Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Условия соблюдения налогов в Азербайджане в ходе реформ

ET-1-18
Чешский научный журнал
Ekonomické trendy. - 2018. - № 1
01.01-28.02.2018

Условия соблюдения налогов в Азербайджане в ходе реформ

З. З. Зейналова, PhD по государственное управление, преподаватель,

e-mail: zivarzz@mail.ru, ORCID 0000-0001-9195-4990

Академия государственного управления

при Президенте Азербайджанской Республики,

г. Баку, Азербайджан

 

ВВЕДЕНИЕ

Налоги, которые являются наиболее важным источником финансирования общественных благ, незаменимы для государства. Адекватность налоговых поступлений означает, что функции и обязанности, ожидаемые от государства, будут реализованы лучше. Соблюдение налогов, известное как степень выполнения обязанностей налогоплательщиков, назначенных им налоговым законодательством, напрямую влияет на налоговые поступления.

Фактически, формы понимания налогоплательщиков отличаются друг от друга, и поэтому существуют различные реакции налогоплательщиков на налоги. Хотя некоторые из возникающих реакций налогоплательщиков находятся в пределах правовых границ, некоторые реакции полностью выходят за рамки правовых границ и становятся причиной преступлений. Поэтому усилия государства по увеличению налоговых поступлений и усилия налогоплательщиков по сокращению налогового бремени всегда были предметом конфликта.

Страны проводят различные исследования и реформы, чтобы улучшить соблюдение налогов и борются с несоблюдением, что имеет множество негативных последствий, от сокращения государственных доходов до разрушения чувства справедливости у человека.

Цель этого исследования – подчеркнуть важность реформы с учетом основных условий соблюдения налогов. В исследовании отмечается, что соблюдения налогов Азербайджана было улучшено за счет совершенствования основных условий соблюдения налогов.

1. Понятие соблюдения налогов

Соблюдение налогов относится к правильному и своевременному исполнению налоговых обязательств в соответствии с налоговым законодательством [9, с. 29; 15, с. 44]. Эта концепция приобрела большое значение наряду с первым появлением налогообложения и была предметом исследований, которые развиваются изо дня в день [2, с. 818].

В целом важность соблюдения налогов пытается определить использование «налогового разрыва». Налоговый разрыв, выражается как разница между сбором ожидаемых налоговых поступлений в случае полного соблюдения налогов и фактически получаемых налоговых поступлений, когда соблюдение не выполняется [9, с. 29; 10]. В настоящее время налоговый разрыв является одной из важных проблем государств и значительно снижает их доходы. Например, в соответствии с новым исследованием, проведенным Европейской комиссией, страны-члены ЕС потеряли 152 млрд. Евро в доходах от налога на добавленную стоимость (НДС) в 2015 году [11].

В чем причина налогового несоблюдения, что приводит к налоговому разрыву? Причины несоблюдения налогов различаются. Однако в целом это связано с характером самого налогообложения. То есть налогообложение, обычно оказывает негативное влияние на людей из-за вынужденных налогов и абсолютного сокращения доходов людей.

При рассмотрении соблюдения налогов важно изучить поведение налогоплательщиков и определить факторы, влияющие на формирование этих поведений. В последние десятилетия появились два основных теоретических подхода к налоговому несоблюдению: подход экономического сдерживания и поведенческий подход [5; 7].

Подход экономического сдерживания является доминирующей теоретической перспективой, основанной на рационалистических теориях, где индивиды рассматриваются как рациональные лица, принимающие решения, которые стремятся максимизировать свои экономические выгоды, тщательно взвешивая ожидаемые затраты и выгоды от своих возможностей [3]. В соответствии с подходом экономического сдерживания граждане намеренно воздерживаются от уплаты своих долгов и налогов либо потому, что они не могут заплатить им из-за ограничений ликвидности, либо потому, что они считают, что расходы на выплату перевешивают выгоды [1; 16, с. 665–670].

Согласно поведенческому подходу, налоговое несоблюдение вызвано многими психологическими факторами. Эти психологические факторы относятся к личности (например, социальная и экономическая ситуация, предполагаемые моральные издержки, индивидуальные привычки, субъективные убеждения в отношении налоговой справедливости и социальных норм и т. д.) и к конкретным ситуациям, когда граждане решают, платить или не платить (например, доступная информация, внимание, уделяемое напоминаниям, возможности для оплаты, трудность оплаты и т. д.) [2].

Следовательно, согласно поведенческому подходу некоторые люди могут не платить свои налоги и долги не потому, что они намеренно хотят обмануть, а потому, что они не понимают налоговые правила и их счета, забывают заплатить, не знают, как платить, или комбинация всех этих причин.

Эти факторы различают ответ на вопрос «почему люди платят налог» и, следовательно, соблюдения налогов отличается друг от друга [6, с. 1]. В исследовании ОЭСР обсуждаются основные движущие силы и мотивационные факторы, связанные с налоговым соблюдением налогоплательщиков. В докладе подчеркивается необходимость сосредоточить внимание на всех факторах в разработке стратегий соблюдения налогов. В докладе основные движущие силы и факторы делятся на шесть категорий [12].

Ø    Сдерживание – аудиты, предполагаемый риск обнаружения и тяжесть санкций;

Ø    Возможности – возможности для уклонения, расходы на соблюдение, сложность налоговых правил и налоговой системы;

Ø    Нормы – личные нормы и социальные нормы;

Ø    Экономические факторы – факторы, способствующие экономическому росту, также способствуют налоговому соблюдению;

Ø    Справедливость – справедливость обращения со стороны налоговой администрации и налоговой системы;

Ø    Взаимодействия – орган по доходам должен проявлять осторожность при использовании контрольных и поддерживающих подходов к влиянию поведения налогоплательщиков.

Таким образом, на налоговое соблюдение влияют основные движущие силы и мотивационные факторы, такие как экономика, нормы, сдерживание, возможности, справедливость и взаимодействия.

2. Условия соблюдения налогов

Достижение высокого соблюдения налогов является основным принципом каждого налогового администрирования. С этой целью применяются различные стратегии и тактика с учетом факторов, влияющих на налоговое соблюдение в налоговой администрации. Необходимо учитывать условия соблюдения налогов в рамках реформ и политики, применяемых в этом процессе.

В целом подчеркивается, что налогоплательщики в период налогового соблюдения должны выполнять следующие пункты [13, с. 9]:

- ведение точного учета налогообложения,

- налоговые декларации, сделанные в течение срока, указанного в законе,

- правильный расчет и уведомление о налоговых обязательствах,

- уплата налоговых обязательств в указанные сроки,

- добровольное соблюдение налоговых обязательств.

Основываясь на этих пунктах можно разделить его условия на две группы. Этими условиями являются соблюдение налогового законодательства и добровольчество.

Условия соблюдение налогового законодательства

Общее мнение в различных определениях соблюдения налогов выражается как «уровень действия налогоплательщиков в соответствии с налоговым законодательством» [9, с. 29]. Как видно, первым условием соблюдения налогов является соблюдение налогового законодательства.

Условия соблюдения налогового законодательства очень широки и охватывают все формы поведения, которые являются обязательными по закону. Но в отношении управления налогами здесь должны быть подчеркнуты два производных компонента. Это (а) компонент реализации налоговой ответственности и (б) компонент времени.

Компонент реализации реальной налоговой ответственности, по сути, очень важен, как экономически, так и социально. Это связано с тем, что прилагаются усилия по справедливому распределению налогового бремени, когда налоговые органы разрабатывают налоговое законодательство. В то же время, нацелена на активизацию экономики с налоговой политикой. С этой целью в налогообложении применяются различные меры: налоговые льготы, освобождение от налогов, налогооблагаемый доход и т.д. Чтобы система налогообложения функционировала эффективно, налогоплательщики должны использовать все преимущества, которые предоставляются налогоплательщикам и нести реальную налоговую нагрузку. Это условие соблюдения налогов также помогает обеспечить справедливость в налогообложении. Здесь следует подчеркнуть, что налогоплательщики, которые сознательно и добровольно платят больше налогов, чем фактический налоговый долг, не считаются нарушающими соблюдения налогов. Для того чтобы налогоплательщики могли выполнять такие обязательства, необходимо, чтобы они имели возможность понимать и читать смешанные налоговые законы и обладать навыками арифметики, возможностью правильной записи данных и т. д. Тот факт, что налогоплательщики не обладают этими навыками, вызывает нежелательное несоблюдение налогов [14, с. 21].

Другим производным условием соблюдения налогового законодательства является компонент времени. Для того чтобы налогоплательщик считался уступчивым налогоплательщиком, он должен выполнять все свои обязательства в соответствии с законом. Эти обязательства могут считаться необходимыми уведомлениями в начале налогооблагаемой деятельности, декларированием и оплатой деклараций в сроки, указанных в законе. Здесь возникает важный вопрос. «Если налогоплательщик не соблюдает установленный срок и не уплачивает налоговую задолженность, а после истечения срока уплаты налогов он выплачивает свой долг без какой-либо проверки или контроля, является ли это соблюдение или нет?» Ответ на этот вопрос можно судить по законам каждой страны.

Если налоговое законодательство страны, учитывая чувство сожаления (без налоговой проверки и уведомления), дает налогоплательщикам (уклоняющимся от уплаты налогов) возможность выплатить налоговую задолженность без штрафа, это можно рассматривать как соблюдение налогов.

Условия добровольчества

Подача декларации налогоплательщика без ошибок, своевременная и полностью без давления и принуждения является одним из определений соблюдения налогов [8, с. 57]. Фактически, сегодня целью эффективного налогового администрирования является выплата реального налога налогоплательщиком с собственными желаниями без какого-либо принуждения. Важный вопрос, который приходит на ум здесь, заключается в том, что, если налогоплательщик платит свой налог вовремя и точным заявлением под контролем или страхом, он будет принадлежать к соблюдению налогов или нет.

Страх перед налоговым контролем или потеря репутации налогоплательщика может повысить соблюдение налогов [1]. Тем не менее, даже если налоговый аудит или страх увеличивают соблюдение налогов в течение определенного периода времени, это может создать привычку к соблюдению налогов, что положительно скажется на налогоплательщике. Таким образом, даже если присутствует факторы аудит и страх, предоставление правильного заявления «добровольно» налогоплательщиками относится к соблюдению налогов.

3. Реформы в налоговой системе Азербайджана

Азербайджан уже давно пытается повысить соблюдение налогов и уменьшить налоговый разрыв. Учитывая условия соблюдения налогов, в стране были проведены различные реформы в этом направлении. Основой реформ была демонстрация быстрых, прозрачных и доступных услуг для налогоплательщиков для содействия сотрудничеству между налогоплательщиками и налоговыми органами. В стране, чтобы стимулировать правовую деятельность налогоплательщиков, налогоплательщики, имеющие прозрачную деятельность, обслуживаются принципом «зеленого коридора». В проекте «зеленый коридор» налогоплательщики, отвечающие определенным критериям, получат статус «налогоплательщика-партнера». Для этого статуса, эти налогоплательщики должны своевременно представлять налоговые декларации, уплачивать налоги в полном объеме и своевременно, правильно объявлять число работников и фактическую заработную плату, иметь расширенную электронную подпись, вести учет в соответствии с международными или национальными стандартами и вести переписку в электронном виде [17].

Налогоплательщики-партнеры получают услуги в рамках принципа «Зеленый коридор» без учета территориальных ограничений. Наряду с традиционными услугами, налогоплательщики-партнеры используют инновационные услуги на основе последних достижений в области ИКТ. Для каждого налогоплательщика-партнера назначается куратор из соответствующей налоговой единицы для улучшения координации. Кураторы предоставляют адресные услуги для партнеров налогоплательщиков по их просьбе. Список партнеров налогоплательщиков с их согласия объявляется на регулярной основе. Это может быть хорошим примером для других налогоплательщиков, и они смогут четко видеть преимущества дисциплинированного налогоплательщика.

В целом количество и качество услуг, предлагаемых в электронной налоговой системе, были увеличены для обеспечения соблюдения налогов. В то же время увеличилось количество налоговых учреждений и центров по всей стране. Основная причина этих мер заключается в том, что иногда налогоплательщики хотят получать информацию, которая их интересует от живого человека, а не через онлайн-помощь. Кроме того, в целях дальнейшего повышения качества обслуживания и обеспечения удовольствия и комфорта налогоплательщиков в центрах обслуживания использовались видеоконтроль, звукозапись, опрос и другие методы [14].

В рамках реформ, принимая во внимание компонент добровольчество, налогоплательщики получили возможность добровольно раскрывать свои ошибки. Налогоплательщики, добровольно раскрывающие налоговые долги, дают «завершенную декларацию» и не платят штраф за невыплаченную налоговую задолженность. В противном случае, Налоговый кодекс Азербайджанской Республики (статья 58.1) гласит, что «Если налогоплательщик занизил сумму налога (в том числе налог в источнике выплаты), указанную в отчете, сравнительно с суммой, которая должна быть указана в отчете, а также если, не представив отчет, уклонился от перечисления причитающейся бюджету налоговой суммы, к нему применяется финансовая санкция в размере 50 процентов заниженной или уклоненной налоговой суммы (за исключением дополнительной налоговой суммы, исчисленной в результате камеральной налоговой проверки)» [17].

Еще одной важной реформой является расширение социальной информации о налогоплательщиках. Социальный аудит проводится для тех, кто уклоняется от налогов, и лица, которые предоставляют информацию налоговым администрациям об уклонении от уплаты налогов, вознаграждаются.

Реформы оказали положительное влияние на налогоплательщиков, а соблюдение налогов в 2016 году по видам налогов увеличилось на 75 % –85 % по сравнению с 60,5 % в 2010 году.

 

Заключение

Соблюдение налогов является юридическим результатом для налогоплательщиков, поскольку оно имеет право действовать в соответствии с законом. В этом отношении поведение несоблюдения приводит к осуществлению уголовных мер. Тем не менее, следует подчеркнуть, что иногда структурные недостатки в налоговой системе подталкивают налогоплательщиков к несоблюдению налогов. Это означает что налоговые органы, а также налогоплательщики вместе несут ответственность за соблюдение налогов. Таким образом, исключительная ответственность за несоблюдение налогов не возложена только на налогоплательщиков, но государство также несет ответственность. Налоговые администрации должны иметь хорошие отношения с налогоплательщиками, учитывая психологические и социальные характеристики налогоплательщиков.

В целом, налоговые администрации во всем мире сталкиваются с большими трудностями в сборе денег у налогоплательщиков, особенно малых предприятий и самозанятых лиц, чьи налоги довольно низкие по сравнению с административными расходами на их аудит. Для решения этой проблемы были разработаны три решения: 1) увеличение доступных ресурсов для налогового администрирования, 2) развитие эффективности аудиторских процедур, 3) повысить осведомленность граждан о социальных издержках уклонения от уплаты налогов [4]. Принимая во внимание основные условия соблюдения налогов и использования вышеуказанных решений в налоговой администрации Азербайджана, интенсивные реформы были усилены, и успех был достигнут.

 

Библиографический список

1.  Allingham, M. G. and Sandmo, A. (1972). Income tax evasion: A theoretical analysis, Journal of Public Economics, 1, 323-338.

2.  Andreoni, J., Erard, B. and Feinstein, J. (1998), Tax Compliance, Journal of Economic Literature, 36 (2), 818-860.

3.  Becker, Gary S. (1968) Crime and punishment - an economic approach. The Journal of Political Economy, 76 (2), 169-217.

4.  Casagrande A., Di Cagno D., Pandimiglio A., and Spallone M. (2015), The Effect of Competition on Tax Compliance: The Role of Audit Rules and Shame, 1-40.

5.  Devos, K. (2014) Factors Influencing Individual Taxpayer Compliance Behaviour. Springer.

6.  Feld, L., and Frey, B. (2005), “Tax Compliance as The Result of a Psychological Tax Contract: The Role of Incentives and Responsive Regulation”, Centre for Tax System Integrity, Australian National University, Working Paper No 76.

http://www.cfe-eutax.org/sites/default/files/Tax%20Top%205%202.10.2017.pdf

7.  Hallsworth, M. (2014) The use of field experiments to increase tax compliance, Oxford Review of Economic Policy, 30 (4), 658-679.

8.  James, S. (2002), Taxation, Critical Perspectives on the World Economy, Routledge, London and New York.

9.  James, S. and Alley, C. (2004) “Tax Compliance, Self-Assessment and Tax Administration”, Journal of Finance and Management in Public Services. 2 (2), 27-42.

10.                Measuring tax gaps 2017 edition: Tax gap estimates for 2015-16, HM Revenue and Customs, Crown Copyright.

11.                Meeting of the OECD Forum on Tax Administration in Oslo, Brussels, 2 October 2017, CFE”s Tax Top 5.

12.                OECD (2010) Forum On Tax Administration: Small/Medium Enterprise (SME) Compliance Subgroup Information Note Understanding and Influencing Taxpayers’ Compliance Behaviour, Centre For Tax Policy And Administration.

13.                OECD (2008) Forum on Tax Administration Compliance Sub-Group, Final Report, “Monitoring Taxpayers Compliance: A Practical Guide Based on Revenue Body Experience”, 22 June.

14.                Roth, J.A., Scholz, J.T. and Witte, A.D. (1989). Taxpayer Compliance, An Agenda for Research, Vol.1, University of Pennsylvania Press.

15.                Sour, L. (2004) An Economic Model of Tax Compliance with Individual Morality and Group Conformity. Published in: Economía Mexicana Nueva Época , 13 (1), 43-61

16.                Torgler, B. (2002), “Speaking to Theorists and Searching For Facts: Tax Morale and Tax Compliance in Experiments”, Journal Of Economic Surveys, 16 (5), 657-683.

17.                Налоговый кодекс Азербайджанской Республики, http://www.taxes.gov.az/modul.php?name=qanun&cat=3&lang=_rus

18.                Алекпер, М. (2014) Добровольное соблюдение налоговых обязательств: проблемы и перспективы, Налоговый журнал Азербайджана, 6(120),51-64.

19.                https://www.e-taxes.gov.az/

 https://az.trend.az/business/economy/2694780.html.

Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии