Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Структура этнической идентичности эрзян и мокшан

Структура этнической идентичности эрзян и мокшан

С. И. Баляев

Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева,

г. Саранск, Россия

 

Наш подход к анализу проблемы этнического самосознания эрзян и мокшан обусловлен тремя главными факторами. Во-первых, особенностями этноструктуры эрзян и мокшан. Во-вторых, социально-психологическая традиция требует рассмотрения компонентов этнического самосознания в контексте развития межгрупповых взаимодействий. В-третьих, изучение этнической  идентичности как социального феномена предполагает анализ особенностей развития социально-политической ситуации в Республике Мордовия. В этой связи необходимо выявление на основе накопленного исследовательского опыта главных психологических особенностей функционирования этнической идентичности эрзян и мокшан на современном этапе.

Этническая идентичность эрзян и мокшан является двухуровневой: во-первых, для большинства современных эрзян и мокшан характерен общеэтнический (мордовский) уровень, обнаруживаемый в актуальных межэтнических контактах (к примеру, с русскими); во-вторых, субэтнический уровень (эрзянский или мокшанский), проявляющийся в межсубэтнических взаимодействиях эрзян и мокшан. Важной особенностью межсубэтнической перцепции является существование социально-психологической субэтнической границы на различных уровнях взаимовосприятия и взаимодействия эрзян и мокшан, что подтверждется как по данным этносоциологических опросов, так и по результатам этнопсихологических исследований. Сравнительно высокий уровень социально-культурной дистанцированности между эрзей и мокшей, четкость осознания взаимных различий на уровне гетеростереотипов, их эмоциональная насыщенность и существенная взаимная удаленность позволяют говорить о значительной роли такой границы в межсубэтнических отношениях. Данную особенность межсубэтнической перцепции можно объяснить механизмом так называемого «парадокса этнокультурной дистанции», в результате действия которого субэтнические общности (в нашем случае – эрзяне, мокшане), близкие и этнокультурно, и соседствующие территориально, в своих взаимных представлениях  различий находят всегда больше, чем у дистанцированных общностей. Данный механизм естественным образом выполняет защитную функцию любой общности – этнической и даже субэтнической.

Разграничивающий в психологическом отношении статус этнической границы сравнительно меньше между эрзянами-мокшанами, с одной стороны, и русскими, с другой. Историческая близость совместного проживания обусловила не только накопление значительного потенциала толерантных отношений, но и тенденцию интенсивного сокращения этнопсихологической дистанцированности и межкультурную интеграцию. Благоприятная психологическая основа русско-мордовских отношений является причиной сравнительно низкого уровня межэтнической напряженности в Мордовии, в сопоставлении с другими республиками РФ.

Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии