Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Национальная идентичность в контексте процесса европейской интеграции Украины

К-10.15.17
15.10-16.10.2017

Национальная идентичность в контексте процесса европейской интеграции Украины

Н. И.  Бровко кандидат юридических наук, доцент;

С. И. Симакова кандидат юридических наук, доцент,

Белоцерковский  национальный аграрный университет,

г. Белая Церковь, Украина

 

Получив государственную независимость, украинцы получили шанс задекларировать собственную идентичность и продемонстрировать Европе свой национальный характер. Обидно, но Украина лишь в общих чертах определила  путь развития, не были выработаны механизмы для такого «движения», а украинцы оказались не готовыми к постижению феномена «европейское государство».
Дальнейшее развитие интеграционных процессов обостряет проблему сохранения национально-культурных приоритетов, перспектив с национальной идентичностью. Приближение к стандартам ЕС требует от Украины комплекса институциональных, политических, социально-экономических и гуманитарных реформ. В политической и правовой сферах необходимо обеспечить стабильность учреждений, гарантирующих демократию, верховенство закона, права человека, уважение и защиту прав меньшинств путем адаптации действующего законодательства Украины к требованиям ЕС.
Реформирование правовой системы Украины должно обеспечить распространение деятельности демократических институций  и независимых средств массовой информации, независимость судебной власти, надежную защиту личных свобод, прав человека и национальных меньшинств, активную борьбу с организованной преступностью, коррупцией и отмыванием средств. Целью реформирования социальной сферы является достижение европейских норм в системе здравоохранения, пенсионного обеспечения и других социальных гарантий.
Для успешной разработки и внедрения указанных реформ в Украине необходима консолидация усилий и согласованные действия всех заинтересованных в реформах сторон: власти, гражданского общества, международных доноров, экспертной среды и представителей бизнеса.
Современное украинское общество характеризуется политической неопределенностью, низкой политической культурой, необеспеченностью политических норм соответствующим поведением, слабым влиянием граждан на общественные отношения и власть, неустановленными  отношениями между государством и гражданами, изменениями в процессе национальной и социальной идентификации.
На сегодня в Украине происходит процесс социальной трансформации. Для него характерна борьба, социальная неопределенность, увеличение  роли субъективного фактора в развитии общества. В частности, меняются принципы социального устройства во многих сферах жизни, разрушаются старые социальные институты, происходит слом идеологических традиций. Социальная трансформация украинского общества вступает в новую фазу формирования собственных политических, хозяйственных и идеологических структур, требует соответствующих личных и деловых качеств граждан, экономических и социальных агентов, деятелей культуры.
Специфика трансформационных процессов в Украине заключается в том, что они происходят в условиях несогласованности различных вариантов их интерпретации различными социокультурными группами. Для того, чтобы сформировать европейскую идентичность в украинском обществе, европейская идея должна быть понятной и близкой для общественности. Значение европейской идеи для украинского народа заключается в том, что формирование европейской идентичности будет способствовать одновременно формированию и национального единства, которое в свою очередь будет базироваться на акцентации важности существования украинского национального сознания, ибо разница между нациями заключается прежде всего в области психологии и национального самосознания. А единство народа – это прежде всего единство психологии и самосознания [1, с. 56].
Мировоззрение является духовным ядром лица, способом самоопределения его в мире. Оно формирует горизонт видения мира, позицию человека по жизненно важных моментов бытия, к тому же позицию не только теоретическую, но и практическую, которая определяет не только цели, идеалы и смысл жизнедеятельности, но и средства их реализации, а также сам способ социальной активности. Сейчас предлагаемая странами ЕС система мировоззренческой ориентации наталкивается на определенное неприятие и отторжение украинцами. Украинский менталитет несет на себе отпечаток постсоветского мировоззрения, поэтому подготовка граждан к восприятию новых европейских ценностей предполагает воспитание у них правосознания, соответствующей не только общечеловеческим ценностям и принципам международного права, но и историческим традициям и менталитету украинского народа.
Правосознание украинцев  в период социальной трансформации достаточно противоречиво. В нем отражаются как новые ценности, которые только формируются, такие как свобода, равенство, справедливость так и старые, которые глубоко укоренились в общественном  сознании, и несут в себе устаревшее тоталитарное прошлое, с его взглядами и представлениями на вышеуказанные ценности. Правовой нигилизм - это то, что в основном царит в их сознании, тормозя развитие европейского гражданского общества.
Бесспорно, важнейшими сферами, где происходят трансформационные процессы, является экономика и политика. Но не менее важна также социальная и социально-культурная трансформация общества, потому что социокультурные явления не столько отражают политические и экономические процессы в обществе, сколько их определяют.
Интегрируясь в транснациональные экономические, финансовые, политические структуры Украина должна быть интеллектуально обеспеченной, духовно сильной и иметь прочную культурную основу. Без нее наше общество не будет иметь перспектив. Согласны с мнением С.Б. Крымского о том, что при всей необходимости включения в мировое сообщество, учета интеграционных процессов в экономике и производстве, "важнейшим средством сохранения национальной самоидентификации является развитие культуры. Именно культура развивает личность человека, формирует людей, новые поколения. И в направлении именно культуры проходит главная магистраль национальной идентификации. Конечно, большое значение имеет государственный фактор – национальный суверенитет, национальная политика, но эти вопросы пока уступают культурным процессам "[2, с. 4].
Для современного развития Украины культура должна быть средством интеграции общества, источником общественного идеала и общепризнанной системой ценностей. Ее ценности выступают высшими принципами, обеспечивающими согласие в обществе и придают ему возможность осознать свою целостность, неповторимость, уникальность. А для этого нужна внутренняя сплоченность нации.
Процессы преобразований в обществе с целью построения государства европейского образца требуют адекватных изменений в сфере политического сознания и политической культуры. Процесс национальной самоидентификации определяется не только способом бытия  народа, но и сознательными усилиями субъектов исторического действия и институциональных методов воспитания, поэтому сегодня необходимо переосмыслить роль государства как общественного института.
Становление демократического общества требует качественно новых принципов общественного взаимодействия, отношений между личностью и государством. Политические знания являются залогом защиты собственного достоинства, свободы и прав. Равнодушие человека к политической жизни, отсутствие политического образования способствуют возможности манипулирования им. Общество, которое желает сохранить свободу, должно осознать свою ответственность за собственную судьбу и судьбу страны. Следовательно, необходимо формировать среди украинцев ценностные ориентации, установки и модели поведения, соответствующие требованиям становления и сохранения европейского государства.
Мы еще только делаем первые шаги на пути окончательного самоутверждения, укрепления украинской нации, воссоздание своей идентичности и интеграции в европейское пространство. Без разработки и последовательной реализации национальной стратегии, ориентированной на глобальные вызовы Украина не сможет отстоять свое геостратегическое место и роль в развитии современной европейской и мировой цивилизации. Необходима кардинальная новая программа модернизации общества, которая позволила бы говорить об Украине как  о новом европейском государстве.

Библиографический список

1. Чмир В. Європейці без Європи: менталітет українського народу в історичному контексті. – Політика і Час № 9. – 1998 – С. 56.

2. Кримський С. Як Україні зберегти свою ідентичність та одночасно не закритися від іншого світу? // День. – 2000. – 11 жовтня. – С. 4.

Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии