Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Исследование гендерных различий в ролевых ожиданиях супругов

К-3-5-10
Международная научно-практическая конференция
Теория и практика гендерных исследований в мировой науке
05.05-06.05.2010

Исследование гендерных различий в ролевых ожиданиях супругов

О. Н. Бояркина

Академия МНЭПУ,

г. Пенза, Россия

 

Брак – это союз мужчины и женщины, к которому оба стремятся в разной степени. У мужчины и женщины разные представления о семье, разные надежды и ожидания.

Нами было проведено исследование ролевых ожиданий супругов, в результате которого мы можем сделать следующие выводы.

Для мужчин и женщин характерно определенное рассогласование представлений о важнейших семейных ценностях, которое в той или иной степени охватывает все сферы семейного взаимодействия и свидетельствует о высокой степени конфликтности в отношениях между супругами. Для мужчин в первую очередь важны внешняя привлекательность, моральная и эмоциональная близость с брачным партнером, а также общность интересов и ценностных ориентаций. Для женщин наиболее ценными являются сексуальная гармония с мужем, а также совместное участие в организации быта и взаимопонимание в решении хозяйственно-бытовых вопросов.

В супружеских парах отмечается нарушение ролевой адекватности, которое проявляется в несоответствии идеальных представлений супругов о семейных ценностях ролевым установкам мужчин и женщин на их реализацию. Это является серьезным конфликтогенным фактором.

Для супругов характерны традиционные представления о мужских и женских семейных ролях. Так, мужчины считают, что женщина должна быть зависима от семьи, решать хозяйственно-бытовые вопросы, соблюдать семейные интересы, а также заниматься воспитанием детей. Профессиональная занятость жены возможна лишь в незначительной степени. По мнению женщин, супруг должен, прежде всего, выполнять свои обязанности по содержанию семьи, а уже потом заниматься хозяйственно-бытовыми вопросами.

У брачных партнеров существуют различия в отношении к основным аспектам семейной жизни. Для женщин более важными являются межличностные отношения, для мужчин – бытовая организация семейной жизни.

У большинства супружеских пар отмечается конфликтный характер взаимодействия в отношениях между супругами. Наиболее конфликтогенными факторами супружеских отношений являются разногласия в отношении к финансовой стороне семейной жизни, нарушения ролевых ожиданий, проявление доминирования одним из супругов, а также ревность. Причем в большей степени по этим причинам в конфликтное взаимодействие вступают мужчины. Для женщин поводом для конфликта может стать несоответствие мужа ее ролевым ожиданиям, а также рассогласование норм поведения.

Поведение мужчин в семейных конфликтах носит более агрессивный и враждебный характер, чем у женщин. Женщины, в свою очередь, при семейных неурядицах также демонстрируют свое недовольство, но они более осторожны в высказываниях и стараются избежать отчуждения с супругом.

Для женщин в большей степени характерна низкая адаптация к условиям жизни, доверчивость, ранимость, высокая эмоциональная чувствительность, склонность к проявлению защитных реакций. Мужчины более устойчивы в конфликтных ситуациях, решительны, энергичны, менее подвержены эмоциям, в большей мере стремятся к власти, чем к подчинению. Все эти данные согласуются с традиционными представлениями об особенностях личности мужчины и женщины в обществе.

Таким образом, гендерные особенности обуславливают различия в иерархии семейных ценностей и ролевых установок, отношении к различным сторонам семейной жизни, а также поведение в конфликтных ситуациях у мужчин и женщин в супружеских парах.

Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии