Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- В. В.  Шуреков, А. В. Верзилов, Д. П. Тюрин Приводнение воздушного судна как один из способов, обеспечивающих безопасность летной деятельности

Приводнение воздушного судна как один из способов, обеспечивающих безопасность летной деятельности

В. В.  Шуреков Кандидат биологических наук, доцент,

А. В. Верзилов, Д. П. Тюрин, курсанты,

Ульяновский институт гражданской авиации

им. Главного маршала авиации Б. П. Бугаева,

г. Ульяновск, Россия 

 

Значительная часть маршрутов гражданских и военных воздушных судов (ВС) проходит над водной поверхностью и в ряде случаев при возникновении аварийной ситуации может заканчиваться приводнением ВС [6], которое может быть единственной возможностью спасения экипажа и пассажиров. Под приводнением ВС подразумевается посадка ВС на водную поверхность в нештатной ситуации [1]. Несмотря на высокую надежность современных ВС, вероятность отказа технических систем ВС нельзя полностью исключить. К сожалению, в мировой авиационной практике регистрируются АП, заканчивающиеся приводнением с периодом раз в десять лет. В связи с этим анализ АП с приводнением ВС можно считать актуальным и практически значимым в настоящее время [4].

Основной целью данной работы является краткий анализ характера и причин авиационных происшествий, приведших к приводнению ВС.

 

Таблица 1

Авиационные происшествия с приводнением ВС

Дата

и место АП

Тип ВС,

а/к

Характер

и причина АП

 

Общее количество

человек на борту ВС

Количество погибших

1

15.10.1956 г., Тихий

Океан

Boeing 377 Stratocruise, Pan Am

Аварийная посадка (приводнение). Отказ двух двигателей ВС.

31

0

2

21.08.1963 г, СССР, Ленинград

Ту-124,

Аэрофлот

 

 

Аварийная посадка (приводнение).

Проблемы с носовой стойкой шасси, отказ обоих двигателей при выработке топлива

52

0

3

22.11.1968 г. Сан-Франциско

(Калифорния, США)

Douglas DC8-62,

Japan

Airlines

При посадке врезался в воду. Ошибка экипажа

107

0

4

17.07.1972 г.  СССР Московская область,

 Икшинское водохранилище

Ту-134

ГосНИИ ГА

Отказ топливных насосов в двигателях ВС.

5

0

5

15.01.2009 г. США, Нью-Йорк,

р. Гудзон,

Airbus

A320-214

а/к US AIRWAIS

Аварийная посадка (приводнение).

Столкновение со стаей канадских казарок, помпаж обоих двигателей ВС

155

0

Общее количество авиационных происшествий

5

Количество погибших

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проанализировав материалы авиационных инцидентов и происшествий, возникших по различным причинам в СССР и за рубежом, в период с 1950 по 2016 г. [2], получили следующие данные, которые представлены в таблице 1.

Данные таблицы 1 показывают, что за полвека в гражданской авиации произошло 5 АП, закончившихся приводнением ВС, которые обошлись без гибели людей. Основными причинами АП стали ошибки пилотирования, технические неисправности ВС [5], природные факторы (неблагоприятные погодные условия, сложная орнитологическая обстановка) [7].

В ходе выполнения лётной работы нельзя полностью исключать возникновения аварийных ситуаций, связанных с приводнением ВС, так как это может оказаться единственным решением для сохранения жизни людей и целостности ВС. Успешное осуществление вынужденной посадки на воду зависит от следующих факторов: состояния водной поверхности и силы ветра, типа ВС, специальной подготовки экипажа ВС, информированности пассажиров о порядке покидания ВС [3].

В заключении следует отметить, что на территории РФ необходимо оснащать все типы ВС средствами, обеспечивающими приводнение ВС при АП и пилоты гражданской авиации должны проходить особую подготовку, связанную с нештатными ситуациями, включая приводнение ВС. Выше указанные рекомендации позволят вывести безопасность полётов на более качественный уровень [8].

 

Библиографический список

  1. Авиационные правила. Часть 25. Нормы летной годности самолетов транспортной категории. Межгосударственный авиационный комитет, 1994.
  2. Авиационные происшествия, инциденты и авиакатастрофы в СССР и России. Список происшествий [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://airdisaster.ru/
  3. Бигелоу Г., Эдмонсон В. Морские ветровые волны и прибой. – М. : «Иностранная литература», 1951.
  4. Воробьев В. Г. Технические средства и методы обеспечения безопасности полетов. М.: «Транспорт», 1989.
  5. Гонцова  Л. Г., Шорыгин О.П., Беляевский А.Н. Особенности вынужденной посадки на воду самолетов различных типов. Сборник докладов V научной конференции по гидроавиации «Гидроавиасалон, М.,  стр. 87-96
  6. Гудков А.И., Лешаков, П.С. Внешние нагрузки и прочность летательных аппаратов. М.: «Машиностроение», 1968.
  7. Никулин И.Ф. Обеспечение безопасности полетов в ожидаемых условиях и особых ситуациях, СИБ, 1993.
  8. РПАСОП ГА-91 Руководство по поисковому и аварийно-спасательному обеспечению полётов гражданской авиации СССР от 28.03.1991 г. N65 (ред. от 07.2014 г.)
Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии