Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Работа современных сельских библиотек с трудными детьми (на примере Томской области)

К-10.25.17
25.10-26.10.2017

Работа современных сельских библиотек с трудными детьми (на примере Томской области)

А. И. Дегтярева Аспирант,

Национальный исследовательский

Томский государственный университет,

г. Томск, Россия

 

Современные публичные библиотеки, организуя свою деятельность, стремятся отвечать на запросы и потребности общества, в том числе, способствовать решению некоторых социальных проблем. Одной из проблем современного общества является рост числа различных социальных девиаций, в числе которых – употребление психоактивных веществ, половая распущенность, мелкое воровство, социальное иждивенчество, пассивно-гедонистическая жизненная позиция, криминализация сознания. Некоторые из этих девиаций становятся нормой, однако их усвоение приводит к формированию социального неблагополучия молодежи и снижению качества социального и культурного воспроизводства [11, с. 5].

Библиотеки, наряду с различными службами социальной опеки, активно взаимодействуют с детьми, склонными к девиантному поведению, или оказавшимися в трудной жизненной ситуации, содействуют их социализации, развитию личности, усвоению здоровых привычек. Работа с трудными детьми – одно из направлений социальной работы современных публичных библиотек.

В Томской области в настоящее время работают 278 сельских публичных библиотек, многие из которых особое внимание уделяют трудным детям. Так, например, Межпоселенческая центральная библиотека Молчановского района Томской области сотрудничает с социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних Молчановского района. Данная работа направлена на развитие у детей чувства уверенности в себе, приобщение к ценностям культуры через чтение, содействие их социальной адаптации, развитие интеллектуальных способностей через вовлечение в культурно-досуговые и познавательные мероприятия. В разные годы для детей проводились мероприятия о здоровом образе жизни и вредных привычках, краеведческие и экологические часы, литературные игры. Среди них можно назвать информационный час «Ваши полезные и вредные привычки», час правовой информации «Маленькому человеку – большие права», библиотечный урок «Журнальная мозаика: познавательные и развивающие журналы для детей», урок здоровья «Вкусная азбука здоровья», урок мужества «Большие глаза войны» В 2014 году на базе социально-реабилитационного центра был создан библиотечный кружок [10, с. 18–20].

В Чаинском районе Томской области библиотеками также ведется работа с детьми из районного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Для этих детей библиотекари проводят различные мероприятия, тематика которых определяется педагогами из центра. В числе форм, используемых для работы с такими детьми – праздники, конкурсы, громкие чтения и обсуждения прочитанного [8, с. 30–31]. В библиотеке с. Новоколомино Чаинского района работает клуб для детей «Почемучка», куда чаще других приходят дети из неблагополучных семей. В клубе дети собирают пазлы, играют в настольные игры, читают книги и журналы. Аналогичный клуб «Читалкин» в с. Обское Чаинского района проводит для детей игровые и познавательные программы [7, с. 59–60].

В Шегарском районе Томской области детская библиотека совместно с центром профилактики социального сиротства с 2009 года работает по программе «Общение без границ», которая направлена на организацию мероприятий для детей из группы дневного пребывания. Тематика и форма мероприятий разнообразные: тематические часы, театрализованные и игровые программы, цикл мероприятий «Мульти-пульти» [1, с. 15–16]. Особое внимание детям из приемных и неблагополучных семей уделяет библиотека села Анастасьевка Шегарского района. Библиотекарь привлекает таких детей к подготовке массовых мероприятий и к работе с фондом небольшого краеведческого музея, находящегося в библиотеке [2, с. 17].

Центральная районная библиотека Бакчарского района сотрудничает с детским домом и ведет активную работу с многодетными и малообеспеченными семьями [5, с. 32]. Для них проводятся мероприятия по популяризации культуры чтения, исторических и правовых знаний, пропаганде здорового образа жизни, и развитию творческих навыков и умений читателей [6, с. 32]. Дети из неблагополучных семей д. Вавиловка Бакчарского района посещают библиотечный кружок «Мастерилка» [5, с. 28].

В Тегульдетском районе в 2014–2016 гг. велась работа по целевой программе для молодежи «Профилактика правонарушений и наркомании на территории Тегульдетского района» [3, с. 21]. Центральная библиотека Кривошеинского района провела в 2016 г. выставку-обзор «Привычки вредные – загубленная жизнь» и беседу «Горькие плоды сладкой жизни», целевой аудиторией которых были подростки а темой – профилактика вредных привычек и пропаганда здорового образа жизни [9, с. 51].

Так или иначе, работа с трудными детьми ведется во многих сельских публичных библиотеках Томской области. Работая с трудными детьми, библиотеки стремятся вызвать интерес к различным видам деятельности, способствовать социализации подрастающего поколения путем привлечения к чтению и массовым мероприятиям. Организуя различные тематические встречи, библиотеки стараются освещать тему вредных привычек и привлекать к здоровому образу жизни, знакомить с традициями родного края и страны, а также актуальными законодательными и правовыми вопросами. В конечном итоге, проводимая сельскими библиотеками работа с трудными детьми направлена на снижение количества социальных девиаций местного населения, формирование социального благополучия молодежи, повышение качества социального и культурного воспроизводства.

Библиографический список

  1. Аналитическая справка о деятельности библиотек Шегарской МЦБС за 2012 год. – Мельниково, 2013. – 33 с.
  2. Аналитическая справка о деятельности библиотек Шегарской МЦБС за 2014 год. – Мельниково, 2015. – 37 с.
  3. Аналитический обзор деятельности МКУ «Тегульдетская районная ЦБС» за 2016 год. – Тегульдет, 2016. – 44 с.
  4. Библиотеки Бакчарского района в 2009 году. Аналитическая справка деятельности. – Бакчар, 2010. – 65 с.
  5. Библиотеки Бакчарского района в 2013 году. Аналитическая справка деятельности. – Бакчар, 2014. – 75 с.
  6. Информационно – аналитический обзор о состоянии и деятельности муниципальных общедоступных (публичных) библиотек Бакчарского района за 2014 год. – Бакчар, 2015. – 106 с.
  7. Информационно-аналитический обзор о состоянии и деятельности библиотек МБУК «МЦБС» Чаинского района за 2016 год. – Подгорное, 2017. – 141 с.
  8. Информационно-аналитический обзор состояния и деятельности библиотек Чаинской ЦБС за 2014 год. – Подгорное, 2015. – Подгорное, 2015. – 66 с.
  9. Информационно-аналитический обзор состояния и деятельности библиотек Кривошеинской централизованной библиотечной системы за 2016 год. – [Кривошеино], 2017. – 82 с.
  10. Информационно-аналитический обзор состояния и деятельности муниципальных общедоступных библиотек Молчановского района Томской области. – Молчаново, 2016. – 43 с.
  11. Риски взросления в современной России. Концепции и факты. – Москва; Краснодар, 2013. – 275 с.
Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии