Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Рецензия на монографию Мордас Е. С. «Психоанализ женского»

Рецензия на монографию Мордас Е. С. «Психоанализ женского»

О. Е. Баксанский, д.ф.н., проф., obucks@mail.ru

ФГБОУ ВО РНИМУ Им. Н. И. Пирогова, Москва, Россия

 

В монографии представлены психоаналитические идеи о проблематики женского и развития женщины. Автор поэтапно освещает вопросы женского развития в психоанализе. В основу работы заложены ключевые этапы в развитии женщины: детский возраст, подростковый возраст, менструация и беременность. Так же освещены аспекты подавленной женственности и женской гомосексуальности.

Монография состоит из пяти разделов.

Первый раздел посвящен вопросам женственности, половой идентичности в психоанализе. Представлены идеи о женском мазохизме.

Второй раздел посвящен психоаналитическим аспектам менструации. Следует отметить, что автор исследует вклад З.Фрейда в данную тему, представляет исторический контекст и феномен менструации; представляет глубоко проработанный материал по клиническим аспектам менструации.

Третий раздел освещает тему беременности и неспособности женщины стать матерью. Автор раскрывает такие темы как психологическое бесплодие и аборт.

Раздел 4 посвящен подавленной женственности (на примере комплекса маскулинности и сексуальных расстройств). Женская гомосексуальность рассматривается как специфический путь развития женской сексуальной идентичности.

Так же в монографии освещены идеи о женском в мужском развитии на примере зависти к беременности и фантазиях о беременности у мужчин.  

Стиль монографии характеризуется компетентностью. Содержание подчинено логике раскрытия темы и характеризуется научностью и прозрачностью, что определяет общую целесообразность публикации монографии. Автор активно использует научную лексику, творчески владеет языковыми средствами.

Библиография содержит большое число ссылок на иностранные источники, что свидетельствует о проработанности заявленной темы.

В качестве недостатков можно указать на некоторые стилистические погрешности в тексте, что, впрочем, относится к компетенции редактора.

Монография представляет интерес для научного сообщества.

Библиографический список

Мордас Е. С. Психоанализ женского : монография. – Прага : Vědecko vydavatelské centrum «Sociosféra-CZ», 2018. – 254 с. ISBN 978-80-7526-318-6

Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии