Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Психолого-педагогические факторы развития коммуникативной компетентности будущих учителей

Психолого-педагогические факторы развития коммуникативной компетентности будущих учителей

Ш. К. Каримова   преподаватель,

Институт подготовки и переподготовки кадров

среднего профессионального образования,

г. Ташкент, Узбекистан

 

Одной из главных актуальных проблем считается неспособность большинства студентов обосновано, разносторонне, с использованием жизненного опыта и научных знаний изложить свою точку зрения.

Чаще всего это практически не связано со словарным запасом, развитием речи или информированности будущего педагога, а объясняется нехваткой опыта участия в дискуссиях. Этот недостаток усиливается тем, что, на наш взгляд, требования к современному педагогу крайне высоки. Он должен не только уметь грамотно изложить свою позицию, но и быть оригинальным, ярким и убедительным в качестве участника и организатора диалога.

Таким образом, основываясь на мнении ученых и практиков, можно говорить о том, что коммуникативную компетентность как главную характеристику профессиональной деятельности педагога у студентов психологических и педагогических факультетов требуется формировать более основательно.

Педагогический профессионализм невозможен без психолого-педагогической компетентности преподавателя. Для этого ему необходимы знания о законах психологического развития человека; о критериях психологических нагрузок, закономерностях протекания и развития психических и физиологических процессов в различных ситуациях и условиях обучения.

Педагогу необходимо также разбираться в правилах и способах повышения эффективности восприятия и деятельности учащихся, причем важно учитывать психологические условия эффективного воздействия на учащихся.

Компоненты педагогического профессионализма должны сочетаться с высоким уровнем общей культуры преподавателя:

• нравственно-этическими качествами;

• постоянным самосовершенствованием и самообразованием;

• ответственным отношением к своей профессиональной деятельности;

• компетентностью во многих областях знаний;

• тонким художественным вкусом;

• культурой внешнего вида,

• человеческой гуманностью и любовью, уважением к учащимся.

Совокупность всех этих компонентов обеспечивает высокую эффективность и качество образования и воспитания учащихся. Основной фигурой в изменении работы преподавания в учебном процессе является учитель, и он же организует креативность и инклюзивность процесса обучения.

Профессионализм педагога – это интегральная характеристика личности, предполагающая владение им видами профессиональной деятельности и наличие у педагога сочетания профессионально важных психологических качеств, обеспечивающих эффективное решение профессиональных педагогических задач по обучению и воспитанию (детей, взрослых обучающихся). Показателем педагогического профессионализма является постоянный поиск новых, более эффективных и наиболее приемлемых форм и методов обучения. Процесс обучения, включающий в себя инновационную деятельность педагога, отличается максимальным использованием новейших технических средств обучения, что способствует всестороннему развитию учащихся.

В заключение статьи хотелось бы подчеркнуть, что развитие коммуникативной компетентности представляет собой двоякий процесс: с одной стороны, получение каких-то новых знаний, умений и навыков; а с другой – изменение, коррекция, уже сформировавшихся их форм. Поэтому развитие коммуникативной компетентности предполагает применение всего набора средств, ориентированных как на формирование субъект-субъектных – продуктивных, личностных сторон общения, так и субъект-объектных – репродуктивных составляющих.

Коммуникативную компетентность можно развивать, опираясь на разнообразные личностные мотивы:

– ситуативно-проблемные (действуют при решении задач по достижению близких целей; главная направленность личности – на решение какой-либо конкретной проблемы);

– материальные (получение выгоды);

– социальные (достижение цели в социальных взаимоотношениях);

– профессиональные (направлены на достижение успеха в профессиональной деятельности);

– духовные (направленные на нравственное самосовершенствование);

– персональные или личностные (направленные на самореализацию, самоактуализацию).

Таким образом, коммуникативная компетентность предполагает много различных путей ее практического освоения, развития и совершенствования.

Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии