Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Социология человека. - 2018. - № 1

Этико-социальная проблематика в философии Н. А. Бердяева

09.06.2021

С. Б. Кондратьева кандидат философских наук, доцент,

e-mail: sb.kondrateva@mpgu.edu

Институт социально-гуманитарного образования

Московского педагогического гос. Университета,

г. Москва, Россия

 

В истории русской религиозной мысли ярко прослеживается полемика по вопросу соотношения философии и науки в понимании морали и нравственности, в осмыслении проблем добра и зла. Николай Александрович Бердяев не является исключением, поскольку поднимаемые им экзистенциальные вопросы фундаментально базируются на морально-нравственных принципах. Подобно Соловьеву и Булгакову, Бердяев подчеркивает зависимость этики от научных дисциплин, что в корне меняет ее статус. Этика как практическая философия должна быть обращена к духовному миру человека, а потому в своих рассуждениях она отлична от рассуждений о физическом мире. Включаясь в полемику с социологами, Бердяев очерчивает целый спектр проблем, требующих своего осмысления и придания этике автономного характера. Социализацию, которой подвергается этика, философ определяет как «тиранию общества и общественного мнения над духовной жизнью личности и над свободой ее нравственной оценки» [1, с. 65]. И, как следствие, общество провозглашается «врагом личности», лишая ее свободы и подавляя совесть.

Методологическое обоснование исследования качества общего образования в социально-институциональном аспекте

08.06.2021

Л. И. Найденова, доктор социологических наук, профессор,

e-mail: linajdenova@yandex.ru,

ORCID: 0000-0002-7386-3697

Пензенский государственный университет

Ю. В. Мананникова, кандидат социологических наук, доцент,

заведующая лабораторией,

 e-mail: manannikowa@mail.ru,

ORCID: 0000-0003-1990-3499

Институт регионального развития Пензенской области,

г. Пенза, Россия

 

При выполнении функций социального института образования на уровне общего образования важное значение имеет подготовка учащихся школ. Объективный контроль результатов обучения и их проверка в соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования – одна из актуальных задач настоящего времени. Качество общего образования представляет собой сложную характеристику и, одновременно, результат деятельности системы образования. Главным критерием качества является соответствие достигнутых образовательных результатов нормативным требованиям, личностным и социальным ожиданиям.

Устойчивое развитие и проблемы адаптации

08.06.2021

Е. А. Шарендо, Клинический психолог,

e-mail: ieliena.shariendoshustova@mail.ru,

On-line ЦПР «Равновесие», Рязань, Россия

 

Безусловно, человек – часть природы, часть биосферы планеты. А это значит, что устойчивое развитие сознания и эволюция мышления человека как один из факторов глобальных изменений 20–21 веков является основополагающим критерием в «..поддержании экологического равновесия и сохранения генетического разнообразия видов "для удовлетворения потребностей и устремлений будущих поколений» [3].

Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии