Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Применение информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения инженеров-биотехнологов

К-5-9-10
Международная научно-практическая конференция
Проблемы современного образования
05.09-05.09.2010

Применение информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения инженеров-биотехнологов

С.  В. Гомбоева, Е. Г. Инешина, Е. И. Чебунина, С. Б. Цыренова

Восточно-Сибирский государственный технологический университет,

г. Улан-Удэ, Россия

 

Развитие и широкое применение информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) является глобальной тенденцией мирового развития. Применение ИКТ при подготовке инженеров-биотехнологов имеет решающее значение для повышения качества образования, так как позволяет расширить компетентность студентов при работе с современным оборудованием и новейшими технологиями.

Образовательные системы в информационном обществе должны быть эффективными и инновационными. Процесс вхождения высшей школы в мировое образовательное пространство требует переориентации компьютерно-информационной составляющей профессионального образования. Наиболее доступной формой автоматизации обучения является применение компьютерных программ для обработки результатов тест-опроса знаний студентов, использование программного комплекса «М-тест» для создания электронных учебников и тестов, методических пособий, создание различного рода презентаций.

При разработке основных образовательных программ по биологической составляющей подготовки инженеров-биотехнологов (общая биология и микробиология, биодеструкция ксенобиотиков, молекулярная биология, генная и клеточная инженерия, физиолого-биохимические особенности микроорганизмов продуцентов) соблюдаются общие дидактические подходы: научность; последовательность; сознательность; доступность содержания учебного материала; активность и самостоятельность; индивидуализация и коллективность обучения; связь теории и практики; наглядность. Наглядность способствует развитию у студентов эмоционально-оценочного отношения к приобретаемым знаниям. Самостоятельные задания (создание и конструирование моделей биотехнологических процессов), способствуют созданию у студентов  реальности происходящих  процессов и явлений, о которых он узнает при изучении теоретического курса, что приводит к осознанным и прочным знаниям. Для проведения лекционных и лабораторных занятий преподавателем и студентами созданы учебные презентации в программе Microsoft PowerPoint по темам, предусмотренным учебным планом.

Внедрение в учебный процесс презентаций, созданных студентами, повышает их  интерес к занятиям. Использование больших возможностей информационных технологий, системы Интернета активизирует работу преподавателя, профессиональная компетентность которого определяется необходимой суммой знаний, умений и навыков.

В соответствии с современными тенденциями образования к общепедагогическим компетентностям относят следующие: оценка ситуации и своих возможностей; постоянное повышение квалификации; умение принимать решения и нести за них ответственность; адаптация к меняющимся условиям жизни и труда; нарабатывать новые способы деятельности или трансформировать прежние с целью их оптимизации.

Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии