Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Республика Адыгея: особенности демографической ситуации в регионе

К-10.25.17
25.10-26.10.2017

Республика Адыгея: особенности демографической ситуации в регионе

Л. А. Делова Кандидат социологических наук,

Адыгейский республиканский институт

гуманитарных исследований имени Т. М. Керашева,

г. Майкоп, Республика Адыгея, Россия

 

Территория Республики Адыгея составляет 7,8 тыс. кв. км (0,05 % территории РФ, 1,85 % Южного федерального округа). Адыгея – один из самых густонаселенных субъектов Южного федерального округа: плотность населения республики – 57,9 чел. на 1 кв. км (в целом по РФ – 8,6 чел., по Южному федеральному округу – 33,4 чел.). В республике 52,69 % населения проживает в городской местности, 47,31 % – в сельской местности (в целом по Южному федеральному округу городское население составляет 62,92%, в РФ – 74,15 %). Почти третья часть населения Республики Адыгея (32 %) проживает в городской местности МО «Город Майкоп».

Социальным капиталом региона являются его жители. По расчетным данным численность постоянного населения Республики Адыгея на 1 сентября 2017г. составила 453754 человека, из которых 214222 человека (47,2 %) – городское население и 239532 человека (52,8 %) – сельское. Население республики увеличилось с начала года на 388 человек. По сравнению с предыдущим годом число жителей республики возросло на 662 человека, или на 0,15 % [1] .

Изменения численности населения практически не повлияли на структуру расселения. Более (37 %) населения проживает в МО «Город Майкоп», где плотность населения наибольшая и составляет 593 человека на 1 кв. километр. Почти также плотно заселен МО «Город Адыгейск», плотность населения которого 468 человек на 1 кв. километр. Самыми малонаселенными являются Майкопский и Теучежский районы, где плотность населения составляла 16 и 30 человек на 1 кв. километр соответственно.

Начиная со второй половины XX века происходит устойчивое сокращение уровня рождаемости. Не происходит простого воспроизводства населения. Новое поколение родившихся по численности меньше поколения родителей. Определяющим фактором депопуляции остается естественная убыль населения, которая сохраняет устойчивый и долговременный характер.

Отмечается уменьшение числа родившихся и уменьшение числа умерших по сравнению с январем-августом 2016 года.

В целом по республике в январе-августе 2017 года число умерших превысило число родившихся на 763 человека. Превышение числа умерших над числом родившихся составило 24,2 % (в 2016 году – 9,8 %) [2]. Количество въехавших в Адыгею превышает численность выехавших за ее пределы, что обеспечивает механический прирост населения.

Главными проблемами демографического развития Республики Адыгея остаются высокая смертность от болезней системы кровообращения, новообразований и внешних причин. Большое влияние на демографическое развитие республики оказывает также злоупотребление алкоголем. От случайных отравлений алкоголем в 2017 г. умерло 43 человека. Однако его влияние на смертность от других причин существенно выше. Неумеренное потребление алкоголя наиболее очевидным образом связано с высокой смертностью от внешних причин смерти, связь прослеживается и когда речь идет о преждевременной смертности от многих других заболеваний.

С целью постепенной стабилизации численности населения и формирования предпосылок последующего демографического роста Указом Президента Российской Федерации от 9 октября 2007 г. № 1351 в России была утверждена Концепция демографической политики до 2015 года, далее – до 2025 года [3].

Кабинетом Министров Республики Адыгея утверждена Концепция демографической политики в Республике Адыгея.

Целью Концепции является стабилизация численности населения в Республике Адыгея и формирование предпосылок к последующему демографическому росту путем повышения рождаемости и снижения смертности.

Для достижения данной цели ставятся следующие задачи.

В области укрепления здоровья и увеличения продолжительности жизни населения:

1) увеличение ожидаемой продолжительности жизни населения;

2) укрепление репродуктивного здоровья населения, здоровья детей и подростков;

3) улучшение качества жизни хронически больных и инвалидов;

4) снижение младенческой и материнской смертности;

5) увеличение продолжительности активной жизни, создание условий для ведения здорового образа жизни и снижение уровня заболеваемости населения.

В области стимулирования рождаемости и укрепления семьи:

1) создание предпосылок для повышения рождаемости;

2) всестороннее укрепление института семьи как формы гармоничной жизнедеятельности личности;

3) создание условий для самореализации молодежи и ее подготовка к семейной жизни;

4) обеспечение условий для всестороннего развития семьи, ее демографических, экономических, социально-культурных, духовно-нравственных функций, приоритетная поддержка многодетных семей;

5) повышение жизненного уровня населения Республики Адыгея на основе обеспечения эффективной занятости трудоспособных граждан, роста доходов семей, позволяющих реализовать их репродуктивный потенциал, и установленных законодательством социальных гарантий;

6) укрепление института семьи, возрождение и сохранение духовно-нравственных традиций семейных отношений;

7) обеспечение правовой и финансовой поддержки оздоровления демографических процессов.

Решение задачи по привлечению мигрантов в соответствии с потребностями демографического и социально-экономического развития в рамках полномочий, предоставленных федеральным законодательством, включает в себя:

1) содействие добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, а также стимулирование возвращения в Российскую Федерацию эмигрантов;

2) создание условий для интеграции иммигрантов в российское общество и формирование толерантного к ним отношения.

Демографическая политика государства не принесла ожидаемого результата – значительного увеличения рождаемости. Вместе с тем необходимо отметить, что меры, осуществляемые в Адыгее по демографической политике, дают определённые результаты. Так, за 5 месяцев 2017 г. в республике на 12 % уменьшилось прерывание беременности, хотя в настоящее время в России и странах СНГ первое место по регулированию рождаемости занимает аборт, в отличие от развитых стран, где уровень абортов значительно ниже.

Правительством Республики Адыгея принимаются меры, способствующие улучшению уровня жизни многодетных семей: бесплатно выделяются земельные участки для строительства, выделяется адресная помощь. Все эти меры содействуют улучшению демографической ситуации в регионе.

Библиографический список

  1. Управление Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю и Республике Адыгея. URL: http://krsdstat.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/krsdstat/resources/3454de004f77903f9518d78250d62a05/Показатели+естественного+движения+населения.htm (дата обращения: 18.10.2017).
  2. Управление Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю и Республике Адыгея. URL: http://krsdstat.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/krsdstat/resources/3454de004f77903f9518d78250d62a05/Показатели+естественного+движения+населения.htm (дата обращения: 18.10.2017).
  3. Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года. URL: http://www.demoscope.ru/weekly/knigi/koncepciya/koncepciya25.html (дата обращения: 18.10.2017). о
  4. Концепция демографической политики в Республике Адыгея. Кабинет Министров Республики Адыгея. Распоряжение от 24 апреля 2008 года N 176-р, в последующем – Распоряжение от 21.11.2016 года № 249-р.
Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии