Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Полиамория в фокусе гештальт-подхода

Полиамория в фокусе гештальт-подхода

Л. М. Управителева Кандидат философских наук, доцент,

Санкт-Петербургский государственный университет профсоюзов,

г. Санкт-Петербург, Россия

 

Полиамория – современный тренд сексуально-любовного и брачно-семейного поведения в среде молодёжи. Суть его в признании возможности для человека находиться во множественных любовных отношениях по взаимной договорённости всех партнёров. Полиаморы настаивают, что именно любовь, романтические отношения, а не чистый секс является главным содержанием их союзов.

Данный феномен давно известен в истории человеческой культуры. Достаточно вспомнить любовные треугольники, существовавшие в Европе и России. Полиаморами, например, были В. Маяковский, Л. и О. Брики, Ленин, Н. Крупская, И. Арманд. По оценкам исследователей, в настоящий момент в США существует порядка 500 тыс. полиаморных семей [1]. В России этот тренд получил своё распространение, как в крупных, так и в средних городах страны.

Формы организации полиаморного взаимодействия в высшей степени разнообразны. Можно указать лишь на наиболее распространённые из них.  В одном случае это коммуна, члены которой проживают совместно и ведут общее хозяйство. Например, организующим центром является мужчина, который живёт в окружении нескольких женщин, которые, как с ним, так и между собой, находятся в любовно-сексуальных отношениях, не имеющих юридического оформления. С другом случае это может быть официальный брак мужчины и женщины с дополнением у одной или обеих половин любовными отношениями, протекающими, как на общей территории, так и на стороне. Главное, что они известны партнёру. В третьем варианте человек может иметь гостевой брак со множеством партнёров, которые знают о существовании друг друга. Добавим, что некоторые полиаморные семьи имеют и воспитывают детей.

Несмотря на многообразие форм полиаморной организации жизни, для данного явления характерен целый ряд черт, который позволяет отличить его от других видов сексуально-любовных и семейно-брачных отношений. Можно сказать, что полиаморы утверждают новую идеологию и новую практику отношений. Основные черты этой этичной немоногамии (как называют это явление сами полиаморы), по их мнению, таковы: 

1.    Утверждение естественной потребности в близости со многими партнёрами в отличие от противоестественной и доказавшей свою нежизнеспособность моногамии.

2.    Честность и открытость в противовес лжи и изворотливости.

3.    Множественная верность в противовес тайным изменам.

4.    Автономность в противовес зависимости.

5.    Равноправие в противовес иерархии.

6.    Договорность в отличие от диктата формальности.

7.    Постоянное обсуждение в отличие от избегания обсуждения или принятия по умолчанию.

8.    Поиск новых решений в отличие от социальных шаблонов и навязанных норм и стереотипов

9.     Значимость близости и любви в противовес зацикленности на сексе

10.  Радость за любовное счастье другого в отличие от ревности и зависти.

Полиаморы прилагают большое количество усилий для выстраивания мирных, неконфликтных отношений. Это требует значительных эмоциональных и временных затрат. Они идут на них, движимые желанием уравновесить интересы всех сторон и достичь гармонии. Скептики утверждают, что полиамория – удел малообеспеченных людей. Постоянный интерес к отношениям – свидетельство того, что люди не тратят время на карьеру, у них нет серьезного дела, а значит, они мало зарабатывают. С другой стороны, наличие серьезных финансовых ресурсов является угрозой для полиамории: трудно смириться с их распыления на конкурентов.

Несомненно, полиамория является ответом на те трансформации в жизни, которые произошли в Западном мире в ХХ в. и усилились в ХХI. К ним можно отнести такие социальные новации, как ослабление традиционных религиозных норм, экономическое и сексуальное равенство полов, ослабление материальных основ брака и семьи, экзистенциальный кризис моногамии, сокращение рождаемости, развитие социальных сетей и виртуальной коммуникации. В индивидуально-психологическом плане можно говорить о таких явлениях, как рост индивидуализма, расширение и максимизация потребностей человека, всё более становящегося разносторонне развитой личностью. Одновременно с этим происходит смещение потребностей от базовых, связанных с выживанием, к потребностям более высокого порядка, связанным с принятием, признанием, любовью, самоактуализацией, одним из проявлений которого является социальное творчество. Как говорят участники опроса, «причиной распространения модели полиаморных отношений является рост индивидуализма и экономической независимости личности. Наиболее ценной является индивидуальность человека, а не группа, к которой он принадлежит» [2, с. 18.].

Полиамория привлекает пристальное внимание социологов, журналистов, психологов. Включённое наблюдение, глубинные интервью, опросы являются методами исследовательской практики. Мы хотели бы остановиться на психологическом анализе данного феномена. И рассмотреть его через призму гештальт-подхода, используя его основные понятия. В настоящий момент гештальт-терапия – одно из динамично развивающихся направлений, использующих методы психологии в оказании поддержки и помощи людям, столкнувшимся с непростыми жизненными обстоятельствами.  К таковым, несомненно, можно и отнести полиаморию, ставящую перед молодыми людьми (а именно они в данном случае являются преобладающей группой), не имеющими устойчивого мировоззрения и достаточного социального опыта, серьёзные проблемы, требующие своего решения.  В качестве единиц анализа мы будем использовать основные понятия теории гештальт-терапии: фигура, фон, функции self, контакт, творческое приспособление. Опираться мы будем на целый ряд методов, в частности, - контент анализ высказываний полиаморов в социальных сетях, наблюдение, связанное с посещением полиаморных мероприятий, практику работы в качестве гештальт-терапевта с участниками полиаморных отношений.

Если рассмотреть полиаморию через понятия фон и фигура, то можно сказать, что в случае полиамории фон – это радикальный разрыв общинных, семейных, профессиональных, дружеских связей и отношений, рост индивидуализма. Произошедшие в культуре ХХ и начала ХХI веков перемены сопровождаются ростом у людей числа депрессий, панических атак, самоубийств. На этом фоне формируется фигура: потребность в гарантированной привязанности, т.е. социальных связях, обеспечивающих экзистенциальную безопасность личности, позволяющую ей преодолеть тревогу одинокости и оставленности. Раньше это достигалось при помощи религии, семьи, профессиональных отношений и дружбы, но кризис этих институтов не позволяют современному человеку спастись от одиночества, не дают гарантии верности, не снимают тревогу покинутости, отвергнутости. Они достигаются путём создания множественных отношений, базирующихся на максимально тесном взаимодействии. То, что раньше достигалось в расширенной семье с родителями, бабушками, дедушками, сиблингами, связанными кровными узами, в полиамории достигается через установление сексуально-любовных связей. Таким образом, полиамория – множественная близость или ризома близости – это ответ, творческое приспособление в условиях разрушившейся привязанности, базировавшейся на кровно-родственных связях и дополненной отношениями дружбы и профессионального взаимодействия. 

Что можно сказать о полиаморном self? Говоря об Id полиамора, следует выделить такое его содержание, как тревога одиночества, страх оставленности, покинутости, невыбраности, отчаяние от своей неуникальности, заменимости, зависть и ревность к конкуренту. Противоречивое Id полиамора состоит, с одной стороны, из острого желания быть с Другим в близких тесных отношениях, испытывать радость совместности, спокойствие и удовлетворение от безопасности, принятия и признания. С другой стороны, из страха слияния и поглощения Другим. Нельзя не согласиться, что эти чувства и желания присущи любым отношениям. Специфика полиамории заключается в том, что здесь принципиальным образом отсутствует надежда достичь равновесия с единичным и единственным Другим. И, в случае соблюдения всех договорённостей, эта неравновесность лишена  стыда и вины за измены, поскольку, в отличие от моногамии, такого явления полиамория в идеале своём не предполагает. 

Что касается Personality, то основными ценностями полиамора являются: свобода и автономность, открытость, осознанность, диалог, компромиссы, право на множественный выбор, комперсия (радость за другого, вступившего в новые отношения). В контактирующем Эго полиамора ревность подавляется комперсией, страх поглощения Другим идеей автономии, тревога оставленности – возможностью нового выбора, неизбежность расставания – пониманием заменимости всех, ощущение неуникальности - поиском своей идентичности и неповторимости. Ego полиамора постоянно находится в поиске, в выборе, в инициавции контакта, в переживании нехватки, в таком взаимодействии с Другим, которое постоянно предполагает, как напряжение невозможности встречи, так и надежду, что она возможна. Поскольку количество партнёров потенциально не ограничено, интенсивность взаимодействия полиамора истощающе высока. А главное, внутренне глубоко противоречива: он ищет гармонии с Другим, но практика множественного выбора этого принципиальным образом не даёт. Полиамор стремится и не может найти родственную душу, т.е. Другого, который хотел бы до конца стать таким, как ему (полиамору) хочется.

В силу сказанного выше, контакт с Другим оказывается для полиамора невозможным, потому что он обрывается, как только полиамор сталкивается с сопротивлением Другого. Точка невстречи с Другим становится пунктом выпадения из контакта, переключением на уже известного, подручного,  Другого, или началом поиска нового Другого. Собственно говоря, полиамор постоянно находится в стадии преконтакта, потому что полный контакт предполагает проживание серьёзного кризиса взаимодействия, когда партнёры продвигаются к большей близости или завершают отношения. Полиамор в своих взаимоотношениях с Другим похож на ребёнка расширенной семьи, который мечется между матерью, отцом, бабушками, дедушками, сиблингами в поисках безопасности, любви и признания, будучи не способным к диадным отношениям, налагающим на него слишком много ответственности и требующим мужества знания себя.

Множественны или единичны потребности полиамора? Удовлетворяет ли он одну потребность при помощи нескольких партнёров или разные партнёры дают возможность удовлетворить при их помощи несколько потребностей? На самом деле, это неважно! Главное заключается в том, что потребности полиамора принципиальным образом не могут быть удовлетворены. Несмотря на постулируемую осознанность, полиамор не сталкивается со своими подлинными потребностями в отношении Другого. Его постоянная коммуникативная активность, которая выглядит как желание разнообразия в сексе, общности интересов, эмоциональной близости не позволяют ему столкнуться с пониманием, что за однообразием, сукой, конфликтностью стоят незнание себя и своей глубинной нужды. Именно поэтому ненасыщаемость является характерной чертой полиамории, позволяя говорить о ней как об одном из видов эмоционального зависимого поведения.

Подводя итог, отметим, что на фоне роста числа синглов (одиноких людей) полиамория выглядит куда более гуманно и привлекательно, чем тотальное одиночество, поскольку в ней, в отличие от последнего, сохраняется человеческое взаимодействие, интенция приблизиться к Другому. Тем более, она оставляет надежду, что бесконечный поиск идеального Другого позволит полиамору однажды столкнуться с отчаянием невстречи, с неразличимой похожестью лиц, с невозможностью обрести понимание и близость.  Тогда, осознав неизбежность встретиться с самим собой, со своими подлинными потребностями и мужеством быть, он решится, наконец, на подлинное взаимодействие с Другим. 

Библиографический список

  1. Исаев Д. Полиамория глазами психиатра // youtube.com›watch?v=MA7A22LpyY0
  2. Полиамория. Социологическое исследование //URL: http://www.russianfield.com/projects/poliamoriya.html  (дата обращения 10.03.2020)
Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии