Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Анализ организации научно-исследовательской работы студентов во внеучебном процессе колледжа

Анализ организации научно-исследовательской работы студентов во внеучебном процессе колледжа

М. В. Корчагина, кандидат педагогических наук, доцент,

Пензенский государственный технологический университет,

г. Пенза, Россия

 

В соответствии с актуальными установками совершенствования среднего профессионального образования (далее СПО) важное место в учебном процессе занимает научно-исследовательская работа студентов. Выпускник организаций среднего профессионального образования – должен владеть набором общих, универсальных и профессиональных компетенций, способствующих ориентироваться в экономических условиях, творчески подходить к устранению профессиональных проблем, принимать быстрые решения в нетипичных ситуациях, анализировать, прогнозировать развитие и адаптироваться к современным социально-экономическим процессам. Только это позволит быть конкурентоспособным, востребованным специалистом на современном рынке труда. Одной из возможностей формирования профессиональной, творческой личности выпускника является научно-исследовательская работа студентов.

В организациях СПО сложилась определенная система научно-исследовательской работы студентов, которая осуществляется в двух направлениях: исследовательская деятельность, предусмотренная  Федеральным государственным образовательным стандартом (далее ФГОС) СПО и учебным планом, и внеучебная исследовательская деятельность. Учебно-исследовательская деятельность на данный момент является составляющей образовательного процесса СПО и включена в учебный план в форме рефератов, курсовых и выпускных квалификационных работ. Таким образом преподаватели несут ответственность за организацию учебно-исследовательской работы студентов в рамках учебного плана [3]. В данном контексте важно отметить, что научно-исследовательская работа студентов во внеучебном процессе в ФГОС СПО не предусмотрена и нет четкой ее организации в процессе колледжа.

Изучение практики организации научно-исследовательской работы студентов показывает, что во многих учреждениях СПО существует система, направленная на формирования исследовательской деятельности студентов.

Управление системой научно-исследовательской работы студентов осуществляется, как правило, заместителями директора по научной работе или по воспитательной работе колледжа, и ее результативность в наибольшей степени зависит от них, а также от непосредственных организаторов этой работы. Сегодня в сфере СПО существуют разные структуры управления научно-исследовательской работой студентов. В одних колледжах организацией и управлением научно-исследовательской работы студентов (далее – НИРС) занимаются специальные отделы, в других – отдельные преподаватели. Уровни организации этой работы в каждом колледже свои. Основными целями организации и развития системы НИРС в учреждениях СПО являются повышение уровня научной подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием и выявление талантливой молодежи для последующего поступления в высшие учебные заведения [2].

Изучение практики организации научно-исследовательской работы студентов во внеучебном процессе колледжах показывает, что в СПО города Пенза нет научно обоснованной системы и программы организации научно-исследовательской работы студентов. В основном делается акцент на участие студентов в мероприятиях, которые учитываются при проведении мониторинга качества подготовки кадров. Считаем важным отметить, что одной из проблем, препятствующих организации научно-исследовательской работы студентов во внеучебном процессе колледжах является отсутствие в штатном расписании человека, ответственного за проведение научно-исследовательской работы студентов.

В рамках исследования нами проведено анкетирование преподавателей и студентов колледжа, с целью выявления проблем организации научно-исследовательской работы студентов во внеучебном процессе колледжа. В данном анкетировании приняли участие 75 студентов и 15 преподавателей.

При анкетировании преподавателей на вопрос: «В чем Вы видите цель научно-исследовательской работы студентов колледжа?» − 38 % опрашиваемых выбрали ответ «развитии творческих способностей будущих специалистов», 27 % − «повышении уровня профессиональной подготовки студентов», 35 % − «повысить интеллектуальный уровень студентов». Можно сделать вывод, что преподаватели считают важным фактором в подготовке специалиста организацию научно-исследовательской работы студентов в колледже.

При этом на вопрос: «Какие виды научно-исследовательской работы студентов Вы используете в учебном процессе?» − преподаватели отвечают: «работу с книгой» – 18 %, «составление тезисов» – 10 %, «участие в кружках» – 0 %, «участие в студенческих конференциях» – 3 %, «участие в олимпиадах и конкурсах» – 7 %, «конспектирование» – 22 %, «участие студентов в научных исследованиях» – 0 %, «цитирование» − 0 %, «выполнение учебного реферата» − 21 %, «выполнение курсовой работы» − 19 %. Таким образом, из всех представленных видов научно-исследовательской работы студентов в учебном процессе колледжа чаще всего используется достаточно традиционные виды научно-исследовательской работы студентов. В рамках нашего исследования важно отметить, что виды НИРС во внеучебном процессе колледжа редко используются преподавателями.

На вопрос: «Испытываете ли Вы трудности по организации учебно-исследовательской деятельности в процессе преподавания своего предмета?» ответили 8% - «всегда», 12 % − «время от времени», 23 % − «изредка», 57 % − «никогда». На следующий вопрос: «Используете ли Вы знания по организации НИРС во внеучебном процессе колледжа?» − преподаватели ответили: 52 % − «не понимаю в каких случаях и не думаю, что это необходимо», 20 % − «использую периодически», 18 % − «использую в процессе подготовки к внеурочным занятиям», 10 % − «использую в самостоятельной научно-исследовательской работе».

Целесообразно было задать следующий вопрос: «С какими трудностями Вы сталкиваетесь при организации НИРС во внеучебном процессе колледжа?»: 45% ответили – «отсутствие свободного времени у преподавателей»; 39% ‒ «не хватает знаний по организации НИРС во внечебном процессе колледжа»; 16% ‒ «большая загруженность студентов».

Из этого следует, что преподаватели колледжа не испытывают трудности при организации учебно-исследовательской работы студентов на занятиях. А вот при организации научно-исследовательской работы студентов во внеучебном процессе колледжа преподаватели все же понимают, что недостаточно подготовлены к использованию их в полном объеме [1].

Несколько схожая картина наблюдается у студентов по сходным вопросам анкеты преподавателей. Так, на вопрос: «В чем Вы видите цель участия в НИРС?» − ответ «повысить свой интеллектуальный уровень, овладев навыками исследовательской работы» выбрали максимальное количество студентов − 48 %, ответ «знания и умения исследовательской работы позволят в совершенстве овладеть профессией» − 30 %, ответ – «навыки исследовательской деятельности упростят мне в будущем профессиональную деятельность» − 20 %.

На вопрос «Какие виды научно-исследовательской работы Вы знаете?»: 21 % ответили «написание курсовой (дипломной) работы», 1 % ответили «написание статей», 25 % − «работу с книгой», «составление тезисов» – 7 %, «участие в кружках» – 0 %, «участие в студенческих конференциях» – 2 %, «участие в олимпиадах и конкурсах» – 8 %, «конспектирование» – 18 %, «участие студентов в научных исследованиях» – 0 %, «цитирование» − 0 %, «выполнение учебного реферата» − 18 %. Результат данного вопроса подтверждают наши выводы о том, в учебном процессе колледжа чаще всего используется достаточно традиционные виды научно-исследовательской работы студентов.

На следующий вопрос «Как Вы оцениваете степень своей вовлеченности в НИР в колледже?»: 6 % ответили «высоко», 17 % − «средне», 63 % − «низко», 14 % − «затрудняюсь ответить».

На вопрос «Как Вы считаете, каким образом в учебном и внеучебном процессе колледжа преподаватель может заинтересовать студентов заниматься НИР?»: 21 % ответили «давать как можно больше и интереснее тем рефератов, эссе», 14 % − «проводить научно-практические занятия по определенным темам», 17 % − «проводить научные конференции», 8 % − «привлекать к работе над собственными научно-исследовательскими проектами», 3 % − «готовить совместные научные публикации», 19 % − «организовывать встречи с учеными и практиками», 18 % − «дополнительными оценками».

Уровень желания заниматься научно-исследовательской работой в колледже, согласно результатам опроса, недостаточно высокий. Уровень участия в научно-исследовательской работе низкий. В итоге 77 % студентов не занимаются научно-исследовательской деятельностью. Большинство студентов, участвующих в опросе, не совсем понимают роль и значение научно-исследовательской работы студентов, не в полной мере представляют смысл научно-исследовательской работы студентов в процессе колледжа.

Наибольшее количество студентов связывают научно-исследовательскую деятельность с написанием курсовых и дипломных работ. Это может свидетельствовать о недостаточном знании студентами видов и форм научно-исследовательской работы. Таким образом, результаты анкетирования показали, что привлечение студентов к участию НИРС эффективно, но носит единичный характер.

Исходя из результатов анкетирования, мы выявили основные проблемы организации научно-исследовательской работы студентов во внеучебном процессе колледжа.

1.    Отсутствие мотивации у студентов.

2.    Недостаточная информация о проводимых мероприятиях в рамках научно-исследовательской работы студентов.

3.    Недостаток информации, получаемой в рамках учебной программы, для осуществления исследований.

4.    Непонятность организации научно-исследовательской работы студентов во внеучебном процессе колледжа.

5.    Недостаточная поддержка студентов со стороны преподавателей.

На основе всего вышеизложенного можно сделать вывод о том, что организация научно-исследовательская работы студентов ‒ это сложный компонент работы СПО, включающий в себя совокупность мотивационной сферы студента, обеспечение которой берет на себя педагог. Для этого в образовательном учреждении должна быть создана программа по организации научно-исследовательской работы студентов во внеучебном процессе колледжа, направленная на повышение качества профессиональной подготовки будущих специалистов, на развитие познавательного интереса и самостоятельности студентов.

Вся деятельность по организации научной работы студентов должна носить системный характер. Конечным результатом организации научно-исследовательской работы студентов в образовательном учреждении является формирование личностных качеств студента, его мотивации, рефлексии и созданы условия для повышения качества профессиональной подготовки будущих специалистов.

Библиографический список

1. Родина, Е.В. анализ организации учебно-исследовательской деятельности студентов колледжа / Е.В. Родина// Теория и практика общественного развития. – 2012. - №10. – С. 127-130.

2. Афанасьев, В. В.  Методология и методы научного исследования : учебное пособие для вузов / В. В. Афанасьев, О. В. Грибкова, Л. И. Уколова. − Москва : Издательство Юрайт, 2022. − 154 с. − (Высшее образование). − ISBN 978-5-534-02890-4. − Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. − URL: https://urait.ru/bcode/492350 (дата обращения: 28.04.2022).

3. Куклина, Е. Н. Основы учебно-исследовательской деятельности : учебное пособие для среднего профессионального образования / Е. Н. Куклина, М. А. Мазниченко, И. А. Мушкина. − 2-е изд., испр. и доп. − Москва : Издательство Юрайт, 2022. − 235 с. − (Профессиональное образование). − ISBN 978-5-534-08818-2. − Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. − URL: https://urait.ru/bcode/491765 (дата обращения: 28.04.2022).

Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии