Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Повышение удовлетворенности трудом педагога

PP-3-14
Научный мультидисциплинарный журнал
Paradigmata poznání. - 2014. - № 3
01.05-31.07.2014

Повышение удовлетворенности трудом педагога

Л. П. Мельник, учитель

Камышовская основная общеобразовательная школа,

с. Камышово, Астраханская область, Россия

 

В наше время в качестве наиболее актуальной проблемы обозначается проблема повышения результативности труда. Особенно ярко она обозначается и проявляется, когда речь идет об обучении и воспитании подрастающего поколения. В качестве одного из параметров, оказывающих влияние на  повышение результативности труда, выступает  удовлетворенность трудом. Удовлетворенность трудом – это «эмоционально окрашенное оценочное представление субъекта деятельности о результате своей трудовой активности, о самом процессе работы и внешних условиях, в которых она осуществляется» [8], «эмоционально–оценочное отношение личности или группы к выполняемой работе и условиям ее протекания»  [9, с. 473–474].

В рамках изучения проблем социальной психологии коллектива  удовлетворенность рассматривается в качестве важного показателя социально-психологического климата и эффективности деятельности [1], обосновывается значение субъектного подхода к исследованию проблемы.

В психологии  управления, основывающейся на принципе единства психики и деятельности [7, с. 7], выделяются такие принципы управления как лояльность к работникам, ответственность как обязательное условие успешной работы, коммуникации, рабочая атмосфера в организации, обязательное установление долевого участия каждого работника в общих результатах,  своевременная реакция на изменения в окружающей среде. А также обеспечивающие  удовлетворенность работой методы работы с людьми, непосредственное участие групп в работе на всех этапах как условие согласованной работы, умение слушать и слышать, перспективное и целостное видение организации, качество личной работы и ее постоянное совершенствование [7, с. 37].

Удовлетворенность личности трудом обусловлена ее мотивами, потребностями. В качестве средства удовлетворения потребностей может фигурировать конечный результат труда. Результативный труд – достаточно сильный мотив. Удовлетворенность личности трудом может возникать вследствие удовлетворения социальных потребностей в коммуникациях [7, с. 144–146].

В рамках исследований акмеологии подчеркивается, что смысл труда является определяющим для удовлетворенности трудом [6, с. 249–256] личности, развивающейся в направлении становления зрелой и акме–ориентированной [2, с. 82–63].  Акцентируется внимание на необходимости изучения психологического смысла труда, его роль для переживания собственного позитивного изменения в профессиональной деятельности.

Обозначенные в психологии управления принципы управления, могут быть рассмотрены в качестве факторов, обусловливающих удовлетворенность трудом психологически зрелой [5, с. 174] и акме–ориентированной личности [2, с. 82–63] педагога как управленца.  Среди таких принципов–факторов нам особо хотелось бы выделить этику как проявление нравственности [3, с. 39–41] педагога, честность и доверие к людям [4, с. 150–155].

Согласно двухфазной теории Ф. Герцберга все основные мотивы трудовой деятельности составляют две группы: «факторы гигиены» и «факторы-мотиваторы» [7, с. 150]. «Факторы гигиены» соотносятся с условиями работы и со средой, в которой они реализуются, а «факторы-мотиваторы»  –  с самим характером, содержанием и сущностью работы. «Факторы гигиены» – факторы, наличие которых снимает чувство неудовлетворенности работой, но само по себе не повышает удовлетво­ренности ею. «Факторы-мотиваторы» – факторы, которые непосредственно связаны с содержанием самой работы, а их наличие прямо ведет к повышению удовлетворенности ее выполнением.

Учитывая специфику деятельности педагога, в целях повышения его удовлетворенности трудом необходимо создать условия, развивающие умение завоевывать авторитет с опорой на  совершенствование его профессиональной компетенции, навыков педагогического общения, развития творческого потенциала. При этом надо помнить, что процесс повышения удовлетворенности трудом должен выступать в качестве профилактики «профессионального выгорания», а не его провокации.

Таким образом, можно утверждать, что под удовлетворенностью личности педагога трудом понимается ее эмоционально–оценочное отношение к выполняемой работе и условиям ее протекания.  В то время как наличие факторов гигиены только снимает чувство неудовлетворенности педагога работой, наличие факторов-мотиваторов, непосредственно связанных с содержанием самой работы, прямо ведет к повышению удовлетворенности ее выполнением. Педагогам необходимо быть осведомленными о путях повышения удовлетворенности педагогической деятельностью,  творчески совершенствоваться.

Библиографический список

  1. Аллахвердян А. Г., Мошкова Г. Ю., Юревич А. В., Ярошевский М. Г. Психология науки : учебное пособие. – М. : Московский психолого-социальный институт : Флинта, 1998. – 312 с.
  2. Брюхова Н. Г. Психологические особенности акме–ориентированного саморазвития людей зрелого возраста : сборники конференций НИЦ Социосфера, 2011. – №7. – С. 82–86. 
  3. Брюхова Н. Г. Нравственная и психологическая культура личности / Paradigmata poznani, 2014. – №1. – С. 39–41.
  4. Брюхова Н. Г. Нравственная культура личности // Культура. Духовность. Общество. – 2014. – № 9. – С. 150–155. 
  5. Брюхова Н. Г., Талдыкин Е. В. Психологические особенности развития управленческих способностей у администрации школ / Социосфера.  –  2014. – №1. – С. 174–175.
  6. Ермолаева М. В., Охотенко Р. В. Удовлетворенность трудом как обобщенное переживание качества самореализации субъекта в пространстве его саморазвития / Мир психологии.  – М. : Московский психолого-социальный институт, 2009. – С. 249–256.
  7. Карпов А. В. Психология менеджмента : учеб. пособие. – М. : Гардарики, 2005. – 584 с.
  8. Кондратьева М. Ю., Ильин В. А. Азбука социального психолога-практика. – М. : ПЕР СЭ, 2007. – 464 с.
  9. Словарь практического психолога / Сост. С.Ю. Головин. – Минск : Харвест, 1997. – С. 473–474.
Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии