Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Социальная мобильность на фоне эволюции семейно-брачных отношений

К-2-4-10
Международная научно-практическая конференция
Этногенез и ранняя история народов Евразии
05.04-06.04.2010

Социальная мобильность на фоне эволюции семейно-брачных отношений

И. Ю. Кураев

Комсомольский-на-Амуре государственный

технический университет,

г. Комсомольск-на-Амуре, Россия

 

В современной науке семья и брак считаются основными «социальными лифтами», благодаря которым индивид или группа индивидов (применительно к семье – дети, родственники, получившие дополнительную возможность благодаря удачному браку одного из своих) совершают социальные перемещения, как правило вертикальные, в обществе. Такие социально-статусные перемещения осуществляются путем предоставления определенного статуса членам семьи, в которую «вливается» индивид.

На заре становления человеческого общества брачно-семейные отношения могли существовать как промискуитетные. Разумеется, что социальной мобильности в традиционном её понимании не было, как не было и системы социальных рангов, статусов, иерархий.

С образованием первой человеческой организации – рода – на смену предыдущим промискуитетным связям приходят групповые, дуально-родовые отношения, дуально-родовой брак. Он так же не предполагает изменения социального статуса, скорее, это мобильность индивидов из одного рода, племени, клана в другой. Своеобразный экзогамный обмен. При этом могли существовать весьма различные формы групповых брачно-семейных отношений.

На смену дуально-родовому браку приходит индивидуальный (парный или моногамный), который и становится каналом социальной мобильности в её традиционном виде.

Конечно, говорить о существовании промискуитетного или же группового брака неправильно, поскольку брак – это социальная форма, посредством которой общество законодательно упорядочивает и санкционирует отношения между женщиной и мужчиной. В вышеуказанных случаях этого нет.

С появлением письменности и первых письменных законов о браке (например, в Вавилоне, Египте), последний настолько «упорядочивается», что становится экономической или политической сделкой. Брак становится одним из способов ограничения восходящей мобильности в высшие слои общества.

Особенно активно такой способ закрытия класса, сословия, касты мы наблюдаем в так называемых закрытых обществах. Социальная мобильность в таких социумах была, но в случаях неравного брака она приводила к социальному падению (редко – восхождению), поэтому браки осуществлялись, как правило, между равными социально. По существу это возращение к эндогамному браку.

Современные семейно-брачные отношения стремятся к моногамности. Как никогда брак, а равно и семья выступают мощнейшим фактором восходящей-нисходящей социальной мобильности. Исключение могут составить очень немногие общества, роль и значение традиционных семейно-брачных отношений в коих еще достаточно велика.

Список использованной литературы:

1.    Голод, С. И. Семья и брак: историко-социологический анализ / С. И. Голод. – СПб.: ТОО ТК «Перополис», 1998.

2.    Берлев, О. Д. Трудовое население Египта в эпоху среднего царства / О. Д. Берлев. – Наука, 1972.

3.    Васильев, Л. С. История Востока: В 2 т. / Л. С. Васильев. – М.: Высшая школа, 1998.

4.    Земска, М. Семья и личность / М. Земска. – М.: Прогресс, 1986.

5.    Ковалевский, М. М. Очерк происхождения и развития семьи и собственности / М. М. Ковалевский; под ред. М. О. Косвена. – М.: Соцэкгиз 1939.

6.    Семья: Книга для чтения. В 2-х кн. / сост. И. С. Андреева, А. В. Гулыга. – М.: Политиздат, 1991.

7.    Сорокин, П. А. Человек. Цивилизация. Общество / П. А. Сорокин; общ. ред., сост. и предисл. А. Ю. Согомонов; пер. с англ. – М.: Политиздат, 1992.

8.    Фукс, Э. История нравов / Э. Фукс; пер. с нем. В. М. Фриче. – Смоленск: Русич, 2002.

9.    Эдварде, М. Древняя Индия. Быт, религия, культура / М. Эдварде; пер. с англ. С. К. Меркулова. – М.: ЗАО Центрполиграф, 2005.

Энгельс, Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства / Ф. Энгельс. – М.: Прогресс, 1991.

Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии