Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Проблемы прогнозирования потребностей в воде в городе и деревне как возможный источник социальной напряженности

Проблемы прогнозирования потребностей в воде в городе и деревне как возможный источник социальной напряженности

Э. К. Г. Мухаммед

Бакинский государственный университет,

г. Баку, Азербайджан

 

Известно, что около 70 % мирового водопотребления приходится на сельское хозяйство, 13 % – на промышленность, 10 % – на коммунально-бытовые расходы, 7 % – на собственные нужды водного хозяйства (гидроэнергетика, судоходство, рыбное хозяйство и др.) [1, с. 262]. На сегодняшний день проблема обеспечения планеты Земля пресной водой становится все более острой: на биотопливных полях расходуется в сотни и тысячи раз больше воды, чем на обычных полях. К примеру, если на добычу нефти и получение бензина тратится 0,09 – 0,19 л. воды, то на орошение соевых биодизельных полей тратится уже между 13900–27900 л. воды [2, с. 24]. При расчете потребностей каждого индивида в воде учитывается такой показатель, как общая потребность в воде или потребление городом воды на основе использования воды из естественных источников или же подведенных к городу с помощью технических приспособлений. Расчеты в потреблении воды на одного жителя производятся или посуточно – в литрах, или же по годам; годовая потребность или расходы измеряются, как известно, в кубометрах.  Иран также столкнулся с острой нехваткой воды. Под богатыми сельскохозяйственными угодьями Шенаранской равнины на северо-востоке Ирана уровень грунтовых вод в конце 1990-х гг. опускался на 2,8 м в год. Однако в 2001 г. в результате воздействия трехлетней засухи и одновременного выкапывания новых колодцев – как для орошения, так и для снабжения водой близлежащего города Машхад – уровень упал необычайно сильно, сразу на 8 м. Целые деревни на востоке Ирана оказываются заброшенными из-за пересохших колодцев, и поток беженцев в город, вызванный нехваткой воды, все нарастает [3]. За последние пятьдесят лет численность населения ИРИ увеличилась более чем в три с половиной раза: по итогам первой всеобщей переписи 1956 г. – 18,96 млн человек, по итогам последней переписи 2006 г. – 70,472 млн человек. В настоящее время население Ирана оценивается в 71,5 млн человек. Рождаемость составляет 17,8 человек на 1000 населения, а смертность — 5,8 человек на 1000 населения. Средний возраст жителя Ирана равен 70,95 годам. В городах проживают 67,4 % населения, сельское население – 32,6 %. В ходе продолжающейся урбанизации отмечается сокращение как оседлого, так кочевого населения в сельской местности. В результате проводимой государством политики «Один ребенок – хорошо, два – достаточно» темпы прироста населения упали с 1,96 % в 1996 году до 1,61 % в 2006 году. В 2007 году этот показатель составлял уже 1,3 % и продолжает снижаться [4].

Обычно в исследованиях потребности городских кварталов или пригородных поселков в воде прежде всего определяется количество воды, необходимое в среднем на одного человека, что рассчитывается прежними средними показателями изменений в расходе воды на одного жителя города и ее стоимости. Для подобных расчетов в странах Европы уже имеются определенные методики, основанные на имеющейся практике и условиях формирования потребности в воде и ее расходовании. К примеру, широко применяется следующая формула расчета потребности воды: 

Q = KP125 .

Q = это средний показатель или потребность в воде одного индивида, P – количество населения, проживающего в городе, K – произведение формулы. Средний показатель расходов воды на одного человека можно вычислить на основе среднестатистических показателей движения населения и среднегодового расхода воды в городе в целом. Подобные расчеты могут лечь в основу прогноза потребности воды в городе в будущем, на основе стабильности других, более общих показателей.

Другой способ расчета потребности в воде основан на определении динамики среднестатических показателей расхода воды на одного человека в городе за год. Эта формула определения развития потребностей в воде довольно сложна. Здесь в основу расчетов кладется какой-либо период, вычисляется разница в расходовании воды в предыдущий период, и на основе формулы рассчитываются последующие расходы и потребности в воде, используются среднегодовые показатели указанных расходов. Помимо этого, за последнее время для определения потребности города в воде в разный период, исследователями составлены и апробированы конкретные, разнообразные модели, где используется различный набор показателей:

1.  Статистика роста населения за длительный период, показатели количества используемой воды, форма расходования воды, количество потерь, стоимость воды и факторы, оказывающие на данные характеристики, как-то уровень доходов жителей города, показатели в изменениях температуры воздуха и т. п. за исследуемый период.

2.  Здесь должны быть использованы показатели развития городской среды за определенный период, рост здесь народонаселения. Анализ должен проводиться с учетом показателей  роста народонаселения, потребности в воде, водоснабжения, программы распределении воды в городском хозяйстве. Необходим учет потерь в статистике расходования воды. Известно, что один из ключей к решению проблемы — быстрая стабилизация населения в странах с дефицитом воды. Большая часть тех из 3 млрд. человек, на которые должно увеличиться мировое население к середине века, будет рождена в странах, уже испытывающих существенную нехватку воды. Если не удастся быстро замедлить рост населения путем значительных инвестиций в повышение женской грамотности и службы планирования семьи, то гуманного разрешения нарастающей проблемы нехватки воды в мировом масштабе может уже не оказаться [3].

3.  Необходим учет таких проблем в водоснабжении, как недостаточное водоснабжение, недостатки в управлении данным участком городского хозяйства, характеристика водопотерь и преодоление этих недочетов.

Библиографический список

1.  Акимова Т. А., Хаскин В. В. Экология: учебник. – М., 2002.

2.  Меняем воду на топливо? // «Вокруг света». – № 1. – 2010. – С. 24.

3.  http://www.earth-policy.org/Updates/Update15.htm

4.  www.iimes.ru/rus/stat/2009/28-11-09a.htm

www.diclib.com/.../d1.cgi

Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии