Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Влияние юридического образования на формирование коммуникационной компетентности сотрудника органов внутренних дел

К-8-12-10
05.12-06.12.2010

Влияние юридического образования на формирование коммуникационной компетентности сотрудника органов внутренних дел

М. В. Кухта

Львовский государственный университет внутренних дел,

г. Львов, Украина

 

Развитие современного информационного общества определяет совершенствование коммуникативных процессов, которые в основном заключаются в своевременной и доступной передаче информации в минимальный отрезок времени и, по мнению Г. Почепцова, являются ключевыми в развитии цивилизации [1, с. 159].

Не исключением является и правовая коммуникация, стратегия которой имеет два вектора: во-первых, правовая риторика, направленная на устранение предпосылок дезориентированного восприятия, на право взаимопонимания; во-вторых, правовое поведение, которое не всегда воспроизводит требования, воздвигаемые правом, то есть иногда скрывает фактическое обращение на дезориентированное право-восприятие (противоправность) [2, с. 61–62].

Правовое общение должно быть воспринимаемым и доступным, поскольку именно от него зависит правовая реализация. Поэтому для будущих сотрудников ОВД важен уровень их коммуникационной компетентности. По мнению современных ученых-правоведов, «… общество постоянно требует от человека выходить за грани своего индивидуального существования, вступать в смысловое взаимодействие, общаться с другими людьми» [3, с. 9].

Коммуникационная компетентность правозащитников – неотъемная составляющая их практической деятельности, которая прежде всего предусматривает общение с другими людьми. Важнейшим фактором, влияющим на формирование коммуникационной компетентности, является образование специалиста в той или иной сфере деятельности. Для компетентного общения сотрудника ОВД, соответственно, определяющим является уровень его образованности. Высшее юридическое образование – фактор, непосредственно формирующий у правозащитников их морально-правовое сознание, а «правосознание в значительной степени благоприятствует воспитанию» [3, с. 128]. Высшее юридическое образование предусматривает правовое воспитание сотрудника ОВД, и именно от уровня правовой компетентности зависит компетентность коммуникационная, которая заключается в бесконфликтной реализации правовых норм прежде всего на вербальном уровне.

Неотъемлемое явление правовой коммуникации – обратная связь, «на которую собственно и рассчитано право. Здесь имеется ввиду расчет на соответствующую реакцию правопреемника…» [2, с. 139]. На наш взгляд, чем более высокий уровень коммуникационной компетентности адресата (в нашем случае – сотрудника ОВД), тем эффективнее будет обратная связь, продуцированная адресантом. Как следствие, правореализация происходит в коммуникативном отношении: адресат − информация − адресант, что способствует наилучшему формированию отношений между правозащитником и обычным гражданином. В этом важнейшем процессе коммуникации, как видим, значительную роль играет коммуникационная компетентность сотрудника ОВД, которая, безусловно, формируется в процессе получения высшего юридического образования, поскольку «правовое воспитание в учебных заведениях МВД Украины нацелено на преобразование правовых знаний в глубокие личностные убеждения, социально значимые потребности и умение строить взаимоотношения» [3, с. 31].

Считаем, что коммуникационная компетентность является той важнейшей личной компонентой, которая наилучшем образом способствует формированию и развитию взаимоотношений (в данном контексте – отношений на правовом уровне); она не является константным явлением, постоянно совершенствуется, однако в основе ее лежит высшее образование юридического профиля.

Таким образом, в результате интенсивного развития коммуникационной сферы современного общества совершенствуется и правовая коммуникация, важнейшим элементом которой является коммуникационная компетентность сотрудников правоохранительных органов. Коммуникационная компетентность правозащитника – составляющая его успешной правореализации, непосредственно зависящая от уровня образованности сотрудника ОВД. И как следствие, фактором, прежде всего влияющим на формирование коммуникационной компетентности правозащитника, является высшее юридическое образование. Именно высшее образование юридического профиля – системосозидательный фактор, обусловливающий наиболее высокий уровень коммуникационной компетентности, от которого в значительной степени зависит правореализация.

Библиографический список

1.    Почепцов Г. Г. Теория коммуникации. − К.: Ваклер, 2001. − 656 с.

2.    Балинська О. М. Правова комунікація: вербально-біхевіористський підхід: монографія. – Львів: ПАІС, 2008. – 212 с.

Ортинський В. Л., Бліхар В. С., Штангрет М. Й. Філософські проблеми правового виховання курсантів у ВНЗ МВС України: монографіяЛ. – Львів: Львівський державний університет внутрішніх справ, 2009. – 288 с.

Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии