Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Социальная напряженность как общественно-политическое явление

Социальная напряженность как общественно-политическое явление

А. И. Самушкин

ПФ НОУ ВПО «Академия МНЭПУ»,

г. Пенза, Россия

 

Социально-политические процессы, происходящие в России в последние 20 лет, способствуют поддержанию в обществе постоянного напряжения, пессимистических настроений, ожиданий еще большего ухудшения уровня жизни, другими словами, социальной напряженности. Социальная напряженность представляет собой эмоциональное состояние в группе или обществе в целом, вызванное давлением со стороны природной или социальной среды, продолжающееся, как правило, в течение более или менее длительного времени. Напряженность может быть вызвана не только стремлением достичь какой-либо цели, но и разного рода ошибками или некомпетентностью лидеров. Кроме того, обычное состояние людей может резко измениться из-за воздействия не подконтрольных человеку сил природы: изменения климата, истощения ресурсов, землетрясения и т. д.

Наиболее общие предпосылки напряженности – это устойчивая и длительное время неразрешаемая ситуация рассогласования между потребностями, интересами, социальными ожиданиями всей массы или значительной части населения и мерой их фактического удовлетворения, приводящая к накоплению недовольства, усилению агрессивности отдельных групп и категорий людей, нарастанию психической усталости и раздражительности большинства.

Социальная напряженность возникает, когда большинство людей ощущает невозможность удовлетворить свои социальные, экономические, политические, национальные, культурные или какие-либо иные жизненно важные потребности.

Исторически содержание социальной напряженности описывалось в социологической, социально-психологической и конфликтологической литературе в одном ряду с такими явлениями, как социальная дезинтеграция или отсутствие солидарности взаимодействующих личностей и групп, девиация, аномия, утрата социальной идентичности, депривация и фрустрация основных потребностей личности, группы, общности, классовая борьба, межнациональные столкновения и др. [3, с. 81].

Э. Дюргкейм использует термин «социальная напряженность» при анализе процесса дезинтеграции как разрыва социальных связей, утраты ценностных ориентиров, нарастания социальной аномии [1, с. 190].

Н. Смелзер определяет социальную напряженность как несоответствие между компонентами действий, и, следовательно, их неадекватное функционирование [6].

Питирим Сорокин связывает социальную напряженность с уровнем удовлетворения базовых потребностей людей и социальных групп [2, с. 272].

В настоящее время социальная напряженность изучается в рамках теории социального стресса [5, с. 82].

Социальная напряженность как явление, проявляющееся прежде всего на социально-психологическом и поведенческом уровнях, имеет следующие характерные черты:

1) распространение настроений неудовлетворенности существующей ситуацией в той или иной жизненно важной сфере общественной жизни,

2) под влиянием вышеназванных настроений утрачивается доверие к властям, появляется ощущение опасности, распространяются пессимистические оценки будущего, всевозможные слухи,

3) на поведенческом уровне социальная напряженность проявляется как в стихийных массовых действиях (в ажиотажном спросе, скупке товаров и продуктов питания с целью создания страховых запасов «на черный день» и т. д.), так и в различных конфликтах, митингах, демонстрациях, забастовках и иных формах гражданского неповиновения и протеста, а также в вынужденной и добровольной миграции в другие регионы и за границу.

Показатели социальной напряженности обязательно включают субъективнее признаки: мнения людей по отношению к тем или иным событиям, их оценки степени удовлетворения своих жизненно важных потребностей, доверие к правительству и руководству в целом, оценки соблюдения прав человека, состояния охраны общественного порядка и личной безопасности граждан, экологической ситуации, состояния межнациональных отношений, восприятия будущего и т. д. Обязательно должны учитываться и показатели состояния социальной сферы, условий жизни людей.

Выделяют 3 стадии социальной напряженности:

1)    скрытое нарастание недовольства,

2)    обострение напряженности, характеризующееся осознанием ненормальности существующего положения и наличия в обществе социальной напряженности большинством населения,

3)    уменьшение социальной напряженности.

Социальная напряженность может протекать в скрытой, латентной форме. Например, у большинства россиян присутствует тревожное отношение к своему будущему, ожидание нищеты в старости, озабоченность невозможностью дать детям достойное образование, недовольство социальным расслоением в стране, болезненное восприятие своего социального статуса и т. д. Латентный уровень социальной напряженности в современном российском обществе довольно высок и есть тенденции к дальнейшему его повышению, что может повлечь за собой кризисное состояние общества [4].

Библиографический список

1.    Дюркгейм Э. О. О разделении общественного труда. – Одесса, 1900.

2.    Сорокин П. Человек, цивилизация, общество. – М., 1992 .

3.    Степанов Е. И. Конфликтология переходного периода: методологические, теоретические и технологические проблемы. – М., 1996.

4.    Тепечин В. И. Социальная напряженность в контексте проблемы национальной безопасности России // http://b-i.narod.ru/sos.htm

5.    Dohrenmend B. A. Stressful Life events and their context. – N.Y., 1992.

Smelser N. Theory of collective behavior. – L.A., 1962.

Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии