Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Особенности проведения аудита пенсионного фонда РФ

ET-3-20
Чешский научный журнал
Ekonomické trendy. - 2020. - № 3
01.06-31.08.2020

Особенности проведения аудита пенсионного фонда РФ

А. Н. Красильникова, студентка,

e-mail: anna.krasilnikova.84@list.ru,

Социально-экономический институт,

Саратовский государственный технический университет

имени Гагарина Ю. А.,

г. Саратов, Россия

 

В настоящее время является весьма актуальным рассмотрение нормативно-правового регулирования и проблем проведения аудита Пенсионного фонда РФ. Пенсионные фонды – это организации, которые должны проходить ежегодный аудит. Это требование было отражено Постановлением Правления Пенсионного фонда России от 26 января 2016 г. № 33п "Об утверждении Положения об осуществлении внутреннего финансового аудита в Пенсионном фонде Российской Федерации". Обязательный аудит Пенсионного фонда это именно тот инструмент, который обеспечивает уровень прозрачности Пенсионного Фонда. Благодаря ежегодным проверкам деятельность пенсионных фондов контролируется, и таким образом, обеспечивается защита и соблюдение всех прав вкладчиков. ПФР привлекает очень большие суммы денег, направляемые на выплату пенсий большому количеству людей. Поэтому он очень важен и государство контролирует его деятельность всеми возможными способами. Внешний (ежегодный) аудит проводит счетная палата. Процесс проведения аудита регулируется Стандартом внешнего государственного аудита (контроля) СГА 311 "Проверка и анализ эффективности внутреннего финансового аудита" (утв. Коллегией Счетной палаты Российской Федерации (протокол от 10 июля 2015 г. № 32К (1043)). Стандарт предназначен для методологического обеспечения реализации функции Счетной палаты по проверке и анализу эффективности внутреннего аудита, осуществляемого в объектах внешнего государственного аудита (контроля) в части проверки и анализа эффективности внутреннего финансового аудита, осуществляемого главными распорядителями средств федерального бюджета, главными администраторами доходов федерального бюджета, главными администраторами источников финансирования дефицита федерального бюджета. Но для предотвращения рисков и злоупотреблений этого недостаточно, поэтому ПФР обязан организовать и осуществлять внутренний контроль и аудит в соответствии с нормативными документами.
Внутренний аудит государственных пенсионных фондов направлен на проверку следующих параметров:

·      учет фондов;

·      счета состояния пенсий (как негосударственного пенсионного пособия, так и части накопительной пенсии);

·      процесс выплаты пенсии;

·      экспертиза всей бухгалтерской отчетности фонда, а также отчетности существующей управляющей компании и специализированных хранителей;

·      учет инвестиций в любой пенсионный накопительный фонд.

Объектами внутреннего финансового аудита являются структурные подразделения Исполнительного совета ПФР, территориальных органов ПФР и Межрегионального информационного центра ПФР (далее – объекты аудита). Субъектами внутреннего финансового аудита в ПФР являются Комитет по рассмотрению ПФР и отделы контроля и аудита (советы, группы) филиалов ПФР (далее именуемые субъектами аудита), которые действуют на основе функциональной независимости и подчиняются непосредственно и исключительно председателю совета директоров ПФР и руководителю ПФР. Данные положения определены в Постановлении Правления Пенсионного фонда России от 26 января 2016 г. № 33п "Об утверждении Положения об осуществлении внутреннего финансового аудита в Пенсионном фонде Российской Федерации"

Основные усилия внутреннего аудитора направлены на проверку финансовой отчетности фонда. Кроме того, проверяется структура всех активов. Анализируются сделки с собственностью фонда за отчетный период.

Важно понимать, что без заключения аудитора годовые отчеты пенсионного фонда будут признаны недействительными.

Изучим полномочия органов финансового контроля, указанных в Бюджетном кодексе Российской Федерации, по контролю и надзору за деятельностью Пенсионного фонда Российской Федерации:

К первому типу этих органов относятся (представительные) законодательные органы государственной власти, представительные органы местного самоуправления, которые, в частности, могут создавать собственные контрольные органы.

Ежегодный аудит Счетной палаты Российской Федерации независимо оценивает работу органов ПФР.

Кроме этого, Бюджетный кодекс РФ устанавливает, что исполнительными органами, осуществляющими финансовый контроль за деятельностью Пенсионного фонда РФ являются: Министерство финансов Российской Федерации, Федеральное казначейство, финансовые органы субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Внутренний аудит должен быть направлен на проверку эффективности и рациональности организации.

Функция аудита должна основываться на принципах коллегиальности, компетентности, автономии, независимости, конфиденциальности, регулирования и безопасности информации, а также ответственности.

Совместные проверки гораздо эффективнее фрагментарных, поэтому сотрудничество со Счетной палатой Российской Федерации является неотъемлемой задачей службы внутреннего аудита ПФР. В то же время внутренний аудит обеспечивает обратную связь по различным областям ПФР. На практике оценка работы аудиторов с точки зрения количества проведенных проверок, количества раскрытых незаконных платежей и хищений, соблюдения сроков проведения проверок и количества принятых превентивных мер неэффективна. Отправной точкой для определения ближайших результатов аудиторской службы должна быть степень или уровень, выполнение определенных задач или этапы (процедуры) аудиторской работы.

Аудит и внутренний контроль являются важной подсистемой управления финансами, обеспечивающей условия для экономичного, эффективного, действенного и справедливого распределения бюджетных средств. Поэтому в ПФР, как и в любой отрасли государственного сектора экономики, важно найти оптимальную разницу между двумя типами контроля как внешним так и внутренним, которые обеспечивают информационную прозрачность органов государственной власти и местного самоуправления, дают возможность для общественности оценить результаты и последствия их политики в отношении поставленных целей и задач.

Библиографический список

1. Постановление Правления Пенсионного фонда России от 26 января 2016 г. № 33п "Об утверждении Положения об осуществлении внутреннего финансового аудита в Пенсионном фонде Российской Федерации" http://docs.cntd.ru/document/420336916

2. Мездриков Ю. В., Мущак А. А. Сравнительный анализ финансового аудита и аудита эффективности применительно к образовательным учреждениям // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. – 2012. – № 2(38). – С. 48.

3. Мездриков Ю. В. Общие принципы построения внутреннего контроля в организации // Бизнес и стратегии. – 2017. – № 4 (09). – С. 47–54.

4. https://admoblkaluga.ru/sub/control_palata/library/st.php

5.https://cyberleninka.ru/article/n/vneshniy-i-vnutrenniy-kontrol-za-deyatelnostyu-pensionnogo-fonda-rossiyskoy-federatsii

6. https://www.lawmix.ru/bux/42845

Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии