Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Рецензия на монографию М. С. Фомина «Интенсификация процесса преподавания философии: концептуальный подход и практический аспект»

PP-3-17
Научный мультидисциплинарный журнал
Paradigmata poznání. - 2017. - № 3
01.05-31.07.2017

Рецензия на монографию М. С. Фомина «Интенсификация процесса преподавания философии: концептуальный подход и практический аспект»

Р. С. Сафин доктор педагогических наук, профессор

Казанский государственный

архитектурно-строительный университет,

г. Казань, Россия

 

Представленная на рецензирование монография кандидата педагогических наук, преподавателя 1-й квалификационной категории Фомина Максима Сергеевича в полной мере отвечает требованиям, предъявляемым к научным работам.

Монография написана по актуальной для настоящего времени проблеме, связанной с неизбежной необходимостью активизации процесса преподавания гуманитарных дисциплин в системе российского среднего профессионального и высшего образования, без которой собственно профессиональные знания и навыки могут оказаться в руках молодых людей, совершенно не представляющих себе смысла и значения владения ими, а, если говорить шире и глубже, не имеющих представления о смысле своей жизни вообще.

Без этого, как справедливо отмечает автор монографии, молодые современники, объективно и неизбежно приходящие на смену стареющим и сходящим с исторической – политической, экономической, социальной – сцены поколениям, будут оказываться детьми, играющими в жизнь и существующими ради потребления, в т.ч. и того, что традиционно относилось и пока еще относится к плоскости философских смыслов, порождающих и заставляющих серьезно и именно человечески, но не животно, относиться к проживаемой, а главное – самостоятельно моделируемой и выстраиваемой жизни. К сожалению, и это также подчеркивается и проводится автором через все исследование, в настоящее время, действительно, наблюдается тенденция потребления всего того, что товаром и средством удовлетворения желаний и вожделений не является в принципе.

Обращает на себя внимание подход автора к композиции и выстраиванию своего исследования: прорабатывается и предлагается вниманию заинтересованных лица философский фундамент исследования, что важно в виду того, что сам автор позиционирует свой труд как философское и педагогическое исследование, что, и это важно отметить, успешно обосновано и доказано Фоминым М.С. на страницах монографии.

Далее, уже на основе предложенного концепта предлагаются авторские взгляды и конкретные решения, которые призваны способствовать решению основных задач обучения современных студентов, в частности, колледжей, «Основам философии».

Показателем успешности реализованных идей является полученный автором-преподавателем реальный, имеющий документальный характер, материал, а именно отзывы обучаемых в форме сочинений на заданную тему, убедительное количество которых было представлено и проанализировано в научно-исследовательских целях в рамках представленной монографии. Это обстоятельство делает ее убедительной и доказательной.

Несмотря на философский характер работы, заявленный и выдержанный автором, монография носит практический, целеориентированный характер, что позволяет воспользоваться материалом (идеями, предложениями, фактами и пр.) заинтересованным коллегам-преподавателям колледжей и вузов, которые также занимаются обучением современных студентов гуманитарным дисциплинам, под которыми понимается не только философия.

Проведенное М. С. Фоминым исследование и систематизация личного профессионального опыта важно и примечательно тем, что отчетливо показывает и доказывает необходимость и возможность творческого подхода к погружению умов молодых современников в пространство сложных, действительно абстрактно-теоретических интеллектуальных построений – философии, без которых, однако, невозможно конструирование актуальной реальности.

В свою очередь, это не представляется возможным без профессиональной педагогической подготовленности того, кто претендует заниматься проводником концептуальных идей и проектов – преподавателей колледжей и вузов России.

В этом смысле философско-педагогический характер представленной монографии не просто оправдан, но и необходим.

Считаю возможным и необходимым опубликование монографии М. С. Фомина «Интенсификация процесса преподавания философии: концептуальный подход и практический аспект», т. к. она соответствует всем требованиям и будет востребована в сообществе преподавателей-практиков, ищущих интересные и конструктивные решения оптимизации своей деятельности.

Библиографический список

  1. Фомин М. С. Интенсификация процесса преподавания философии: концептуальный подход и практический аспект : монография. – Прага : Vedecko vydavatelske centrum «Sociosfera-CZ», 2017. – 309 с.
Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии