Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Рецензия на сборник научных статей И. О. Карелиной «Эмоциональный интеллект дошкольника: социализация понимания эмоций»

PP-3-21
Научный мультидисциплинарный журнал
Paradigmata poznání. - 2021. - № 3
20.04-20.07.2021

Рецензия на сборник научных статей И. О. Карелиной «Эмоциональный интеллект дошкольника: социализация понимания эмоций»

И. Г. Дорошина, кандидат психологических наук, доцент,

генеральный директор,

НИЦ «Социосфера»,

г. Пенза, Россия

 

Сборник научных статей кандидата педагогических наук, доцента, специалиста в области эмоционального развития детей И. О. Карелиной посвящен актуальной и недостаточно освещенной в отечественной социальной психологии проблеме изучения социализации понимания эмоций у детей дошкольного возраста.

Социализация как процесс адаптации индивида к культурной среде протекает в течение всей жизни, но именно дошкольное детство является сензитивным периодом для социализации эмоций. Сталкиваясь с различными социальными ситуациями, испытывая разнообразные положительные и отрицательные эмоции, ребенок учится понимать собственные переживания и распознавать схожие состояния у взрослых и сверстников, сопоставлять причины психических переживаний и их результаты, овладевает социально-культурными способами выражения и регуляции эмоций.

Включенные в сборник статьи раскрывают различные аспекты родительской социализации эмоций и специфику участия педагога дошкольной образовательной организации в развитии у детей понимания эмоций как компонента эмоционального интеллекта, позволяя в определенной степени восполнить пробел в изучении данной научной проблемы.

В первом разделе сборника автор рассматривает современные научные подходы к определению понятия «эмоциональный интеллект» применительно к детям дошкольного возраста, дает содержательную характеристику развития эмоционального интеллекта как способности понимать и регулировать эмоции на разных этапах дошкольного детства, раскрывает значение навыков понимания эмоций для развития просоциального поведения детей и повышения качества их взаимоотношений со сверстниками.

Научные статьи второго раздела позволяют составить представление о структуре, возрастных и гендерных особенностях развития у детей понимания и вербализации эмоций.

Статьи третьего раздела сборника посвящены проблеме социализации понимания детьми эмоций в семье и дошкольной образовательной организации. Как известно, ни один из институтов социализации не может сравниться с семьей по длительности воздействия на личность ребенка. Возникающие в семье отношения привязанности являются не только основным фактором развития у ребенка понимания эмоций, но и основой его будущих взаимоотношений с другими людьми. В статьях, включенных в этот раздел, автор обосновывает влияние механизмов социализации эмоций, таких как стиль эмоциональной экспрессии родителей, реакции на детские эмоции и обучение детей способам выражения эмоций, на развитие у дошкольников понимания эмоциональных состояний, а также раскрывает педагогические методы и приемы развития у детей навыков распознавания эмоций и эмоциональной осведомленности.

На основе анализа содержания научной работы считаем возможным сделать следующее заключение.

1.      Сборник статей «Эмоциональный интеллект дошкольника: социализация понимания эмоций» характеризуется научной новизной, теоретической и практической значимостью для повышения качества дошкольного образования в области социально-эмоционального развития детей.

2.      Заслуживают внимания и высокой оценки серьезная работа автора по изучению широкого круга зарубежных первоисточников по проблеме социализации понимания детьми эмоций, опора на данные собственных эмпирических исследований психологических и педагогических аспектов развития у дошкольников понимания эмоций как компонента эмоционального интеллекта, обоснованность авторской позиции.

Рецензируемый сборник научных статей И. О. Карелиной может быть рекомендован к публикации и использованию преподавателями, студентами бакалавриата и магистратуры педагогических вузов.

Библиографический список

  1. Карелина И. О. Эмоциональный интеллект дошкольника: социализа-ция понимания эмоций : избранные научные статьи. – Прага : Vědecko vydavatelské centrum «Sociosféra-CZ», 2021. – 175 c. ISBN 978-80-7526-527-2
Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии