известно, что способность к сочувствию, сорадости, умение выделить и предпочесть ценные в социально-нравственном смысле проявления в поведении являются составляющими понятия нравственности. Практические аспекты развития социальных эмоций и навыков адекватного эмоционального реагирования детей в совместной образовательной деятельности с педагогом рассматриваются Карелиной И. О. в третьей главе. В этой главе раскрыты апробированные под руководством автора формы организации совместной образовательной деятельности воспитателя с детьми 2–3 лет по развитию у них эмоциональной ориентации на сверстника, формы работы педагога с детьми 3–4 и 5–7 лет по развитию у них положительных социальных эмоций и преодолению отрицательных социальных эмоций, рекомендации по осуществлению индивидуального подхода к дошкольникам с учетом особенностей их эмоционального реагирования, варианты включения в режим дня детей старшей и подготовительной групп игр на развитие эмоционально-волевой сферы, эмоционально-сенсорных и эмоционально-экспрессивных игр.

Предложенные автором варианты решения различных педагогических задач по методике развития социальных эмоций детей убедительно показывают, что именно взрослый, и в частности педагог, играет значимую роль в эмоционально-нравственном развитии детей раннего и дошкольного возраста.

В первом приложении сформулированы методические рекомендации к организации семинаров по темам «Варианты проявления и причины эмоционального неблагополучия дошкольника» и «Условия обеспечения эмоционального благополучия ребенка в дошкольной образовательной организации», включающие наряду с вопросами для обсуждения, тезисным изложением содержания и списками рекомендуемой литературы педагогические задачи и ситуации, в ходе решения (анализа) которых будущие педагоги смогут продемонстрировать умение применять приобретенные знания и основывать педагогическую позицию на гуманистических ценностях.

Во втором приложении представлены методы и методики психолого-педагогической диагностики эмоционального развития детей, многие из которых, например, наблюдение и оценка эмоциональных проявлений ребенка в детской группе, различные по содержанию анкеты и опросники могут быть использованы воспитателями детского сада.

Можно заключить, что учебное пособие И. О. Карелиной удачно сочетает теоретическую и практическую части, соответствует требованиям, предъявляемым к данному виду учебных книг, и может быть рекомендовано к публикации.

 

Библиографический список

Карелина И. О. Эмоциональная сфера детей: возрастные и индивидуальные особенности, диагностика, развитие в совместной образовательной деятельности с педагогом : учебное пособие. – Прага : Vědecko vydavatelské centrum «Sociosféra-CZ», 2018. – 195 с.

Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии