Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Нравственная и психологическая культура личности

PP-1-14
Научный мультидисциплинарный журнал
Paradigmata poznání. - 2014. - № 1
01.01-31.01.2014

Нравственная и психологическая культура личности

Н. Г. Брюхова
Астраханский государственный университет,
г. Астрахань, Россия
 

В наше время чрезвычайно важным является нравственное развитие молодёжи [3, с. 48], работников системы профессий «человек-человек» [1, с. 95–150]. Нужны психологи-консультанты, которые будут способны развивать нравственную культуру личности [2, с. 48] как «нравственную мудрость», способность обеспечивать оптимальность и гармонию нравственной деятельности, готовность к достойным поступкам в любых ситуациях [8, с. 222].

Нравственная культура выступает в качестве характеристики нравственного развития личности. В ней отражается степень освоения личностью нравственного опыта общества. Нравственная культура проявляется, с одной стороны, в способности к внутреннему и системно-последовательному упорядоченному воплощению в поведении и отношениях с другими людьми общечеловеческих нравственных норм и правил, принципов сосуществования и ценностей, а с другой стороны, готовность к постоянному самосовершенствованию процесса постижения общечеловеческих нравственных норм и правил, принципов сосуществования ценностей.

Сопоставление особенностей психологической культуры человека с размышлениями и рассуждения о нравственной культуры личности, позволило обозначить следующие выводы.

«Психологическая культура выступает как критерий выраженности общей культуры человека» [4, с. 217].

Если психологическая культура является ядром общей культуры человека, выступая её внутренним планом или контуром [6, с. 29], то можно утверждать, что нравственная культура личности выступает в качестве основы для формирования общей культуры личности.

Допустим, психологическую культуру рассматривают как комплекс раз­витых специальных потребностей, способностей и умений человека, проявляющийся в самоорганизации и саморегуляции человеком любой жизнедеятельности, различных видов базовых тенденций и стремлений, отношений человека к себе, к другим, к близким и дальним людям, к живой и неживой природе, к миру в целом [7, с. 26]. Тогда можно утверждать, что именно в нравственной культуре личности аккумулируются основы комплекса развитых специальных потребностей, способностей и умений человека.

Именно нравственная культура личности является основой для гармоничной самоорганизации и саморегуляции жизнедеятельности человека, различных видов его базовых тенденций и стремлений, отношений к себе, к другим, к близким и дальним людям, к живой и неживой природе, к миру в целом.

Если утверждается, что с помощью психологической культуры человек более гармонично учитывает как внутренние требования психики, тела, так и внешние требования жизни [7, с. 27], то можно утверждать, что нравственная культура личности обеспечивает гармоничный учёт подлинных, как внутренних требований психики, тела, так и внешних требований жизни.

Допустим, психологическая культура является  многомерным психологическим явлением и соединяет в себе общее (общечеловеческие ценности и социальные нормы), особенное (своеобразие этнического менталитета и способов социального взаимодействия) и единичное (индивидуально-своеобразный стиль отношений и поведения) [7, с. 28]. Тогда можно утверждать, что нравственная культура личности осуществляет контроль над тем, чтобы гармонизировать согласование своеобразия этнического менталитета и способов социального взаимодействия, индивидуально-своеобразный стиль отношений и поведения с социальными нормами, подчиняющимися общечеловеческим ценностям.

Если психологическая культура, выступая как единство знания, отношения, переживания и жизненного опыта, способствует формированию базовых психологических компетенций [7, с. 29], то можно утверждать, что нравственная культура личности, содержащая единство знания общечеловеческих ценностей, отношения и переживания общечеловеческого жизненного опыта, является основой для формирования базовых психологических компетенций.

Если психологическая культура является обязательным компонентом успешности включения человека в социальную жизнь»  [4, с. 217], поскольку способствует «успешной социальной адаптации, саморазвитию и удовлетворенности жизнью» [5, с. 48], то можно утверждать, что нравственная культура личности является обязательным компонентом гармоничной успешности включения и реализации человека в социальную жизнь.

Если психологическая культура выступает как базовое образование психологического здоровья личности [4, с. 217], то можно утверждать, что нравственная культура личности является основой психологического здоровья личности.

Если психологическая культура выступает в качестве «компетентности человека в различных областях жизнедеятельности», если она обозначается как «систематизирующий фактор в развитии остальных видов личностной культуры» [4, с. 217], то нравственная культура личности является фундаментом для развития компетентности личности в различных областях жизнедеятельности. Отсутствие развитости у личности нравственной культуры, лишает личность возможности развития психологической культуры как таковой.

Допустим, в процессе становления психологической культуры в структуру личности интегрируются различные качества – факторы становления и развития человека и в этом процессе находит своё отражение изменение диалектических связей личности с социумом [4, с. 216]. Тогда можно утверждать, что основанием и критерием для интеграции качеств – факторов и становления и развития человека, и изменения диалектических связей личности с социумом, в первую очередь, является нравственная культура личности. Поскольку только нравственно-культурная личность, как личность, характеризующаяся «нравственной мудростью», может успешно согласовывать, всё больше овладевает обще­ственным опытом с одновременно всё большей индивидуализацией как приобретением самостоятельности и автономности, находящей своё отражение в структуре её Я-концепции.

Библиографический список

  1. Брюхова Н. Г. Психологическое консультирование по проблемам жизненного пути для личностно-профессионального развития и совершенствования специалиста системы профессий «человек-человек»: Гл. 4. // Брюхова Н. Г. и др. Возрастная и педагогическая психология: механизмы и условия психического развития и формирования личности : моногр. – Новосибирск : Издательство ЦРНС, 2013. – С. 95–150.
  2. Брюхова Н. Г., Бородай Т. В. Психологические особенности развития ответственности в зрелом возрасте // Социосфера. – № 4. – 2013. – С. 135–136.
  3. Брюхова Н. Г., Ильященко Ю. В. Ответственность как нравственная основа личностного развития молодёжи // Социосфера. – № 4. – 2013. –  С. 133–134.
  4. Деркач А. А.,  Селезнева Е. В.  Акмеология в вопросах и ответах : учеб. пособие. – М. : Издательство Московского психолого-социального института; Воронеж : НПО «МОДЭК», 2007. – 248 с.
  5.  Колмогорова Л. С., Холодкова О. Г. Особенности становления психологической культу­ры младших школьников // Вопр. психологии. – 2001. – № 1. – С. 48.
  6. Общая культура человека в системе требований государственного образовательного стандарта / И. А. Зимняя, Б. Н. Боденко, Т. А. Кравчен­ко, И. А. Морозова. – М. : Исслед. центр проблем качества подготовки спе­циалистов, 1999. – 66 с.
  7. Семикин В. В. Психологическая культура и образование // Известия. Рос. гос. пед. ун-та им. А. И. Герцена : научный журнал. – 2002. – № 2 (3): Психолого-педагогические науки (психология, педагогика, теория и методика обучения). –  С. 26–35.
  8. Словарь по этике / под ред. А. А. Гусейнова, И. С. Кона. – 6-е изд. – М., 1989.  – С. 222.
Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии