Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Проектирование внешней оценки качества общего образования в регионе

К-5-9-10
Международная научно-практическая конференция
Проблемы современного образования
05.09-05.09.2010

Проектирование внешней оценки качества общего образования в регионе

Г. Н. Фомицкая

Бурятский государственный университет,

г. Улан-Удэ, Россия

 

На современном этапе развития мирового образования особую актуальность приобрела проблема повышения качества образования. Разработка подходов к оценке качества образования в России, как и в мировом образовательном пространстве, осуществляется в основном через систему международного, национального и регионального мониторинга качества образования в рамках национального экзамена ЕГЭ и ГИА, а также посредством научно-практических проектов [1].

Организация, регламент и разработка параметров внешней оценки качества образования явились основными векторами деятельности  республиканской,  муниципальных и школьных систем оценки качества образования, становление которых происходило в образовательном пространстве  Республики Бурятия в течение 3-х лет. Активизацию направлению придало участие региональной системы образования в Приоритетном национальном проекте «Образование», в рамках которого был разработан и реализован Комплексный проект модернизации регионального образования. Этот  проект предусматривал проведение в экспериментальном режиме модернизационных процессов по  пяти основным направлениям: введение новой системы оплаты труда работникам образования, введение нормативно-подушевого финансирования, становление оценки качества образования, оптимизация сети образовательных учреждений, расширение государственно-общественного управления в образовании, в основу которых была положена главная идея – повышение качества общего образования в регионе.   

Для приведения в соответствие нормативной правовой базы по учету внеучебных достижений учащихся было разработано и утверждено Примерное положение об учительском и ученическом портфолио [2], начата работа по внедрению электронной версии портфолио. Принятые на региональном уровне нормативные документы по формам и процедурам аттестации педагогических работников, оценке управленческих компетентностей руководителей учреждений, методик по оценке эффективности деятельности учителя, внеучебных достижений учащихся, основанных на внешней оценке, позволяют  фиксировать становление системы оценки качества образования.

В ходе реализации КПМО возникла идея двух новых проектов, направленных на кадровую модернизацию региональной системы образования и мониторинг ее эффективности.

При реализации проекта «Кадровая модернизация» было утверждено Положение о новых формах аттестации педагогических работников, проведены курсы повышения квалификации в  учреждениях дополнительного образования различного уровня 8,5 тысяч  педагогических и руководящих  работников; владению информационными технологиями обучены 1825  педагогических работников;  50 молодых руководителей прошли обучение по программе «Менеджмент в образовании»; организованы профессиональные конкурсы для учителей  «Педагогическая элита», для руководителей ОУ «Лидер образования Бурятии»; проведена общественно-профессиональная экспертиза руководителей ОУ с целью анализа и оценки эффективности  результатов деятельности в современных условиях.

Проект КОЭРСО (Комплексная оценка эффективности региональной системы образования), инициированный ИПОП «Эврика» в 2008г., стал продолжением работы в направлении мониторинга модернизации образования в рамках КПМО [3], причем аналога такого проекта пока еще не зафиксировано в Российском образовательном пространстве.

Система КОЭРСО предоставляет большие функциональные возможности онлайновой методики сбора данных по индикаторам и показателям. Данный проект позволяет получить любые формы отчетности через электронные форматы вплоть до лицензирования и аккредитации. 

Реализация проекта КОЭРСО повлекла разработку еще одного нового проекта «Становление системы открытого электронного образовательного рейтинга муниципалитетов и школ», основной идеей которого является распределение финансовых средств общеобразовательным учреждениям  по итогам результативности деятельности.

Таким образом, разработанные и внедряемые в практику общего образования в регионе научно-практические проекты позволили достичь следующих эффектов:

·      выстроить систему оценки качества образования на основе компетентностного подхода;

·      улучшить общественное восприятие независимых форм оценки учебных и внеучебных достижений;

·      утвердить в общественном сознании  новые результаты образования: ключевые компетентности, социальный опыт;

·      повысить уровень информированности  потребителей образовательных услуг  о системе  образования;

·      сделать прозрачной информацию об уровне  учебных достижений учащихся для потребителей и всех заинтересованных;

·      заметно повысить уровень учебных достижений.

Анализ полученных эффектов и соотнесение их с состоянием региональной системы образования позволяет наметить перспективные линии развития системы оценки качества общего образования в регионе. Это оснащение муниципальных центров РСОКО и их кадровое обеспечение; разработка и приобретение контрольно-измерительных материалов на предмет выявления сформированности ключевых компетентностей и социального опыта; повышение квалификации работников образования по вопросам РСОКО; разработка образовательных программ в соответствии с новыми стандартами; разработка и внедрение модулей сбора данных для системы КОЭРСО; создание центра сертификации тестов.

Библиографический список

1.    О формировании научных основ национальной системы оценки качества образования // Постановление Президиума Российской академии образования от 27 сентября 2006.

2.    Примерное положение об учительском и ученическом портфолио // приказ Минобрнауки РБ от 30.06.2008 – № 947.

О создании в Республике Бурятия экспертно-информационной системы КОЭРСО // Постановление Правительства РБ от 03.02.09 – № 34.

Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии