Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Проблемы помощи семьям, имеющим детей с задержкой психического развития

К-6-10-10
05.10-06.10.2010

Проблемы помощи семьям, имеющим детей с задержкой психического развития

Е. П. Фуреева

Волгоградский государственный педагогический университет,

г. Волгоград, Россия

 

В настоящее время наблюдается острая потребность работы педагога с семьей. Рост интереса к проблемам семейного воспитания связан с новыми социально-экономическими условиями. А новые условия требуют новых подходов и методов работы с семьей. Семья и образовательное учреждение – два важных института социализации детей. Их воспитательные функции различны, но для всестороннего развития ребенка необходимо их взаимодействие. В современном мире все больше растет понимание семьи как определяющей не только развитие ребенка, но и, в конечном итоге, развитие всего общества. Учитель, воспитатель, психолог, учитель-логопед должны оказывать помощь родителям в развитии и воспитании ребенка, особенно если у ребенка наблюдаются проблемы психического развития. Для детей с задержкой психического развития (ЗПР) характерны: отставание в развитии мышления, причём отмечается недоразвитие практически всех мыслительных процессов; поведение детей импульсивно и зависит от их настроения в данный момент; дети не хотят идти в школу, а если хотят, то не понимают правильно смысл своего пребывания в ней; общение с взрослыми и сверстниками зачастую затруднено. Исследования Т. А. Власовой, Т. В. Егоровой, В. И. Лубовского, Н. А. Никашиной, У. В. Ульенковой и других учёных показывают, что без специального коррекционно-развивающего воздействия школьная готовность детей с задержкой психического развития крайне низкая. Успешность коррекционной работы по преодолению задержки психического развития предполагает активное участие в ней родителей. Совместная работа учителя-дефектолога с родителями является неотъемлемой частью всего педагогического процесса и осуществляется в различных формах: проведение родительских собраний, оформление стендов и уголков в помощь родителям, проведение открытых занятий, консультации, беседы, демонстрация индивидуальных достижений ребенка и др.

Поскольку работа с родителями значительно влияет на успешность коррекционной работы, специалистам, работающим с детьми с ЗПР, необходимо повышать педагогическую компетентность родителей. Это связано с тем, что именно в семье ребенок проходит первые этапы социализации, начинается развитие его личности. Воспитательная значимость семьи особенно возрастает при формировании личности детей с недостатками развития. От взаимоотношения ребенка с родителями зависит адекватность отношения ребенка с социальной средой [1].

 В семье, где растет ребенок с теми или иными недостатками развития, в частности, задержкой психического развития, создается специфическая ситуация, так как внутрисемейные отношения часто зависят от вида и тяжести нарушения [2]. В большинстве случаев, родители, имеющие детей с задержкой психического развития, чувствуют себя неудовлетворенными, подавленными, не понимают реальных причин, из-за которых у ребенка возникают проблемы в обучении. От ребенка требуют того, с чем он в силу своих особенностей справиться не может [2]. Такое поведение самых близких людей воспитывает в ребенке комплекс неполноценности и другие негативные проявления [3]. Надо отметить, что есть и другая категория родителей, которые стремятся к повышению своих знаний в области воспитания детей. Эти родители чаще обращаются с вопросами к педагогам детского сада или школы, просят совета, знакомятся с информацией, которая пополнит их психолого-педагогические знания. Для того чтобы образование родителей осуществлялось конструктивно, необходимо их самих привлекать к активному участию в педагогическом процессе. Рядом с ребенком должен постоянно находиться любящий и понимающий его человек. Развитие ребенка зависит от того, с кем он общается, каков круг и характер этого общения. Недостаток положительных эмоциональных контактов негативно отражается на личности ребенка и его поведении. Воспитательная значимость семьи особенно возрастает при воспитании детей с задержкой психического развития. Поэтому в работе с родителями необходимо ориентировать их на обеспечение благополучия жизни своих детей, которое предусматривает: раскрытие и развитие способностей ребенка, обеспечение помощи ребенку в достижении жизненного успеха, формирование умения бесконфликтно общаться с окружающими и т. д.

Важным фактором является и сформированность добросердечных взаимоотношений педагогов с родителями, так как если нет доверия и взаимопонимания, то и совместная работа не получится.

В качестве примера можно привести совместную работу педагогов и родителей в МДОУ детский сад комбинированного вида № 255 г. Волгограда. В этом учреждении есть группа для детей с задержкой психического развития, на базе которой проводится экспериментальная работа по теме: «Психомоторная коррекция как средство реабилитации дошкольников с задержкой психического развития». В рамках этого направления уделяется особое внимание работе с родителями. Разработана система привлечения родителей, имеющих детей с ЗПР к процессу воспитания, обучения и осознания роли семьи в оказании помощи своему ребенку. Педагоги знакомят родителей с разнообразной информацией, необходимой для успешной коррекции задержки психического развития дошкольников и подготовки их к школе, привлекают родителей к участию в проектной деятельности, предоставляют возможность проконсультироваться с разными специалистами и получить интересующую информацию. Совместная работа с родителями дает заметные положительные результаты. Приводим пример тематического плана работы с родителями в группе для детей с ЗПР.

Гостиная « В кругу семьи»

 

Сроки
 

Тема
 

Цели и содержание
 

Ответственные
Сентябрь
«Давайте познакомимся!»
Цель. Выявить представления друг о друге (д/с и семьи), как партнеров в воспитании детей с ЗПР.

План: 1. Мини-тренинг для создания благоприятной атмосферы и знакомства родителей друг с другом.

2. Выступление учителя-дефектолога « Взаимодействие детского сада и семьи в воспитании детей, имеющих задержку психического развития»

3. Знакомство с узкими специалистами детского сада.

4. Внесение «шкатулки вопросов» и обсуждение ее использования.

5. Презентация семьи Саши К.

Домашнее задание: подготовить вопросы, интересующие родителей по воспитанию детей с ЗПР.
 

Педагог-психолог,

учитель-дефектолог,

учитель-логопед,

воспитатель
Ноябрь
«Здоровая семья – здоровый ребенок!»
Цель. Знакомство с работой инструктора по физической культуре с детьми с ЗПР. Популяризация спорта  внутри семьи.

План: 1.Показ инструктором по физкультуре  занятия с детьми с ЗПР с использованием нестандартного оборудования.

3. Игра « Вопрос-ответ» - выяснить отношение родителей к спорту, их спортивные увлечения, есть ли место приобщения детей в семье к спорту и здоровому образу жизни.

4. Рекомендации: «Обучение детей элементам спортивных игр дома»

Домашнее задание: Нарисуйте дома совместно с детьми, каким видом спорта дети хотели бы заниматься.
Инструктор по физической культуре,

воспитатель 

Январь
«Речевое общение с ребенком в семье. Семейное чтение»
Цель. Выявить представления родителей о видах речевого общения с ребенком в семье, рекомендовать практический материал: произведения художественной литературы для чтения детям в кругу семьи.

План: 1. Кроссворд для родителей по фрагментам из сказок и рассказов. Предложить родителям отгадать название детских сказов и рассказов.

2. Сообщение учителя-логопеда на тему: «Речевое общение с ребенком в семье».

3. Экскурсия по группе: познакомить родителей, как решается задача по развитию речи детей в группе.

4. Подведение итогов анкетирования родителей по теме: «Что читаем дома».

5. Презентация библиотеки: предложить родителям подборку художественных произведений, которые они могут периодически брать домой  на определенное время и читать детям.

Домашнее задание: игра с детьми: «Угадай сказку»
 

Воспитатель,

учитель-логопед,

воспитатель
 

Февраль

 
«Развитие мелкой моторики у детей с ЗПР»
Цель. Дать представления родителям о значении развития мелкой моторики у детей. Рекомендовать игры для проведения дома.

План:1. Демонстрация выставки дидактических игр на развитие мелкой моторики у детей.

2. Практический показ проведении игр с детьми.

3. Сообщение воспитателя о проведении игр на развитие мелкой моторики и значение их для развития ребенка в целом.

4. Круглый стол: родители сами пробуют играть в предложенные игры.

Домашнее задание: сделать совместно с ребенком любую игру на развитие мелкой моторики
 

Учитель-дефектолог,

воспитатель

 
Март
«Стиль общения с ребенком. Наказания и поощрения»
Цель. Помочь родителям выбрать правильный стиль общения с ребенком. Обсудить виды наказания и поощрения, которые они применяют к детям.

План: 1. Показ видео фильма  «Общение воспитателей  и других специалистов с детьми в детском саду»

2. Сообщение дефектолога:

«Выбор стиля общения с ребенком – дошкольником для установления наилучшего контакта с ним»

3. Психологический тренинг:

«Выбери правильно» – на основе психологических ситуаций предложить родителям выбрать, как правильно поступить в плане наказания и поощрения ребенка.

4. Рассказы родителей  из опыта семейного воспитания по желанию.
 

 

Педагог-психолог,

учитель-дефектолог,

педагог-психолог

 
Апрель
«Мой ребенок – гиперактивный! Что делать?»
Цель. Помочь родителям  организовать жизнь гиперактивного ребенка дома.

План: 1. Характеристика гиперактивного ребенка.

2. Рекомендации родителям гиперактивных детей

3. Игра: «Вопрос-ответ» Ответы на вопросы родителей врача-психиатра

4. Тест на выявления правильного поведения взрослых с гиперактивным ребенком.

Домашнее задание: составьте режим выходного дня своего ребенка
 

Врач-психиатр,

педагог-психолог

 

 
Май
«Один год до школы!»
Цель. Помочь родителям психологически настроиться на предстоящую подготовку к школе своего ребенка.

План: 1.Открытое итоговое занятие с детьми (показ чему научились дети за прошедший год)

2. Беседа «Готовность к школе – что это такое?»

3. Рекомендации по укреплению физического здоровья и нервной системы ребенка во время летнего отдыха.

4. Ответы на вопросы родителей

                  
 

Учитель-дефектолог,

учитель-логопед,

педагог-психолог,

медицинская сестра д/сада
 

Библиографический список

1.    Лесгафт П. Ф. Семейное воспитание ребенка и его значение. – М.,1991.

2.    Основы логопедии с практикумом по звукопроизношению / под ред. Т. В. Волосовец. – М.: Издательский центр «Академия», 2000.

Синягина Н. Ю. Психолого-педагогическая коррекция детско-родительских отношений. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001.

Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии