Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Особенности ценностных и смысложизненных ориентаций в подростковом и юношеском возрасте

Особенности ценностных и смысложизненных ориентаций в подростковом и юношеском возрасте

И. Н. Ефремкина, кандидат психологических наук, доцент,

ORCID: 0000-0002-5327-1723, e-mail: eamdom@yandex.ru,

Пензенский государственный технологический университет,

г. Пенза, Россия

 

Кардинальные изменения в политической, экономической, духовной сферах нашего общества влекут за собой радикальные изменения в психологии, ценностных ориентация и поступках людей. Наше общество до сих пор, несмотря на то, что постсоветский период длится уже три десятилетия, продолжает трансформироваться. Особую остроту сегодня приобретает изучение изменений, происходящих в сознании современной молодежи. В исследованиях, направленных на изучение смысла жизни и ценностных ориентаций личности, объединяются усилия психологов, философов, социологов. Разница в исследовательских подходах не влияет на признание того, что и смысл жизни, и ценностные ориентации определяют становление характера и формирование личности. Ценностные ориентации играют огромную роль в нашей жизни, они влияют на мировоззрение и самоопределение. Ценности, доминирующие в обществе – главный элемент культуры, и ценностные приоритеты индивидов реализуются в основных целях поведения, а опыт повседневной жизни в меняющихся экономических и социополитических условиях напрямую влияет на ценности. Таким образом, как полагают исследователи, через анализ ценностей можно увидеть изменения, происходящие в культуре и личности, в ответ на исторические и социальные перемены [4]. Значение исследования ценностных ориентаций индивида определяется тем, что они «представляют собой основной канал усвоения духовной культуры общества, превращения культурных ценностей в стимулы и мотивы практического поведения людей» [5, с. 3].

Содержание публикаций, которые раскрывают влияние социально-экономических условий в стране на жизнь подростков и юношей, свидетельствует о том, что их жизнь стала совершенно иной по сравнению с жизнью молодёжи как доперестроечного периода, так и начала постсоветского периода по самым различным показателям (условия обучения в школе, материальная база семьи, возможности продолжения учебы после окончания школы, возможность реализовать мечту, быть здоровым).

Молодежь очень чутко реагирует на изменение социально-экономических условий жизни, причем ее ценности отличаются неустойчивостью и подвержены воздействию случайных факторов. Многими авторами отмечается, что происходит переоценка ценностей, и не в пользу нравственных ориентиров, что вызывает необратимые потери в духовном развитии молодежи, усугубляет деформации в ценностных ориентациях, способствует бездуховности, падению престижа честного труда, росту потребительских настроений.

Как отмечают исследователи, «изменения ценностных ориентаций молодежи связаны с объективным по своей сути процессом эволюции общественных отношений. И тревогу вызывает не сам процесс трансформации, а то, каким образом он происходит, какую направленность имеет» [2, с. 246].

Актуальность изучения ценностных ориентаций молодёжи обусловила появление целого ряда работ, посвященных разным аспектам этой проблемы. В социально-психологических и психолого-педагогических исследованиях изучаются структура и динамика ценностных ориентаций личности в юношеском и старшем подростковом возрасте [7], роль ценностных ориентаций в механизме социальной регуляции поведения [3; 9], взаимосвязи ценностных ориентаций с профессиональной направленностью [1; 10] и т.д. Исследуется специфическая роль содержательно-смысловых и структурно-динамических характеристик системы ценностных ориентации личности в их связи с особенностями личности и факторами социализации молодёжи [8]. Помимо социальных ценностей социума особое значение имеет ориентация на личностное общение, поэтому в становлении ценностных ориентации важную роль играет общение со сверстниками, ситуации столкновения с противоположными взглядами, мнениями. Однако процесс становления системы ценностных ориентаций может тормозиться, приводя к возникновению феномена нравственного инфантилизма, который в последнее время вызывает беспокойство всё большего числа психологов и педагогов.

Вопрос о методах воздействия на ценностно-смысловую сферу подростков и юношей остаётся открытым, поскольку также остаётся открытым вопрос об особенностях ценностных и смысложизненных ориентаций в подростковом и юношеском возрасте.

Целью данного исследования является изучение ценностных и смысложизненных ориентаций личности в подростковом и юношеском возрасте, их сравнительный анализ.

В качестве объекта исследования выступает ценностно-смысловая сфера личности. Предметом являются особенности ценностных и смысложизненных ориентаций в подростковом и юношеском возрасте.

Базой исследования явились студенты образовательных организаций СПО и ВО в количестве 100 человек. Из них 50 человек старшего подросткового возраста от 15 до 16 лет (студенты 1 курса колледжей г. Пензы) и 50 человек старшего юношеского возраста от 20 до 22 лет (студенты вузов г. Пензы).
Основой исследования стало предположение о том, что особенности развития ценностно-смысловой сферы, связанные со спецификой, подросткового и юношеского возраста, могут быть представлены различиями в направленности личности, в иерархии ценностных и системе смысложизненных ориентаций личности.
Для решения поставленных задач использовались методы беседы, анкетирования (ориентационная анкета), а также тестирования с применением методик: тест смысложизненных ориентаций (СЖО) Д. А. Леонтьева; методика изучения ценностных ориентаций (М. Рокич).

Сравнительный анализ данных в работе осуществлялся при помощи t-критерия Стьюдента и U-критерия Манна-Уитни.

Обратимся к результатам проведённого исследования.

Для определения направленности личности была использована ориентационная анкета. Средние показатели по подвыборке лиц юношеского возраста свидетельствуют о выраженности шкалы «направленность на дело», тогда как для испытуемых подросткового возраста более характерна «направленность на общение» и «направленность на себя». Для выявления статистически значимых различий в направленности личности в подростковом и юношеском возрасте был использован t-критерий Стьюдента. Результаты представлены в таблице 1.

 

Таблица 1. Средние значения по шкалам ориентационной анкеты

Шкала
Подростки
Юноши
Значения t-критерия Стьюдента
направленность на «дело»
22,4
27,2
t = 2,9, при р ≤ 0,01
направленность на «общение»
26, 8
25,4
 
направленность на «себя»
28,3
24,2
t = 2,5, при р ≤ 0,05;
 

Таким образом, отмечена тенденция, что у юношей в качестве превалирующей выступает направленность на «дело», как заинтересованность в решении деловых проблем, ориентация на деловое сотрудничество, способность отстаивать в интересах дела собственного мнения, которое полезно для достижения общей цели. Кроме того, многие респонденты из подвыборки старшего юношеского возраста уже имеют работу, либо опыт работы. Преобладание направленности на «себя» у подростков может быть объяснено агрессивностью в достижении статуса, раздражительностью, склонностью к соперничеству, характерным для подросткового возраста.

При изучении иерархии ценностных ориентаций при помощи методики М. Рокича также были выявлены различия в приоритетах терминальных и инструментальных ценностей у респондентов подросткового и юношеского возраста.

Таблица 2. Иерархия приоритетов ценностей у подростков и юношей

 
Терминальные ценности
Инструментальные ценности
наивысшие
низшие
наивысшие
низшие
юноши
Счастливая семейная жизнь

Наличие хороших и верных друзей Продуктивная жизнь
Счастье других
Исполнитель-ность

Смелость в отстаивании своего мнения, своих взглядов
Твердая воля

Высокие запросы

Эффективность в делах
подростки
Материально-обеспеченная жизнь

Развитие
Счастье других
Независимость

Высокие запросы
Широта взглядов

Терпимость

Смелость в отстаивании своего мнения, своих взглядов
 

Интересно отметить, что инструментальная ценность – смелость в отстаивании собственного мнения – у юношей занимает высший ранг по значимости, а подростки этой ценности присвоили низший ранг.

Индикатором состояния ценностной сферы современного общества, на наш взгляд, является то, что респонденты и подросткового и юношеского возраста присвоили терминальной ценности «счастье других» низший ранг.

Сравнительный анализ различий иерархии ценностных ориентации у подростков и юношей осуществляется с использованием U-критерия Манна – Уитни.

Анализ позволил выявить статистически значимые различия в иерархии терминальных ценностей: материально обеспеченная жизнь, продуктивная жизнь (при p ≤0,01); развитие, наличие хороших и верных друзей (при p ≤0,05).

Также были обнаружены статистически значимые различия в иерархии инструментальных ценностей: смелость в отстаивании своего мнения, своих взглядов, независимость, исполнительность, высокие запросы (при p ≤0,01); широта взглядов, терпимость, эффективность в делах (при p ≤0,05).

Указанные различия можно объяснить наличием, пусть и небольшого, жизненного, профессионального опыта у лиц старшего юношеского возраста.

В результате сравнительного анализа смысложизненных ориентации личности в подростковом и юношеском возрасте, который был осуществлён при помощи t-критерия Стьюдента, установлено, что подростки характеризуются большей направленностью на цели в будущее (t=4,8 для р ≤ 0,01). Акцент ставится на локус контроля «я», на то, что подростки сами могут контролировать свою жизнь. В юношеском возрасте – локус контроля «жизнь», на то, что они сами могут принимать решения и воплощать их в жизнь, что можно объяснить стремлением к автономии и независимости, а также увеличением возможностей, соответственно. Результаты представлены в таблице 3.

 

Таблица 3. Средние значения субшкал и общего показателя ОЖ

Шкала
Подростковый возраст
Юношеский возраст
 
Цели
27,2
29,4
Процесс
28,2
27,9
Результат
23,1
25,9
Локус контроля - Я
20,25
22,2
Локус контроля - Жизнь
26,95
25,2
Общий показатель ОЖ
125,7
130,6
 

В целом, респонденты юношеского возраста характеризуются тенденцией к большей осмысленности жизни, чем подростки, что вероятно, можно объяснить возрастной спецификой развития личности, ее ценностно-смысловой сферы, повышенным интересом к самоопределению, к самопониманию в юношеском возрасте, и достижением большей стабильности личностной сферы у юношества.

Таким образом, проведённое исследование позволило сделать вывод о том, что в направленности личности, а также в иерархии ценностных и системе смысложизненных ориентаций у лиц подросткового и юношеского возраста существуют различия, которые определяют особенность ценностно-смысловой сферы личности подростков и юношей.
 

Библиографический список

1. Алексеева В. Г. Ценностные ориентации как фактор жизнедеятельности и развития личности // Психологический журнал. – 1984. – Т. 5. – № 5. – С. 63–70.

2. Аргунова А. А. Особенности ценностной ориентации российской молодёжи // Вестник РГГУ (Серия «Философия. Социология. Искусствоведение»). – 2008. – № 7. – С. 241–252.

3. Зотова О. П., Бобнева М. И. Ценностные ориентации и механизм социальной регуляции поведения // Методологические проблемы социальной психологии / отв. ред. Е. В. Шорохова. – М., 1975. – С. 241–254.

4. Лиханов А. А. Драматическая педагогика: Очерки конфликтных ситуаций.– М. : Педагогика, 1983. – 319 с.

5. Методика изучения ценностных ориентаций. М.: «СМЫСЛ», 1992.–17с.

6. Пископель А.А, От традиционных ценностей к универсальным смыслам // Вопросы психологии. 2001. №6. С. 103-119.

7. Подросток на перекрестке эпох / Под. Ред. Кревцовой С.В. М.: Генезис,1997.– 280 с.

8. Собкин В.С., Писарский П.С. Ценностные ориентации старшеклассников начала 90 х. Кросс культурное сопоставление // Ценностно нормативные ориентации современного старшеклассника: Труды по социологии образования. М., 1993 Т.1. Вып. 2. С. 6-57.

9. Тихомандрицкая О.А., Дубовская Е.М. Особенности социально психологического изучения ценностей как элементов когнитивной и мотивационно потребностной сферы // Мир психологии. 1999 № 3. С. 80-90.

10. Федосеева Т.Е., Иванова И.А., Емельянова А.М., Сулимова И.Д., Сульдина В.В. Смысложизненные ориентации как детерминанта процесса самоопределения в старшем подростковом возрасте // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований [Электронный ресурс]. – 2019. – № 1. – С. 150-154. – URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=12658 (дата обращения: 03.02.2020).

Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии