Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Система работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья по профилактике школьной дезадаптации в условиях специального дошкольного учреждения

К-6-10-10
05.10-06.10.2010

Система работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья по профилактике школьной дезадаптации в условиях специального дошкольного учреждения

Н. В. Чуракова

Череповецкий государственный университет,

г. Череповец, Россия

 

Проблема сопровождения семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, является в настоящее время  достаточно актуальной. Современный этап развития специальной педагогики и психологии характеризуется поиском новых путей социальной адаптации детей с физическими и психическими недостатками.

Разнообразные формы обучения, как в государственных, так и в негосударственных образовательных учреждениях, работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья включают семью данной категории в поле коррекционного воздействия в качестве основного стабилизирующего фактора  развития ребенка.

Особенно важна роль семьи в процессе подготовки детей с ограниченными возможностями здоровья к школьному обучению. Успешность обучения в школе во многом зависит от особенностей воспитания в семье, что определяет особенности адаптации ребенка к условиям школьного обучения.

Адаптация к школе – это сложный многофакторный процесс включения ребенка в новые условия жизнедеятельности, в новую систему требований и контроля, в новый коллектив (О. Н. Истратова). Основными показателями благоприятной  адаптации ребенка к школе являются: формирование адекватного поведения, установление контакта с учащимися, учителями, овладение навыками учебной деятельности [1].

Индикатором трудности процесса адаптации к школе являются негативные  изменения в познавательной, личностной и социальной сфере ребенка, приводящие к дезадаптации. 

Под школьной дезадаптацией понимается образование неадекват­ных механизмов приспособления ребенка  к обучению в школе в форме нарушений учебной деятельности, трудностей освоения программы, несформированности школьных умений и навыков, нарушений поведения, в виде разнообразных конфликтов со взрослыми и сверстниками, различных психогенных заболеваний и различных реакций (М. М. Безруких, Т. А. Нежнова, Е. И. Павлова, Н. И. Хромов и др.) [2].

Таким образом, очевидна актуальность постановки вопроса  профилактики школьной дезадаптации детей с ограниченными возможностями здоровья уже на этапе дошкольного обучения. Как показывает опыт работы МДОУ «Детский сад компенсирующего вида № 131» г. Череповца, одним из эффективных  направлений профилактики школьной дезадаптации у детей старшего дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья является включение родителей в коррекционно-образовательный процесс.

Работа по вовлечению родителей в процесс профилактики школьной дезадаптации включает в себя следующие этапы: подготовительный, организационный, основной, заключительный. Они подразделены наличием следующих блоков: оказание социально-правовой поддержки семьям воспитанников детского сада; профилактико-оздоровительная работа и контроль за эффективностью лечебных и оздоровительных мероприятий, проводимых в семье; оказание психолого-педагогической поддержки семьям детей с ограниченными возможностями здоровья. Содержание блоков реализуется по направлениям: психологическое просвещение, психологическая диагностика, психологическая коррекция, психологическое консультирование, психологическая профилактика.

Эффективными формами работы с родителями воспитанников с ограниченными возможностями здоровья на базе МДОУ «Детский сад компенсирующего вида № 131» г. Череповца  являются следующие.

Работа клубов для родителей ДОУ «Родительская гостиная», «Школа родителей будущих первоклассников» направлена на повышение педагогической компетенции родителей в вопросах создания в семье условий для полноценной готовности к школьному обучению с учетом индивидуальных образовательных способностей. Активными участниками клуба являются не только семьи воспитанников, педагоги дошкольного учреждения, но и специалисты различных социальных институтов. Тематика встреч определяется в ходе опроса родителей. Анализ деятельности  клубов показал, что данный вид взаимодействия востребован у родителей детей с ограниченными возможностями здоровья.

Традиционно в детском саду проводятся  социально- психологические акции «Скоро в школу», «Служба хорошего настроения», «Неделя улыбок», «Все мы родом из детства», «Предшкольный бум»,   в которых принимают активное участие все субъекты коррекционно-образовательного процесса. Целью акций является создание условий для благоприятного психологического климата в детском саду, изменение родительских установок по отношению к ребенку с особыми образовательными потребностями, что оказывает положительное влияние на создание у родителей образа первоклассника.

Консультирование специалистов в «Родительские часы» способствует разрешению имеющихся проблем в области знания особенностей социального и психологического развития ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

Организация «Службы доверия», направленной на оперативное реагирование социально-психологической службы на различные ситуации и предложения со стороны родителей. В ходе работы «Службы доверия» также осуществляется эффективное сопровождения родителей в рамках процесса профилактики школьной дезадаптации, основанное на эмоционально-позитивном подходе к решению взаимодействия и реализации принципов диалога, взаимообогащения.

Важной составляющей образовательного и информационного пространства дошкольного учреждения в системе работы с родителями  по профилактике школьной дезадаптации является медиатека. Эта форма работы активизирует процессы интеграции, координации и кооперации необходимых ресурсов по данному направлению. Фонд документов медиатеки включает электронные копии печатных изданий (книг, периодики), упражнений, игровых пособий, материалов по коррекции познавательно-речевого развития детей с ограниченными возможностями здоровья, консультаций, аудио- и видеоматериалы по актуальным темам.

Как итог психолого-медико-педагогического консилиума ДОУ, психологом совместно с учителем-дефектологом и родителями организуется работа «круглых столов» с целью определения индивидуального маршрута обучения ребенка с ограниченными возможностями здоровья и получения консультации по вопросам воспитания и обучения в домашних условиях.

Грамотное психологическое просвещение осуществляется при оформлении наглядного информационного обеспечения в виде информационных стендов и тематических выставок в группах и ДОУ.

Таким образом, данная система работы с родителями, основанная на активных формах взаимодействия, предполагает  повышение педагогической компетенции родителей в вопросах создания в семье условий для полноценной подготовки ребенка с ограниченными возможностями здоровья к школьному обучению.

Мониторинг данного направления работы с 2005 по 2010 г. позволяет говорить о том, что реализация системы работы с семьями благотворно способствует школьной адаптации воспитанников дошкольного учреждения компенсирующей направленности. Таким образом, опыт работы сопровождения семей детей с ограниченными возможностями здоровья позволяет отметить эффективность проведенной коррекционно-развивающей работы, адекватность выбранных методов и приемов.

Библиографический список

1.    Адаптация к школьному обучению детей в возрасте 6 и 7 лет и анализ причин дезадаптации / О. Н. Истратова. Справочник психолога начальной школы. – Ростов н/Д, 2006.

2.    Кравцова Е. Е. Психологические проблемы готовности детей к обучению в школе. – М., 1991.

Технологии психологической помощи семьям детей с отклонениями в развитии: учеб. пособие / В. В. Ткачева. – М.: АСТ; Астрель, 2007.

Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии